Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I. Кучук-Кайнарджийский мир



2016-01-05 580 Обсуждений (0)
Глава I. Кучук-Кайнарджийский мир 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

«КРЫМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВ И ТУРИЗМА»

(РВУЗ «КУКИиТ»)

 

Кафедра музеологии и библиотечно-информационной деятельности

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По ИСТОРИИ

на тему:

ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

 

Выполнил:

студент I курса

заочного_отделения

специальность: музеология

и охрана объектов культурного

и природного наследия

Гумен А. Ю.

 

Работа представлена на кафедру ______________(подпись)

музеологии и библиотечно-информационной

деятельности

«____» ___________ 201____г.

 

Секретарь кафедры: _____

Научный руководитель:

к. и. н, преподаватель

Яшный Д. В.

_____________(подпись)

 

Симферополь

 

 

Оглавление

Введение ………………………………………………….........................3

Глава I. Кучук-Кайнарджийский мир……………………….…………7

Глава II.Анайлы-Кавакская конвенция…………………………….…13

Глава III. Манифест Екатерины II от 8 апреля 1783 года……………19

Заключение ………………………………………...……………………25

Список используемой литературы ………………………………...…..28

 

Введение

Во второй половине XVIII века Россия направила свою политическую активность далеко за пределы Империи. В Европе она выступает как сильный полноправный партнер международных соглашений. В результате войн и дипломатической политики значительно расширяются границы государства. При этом монархической абсолютистский тип государственности России сказывается и на ее внешней политике – в имперской диктатуре на национальных окраинах.

Важнейшей задачей внешней политики, стоявшей перед Россией во второй половине XVIII в., была борьба за выход к южным морям Черному и Азовскому. Немаловажное значение имел вопрос об освобождении от иноземного господства земель Украины и Белоруссии и объединение в одном государстве всех восточных славян. После смерти Августа III польский вопрос приобрел первостепенное значение. Это было удачное время для проведения Россией захватнической политики, так как ее основные соперники на международной арене находились в кризисе: Швеция и Польша были ослаблены Северной войной, Турция вступила в период упадка.

К активным действиям на юге русское правительство подталкивали интересы безопасности страны, и потребности дворянства, стремившегося получить богатейшие южные земли, и развивающиеся промышленность и торговля, диктовавшие необходимость выхода к черному побережью.

В настоящее время все больше и больше утверждается в науке положение, что Крым издревле был местом пребывания Русов, пока появление враждебных инородцев не отодвинуло их вглубь нынешней России, почти отрезав от моря. В конце концов в Крыму расположились татарские орды, достаточно сильные для нападений и грабежей русских земель. Отсюда для русских являлось хорошо сознаваемою необходимостью избавиться от таких зловредных соседей, особенно когда в конце XV века татарские орды объединились под властью турок. Основной преградой для

Руси стало запорожское казачество.

В половине XVIII века юг Русского государства уже далеко продвинулся в степь такими форпостами, как Новороссия и Славяно-Сербия, Запорожье и Донское казачество. Отношения между Россией и Крымом, обычно враждебные, к этому времени стали более миролюбивые, возникли предпосылки присоединить Крым к России. Первым шагом к этому было появление в Бахчисарае русских резидентов, пользовавшихся большим влиянием при ханском дворе и вмешивавшихся во все крымские дела. Некоторые ханы уже предвидели даже предстоящее покорение Крыма Россией и относились к этому с фаталистической покорностью, или, наоборот, с фанатической ненавистью к России, как к страшному врагу. Такова была политическая ситуация накануне Первой Турецкой войны.

Цель исследования заключается в том, чтобы при использовании уже опубликованных материалов провести комплексный анализ внешнеполитической деятельности Екатерины II, связанной с крымской проблемой, а также принятых правительством мер, направленных на разрешение русско-турецких и русско-крымских конфликтов. Исходя из указанной цели, его основными задачами являются:

- Изучить возникновение крымской проблемы

- Раскрыть содержание Кючук-Кайнарджийского мирного договора иАнайлы-Кавакскской конвенции, их значение для дальнейшего развития русско-турецких и русско-крымских взаимоотношений во второй половине 70-х- начале 80-х гг. ХVIII столетия.

- Исследовать причины, условия и ход борьбы России с Османской империей за Крым в 1775-1783 гг.

- Определить геополитическое и историческое значение присоединения Крымского полуострова.

Первые работы, посвященные крымской проблеме, возникли еще при жизни Екатерины II. Обстоятельную и разностороннюю характеристику

императрицы и ее политики обнаруживаем в памфлете известного историка и

публициста второй половины XVIII века князя М.М. Щербатова (1733-1790 гг.). Общая оценка Екатерины в сочинении «О повреждении нравов в России»

Особенно пристальное внимание русско-турецким отношениям второй половины XVIII века уделял выдающийся исследователь отечественной истории С.М. Соловьев (1820-1879 гг.). Его интерес к этой теме был в значительной степени обусловлен балканским кризисом 1860- 1870-х годов. В этот период он написал специальное исследование «Восточный вопрос» (1867 г.). В вышедшей в 1863 г. (после очередного восстания в Польше) «Истории падения Польши» также много внимания уделено автором этому вопросу, который тесно переплетался с польским. В «Истории России с древнейших времен» (1851-1879 гг.) два последних тома посвящены русско-турецкой войне 1768-1774 годов. Столкновения Российской империи и Порты рассматриваются Соловьевым как проявление исконной, вечной борьбы «между европейским и азиатским духом». Очень большое значение он придает Екатерине II, отстаивавшей независимость Крыма, а также греческому проекту, рассматриваемому автором не как порождение мыслей самой императрицы или Потемкина, не как ухищрения русских дипломатов, а как естественная и давняя цель внешней политики огромной православной империи. В «Истории России с древнейших времен» Соловьевым собран большой фактический материал по интересующей нас теме, который до настоящего времени сохраняет большую познавательную ценность.

По мнению В.О. Ключевского (1841-1911 гг.), турецкий вопрос был по сути вопросом экономическим и сводился к задаче освоения южнорусских земель. Крымские татары, считает историк, сами не используя плодородные почвы южной России, вырывали их из европейского хозяйственного оборота. Надо было вернуть эти степи, оградить их от кочевников. Но поскольку Гиреи были вассалами Порты, столкновения России и Турции было

неизбежны. В то же время Ключевский уделяет очень мало внимания

политическим и стратегическим интересам Российской империи, побуждавшим бороться за выход к Черному морю.

Книга Н.И. Дубровина «Присоединение Крыма к России», вышедшая в свет в 1885-1889 гг., позволяет судить о том, в какой сложной обстановке был присоединен Крым, как крайне негативно воспринималось Портой австро-русское сближение.

В конце XIX- начале XX столетия появился ряд работ, посвященных европейской политике эпохи Екатерины II и ее связи с русско-турецкими отношениями. Среди них можно выделить работы С.М. Горяинова, В.А. Уляницкого, Д. Бухарова, Б.Э. Нольде, С.А. Жигарева, Я.Н. Бутковского, А.С. Трачевского .

В 1875 г. появилось едва ли не первое «Универсальное описание Крыма» татарского историка В. Кондараки. В 1993 году в Симферополе была переиздана небольшая книга крымского историка А. Маркевича «Императрица Екатерина II и Крым. Автор придает важное значение царствованию императрицы Екатерины для всей России и исключительно важное для Крыма, который именно благодаря стараниям Екатерины и ее сподвижника в этом вопросе Потемкина вошел в состав русского государства.

Большое научное значение имеет «История внешней политики России в 5 т. XVIII век», многотомные «Очерки истории СССР» и «Истории СССР с древнейших времен до наших дней».

 

 

Глава I. Кучук-Кайнарджийский мир

В период правления Екатерины II (1762—1796) Россия проводила активную внешнюю политику, стремясь решить две главные проблемы — турецкую и польскую. Сущность первой состояла в том, чтобы выйти к Черноморскому побережью: этого требовали и военно-стратегические (обороноспособность южных рубежей), и экономические (свобода торговли в Черном море, возможность экспорта сельскохозяйственной продукции) интересы России. Что касается второй проблемы, то речь шла о судьбе переживавшей затяжной внутриполитический кризис Польши: плодами этого кризиса стремились воспользоваться Австрия, Пруссия и Россия, которая в расширении своих западных границ видела исторически справедливый акт возвращения отторгнутых еще в XIII—XV вв. западнорусских земель.

В сентябре 1764 года польский сейм выбрал королем российского кандидата Станислава Понятовского. 31 марта 1765 года между Россией и Польшей был заключен военный союз. В феврале 1768 года по решению польского сейма православные и католики были уравнены во всех правах. Польские националисты, не желавшие этого, создали в Подолии так называемую Барскую конфедерацию и подняли восстание. Разбитые в самой Польше отряды барских конфедератов отступили на юг, к турецким владениям и попросили помощи у Турции. [1]

25 сентября 1768 года турецкий великий визирь потребовал от русского посла Обрезкова отмены постановлений польского сейма о равноправии и вывода русских войск из Польши. Посол этого обещать не мог, был арестован, и тем самым Турция объявила войну Российской империи. Оттоманская Порта планировала сосредоточить войска у крепости Хотин на Днестре и нанести главный удар на Варшаву, взять ее и наступать двумя армиями на Смоленск и Киев. Третья турецкая армия с Северного Кавказа наступала на Астрахань. Татарские отряды должны были сковать русские войска, расположенные на Украине. Генерал-губернатор Малороссии,

президент Малороссийской коллегии П.А. Румянцев 17 октября 1768 года писал Екатерине II: «Собрание на границе многочисленных татарских и других войск, запасание магазейнов и распоряжения при самом султанском дворе являют вид намериваемой против областей вашего императорского величества непременной войны». В Петербурге при высочайшем дворе был образован Совет, принявший решение развернуть на Украине две армии. Первой армии из Киева предстояло оттеснить турок за Днестр, второй – сосредоточиться у города Бахмута и защищать южную границу Российской империи. Первой армией командовал князь Голицын. Командующим второй армией рескриптом Екатерины II от 5 ноября 1768 года был назначен П.А. Румянцев. 2

27 января 1769 года семидесятитысячное татарское войско Крым Гирея перешло русскую границу. Крымские татары сумели дойти только до Елисавётграда (нынешнего Днепропетровска) и Бахмута, где были остановлены и отброшены полками Румянцева. Захватив две тысячи пленных, татары ушли за Днестр, в Каушаны, где была устроена ханская ставка. Этот набег был последним в русской истории. 5 февраля 1769 года Румянцев доложил Екатерине II об отражении татарского нападения.

После смерти Крым Гирей, его преемник Девлет Гирей IV (1769-1770) принимал участие в войне то неудачной диверсией на крепость Св. Елизаветы, то помогая туркам под Хотином, так как в самом Крыму войны не было, если не считать нескольких запорожских набегов. Вскоре его заменил Каплан Гирей (1770) молодой и более энергичный, войска которого действовали в Бессарабии. Сознавая, что крымская помощь туркам не лишена значения, и имея в виду дальнейшие перспективы, Императрица Екатерина II пыталась дипломатическим путем, через резидента своего Щербинина, склонить хана на свою сторону, предлагая ему независимость от Турции. Каплан Гирей ответил отказом, но среди татар, преимущественно живших в предкрымских степях, образовалась партия,

 

склонная к подчинению России, особенно когда стали известны победы при Ларге и Кагуле, где пострадали и татары. Даже Каплан Гирей поколебался, не подчиниться ли ему России, а татары прямо набивались на подчинение, но Екатерина II и ее советник по внешним делам Н.И. Панин еще не решались на такой смелый шаг, и шла агитация в пользу татарской независимости. В результате Каплан Гирей потерял престол, и его заменил Селим III Гирей.

Турецкий флот в составе пятнадцати линейных кораблей, шести фрегатов и пятидесяти мелких судов в июне 1770 года при Чесме, у острова Хиос, был разбит и уничтожен русским флотом – эскадрой адмирала Спиридова. 3

Одновременно с военными действиями российская императрица Екатерина II поручила канцлеру графу Никите Ивановичу Панину провести с крымским ханом Селимом Гиреем III переговоры по отделению Крымского ханства от Турции. На российские предложения крымский хан ответил: «Объясняешь, что твоя королева желает прежние вольности татарские оставить, но подобные слова тебе писать не должно. Мы сами себя знаем. Мы Портою совершенно во всем довольны и благоденствием наслаждаемся. А в прежние времена, когда мы еще независимы от Порты Оттоманской были, какие междоусобные брани и внутри Крымской области беспокойства происходили, все это пред светом явно; и потому прежние наши обыкновения за лучшие нам представлять какая тебе нужда? В этом твоем намерении, кроме пустословия и безрассудства, ничего не заключается». Однако донесения русских разведчиков свидетельствовали о том, что татары были недовольны новым ханом. П.А. Румянцев в письме Екатерине II писал: «Человек, принесший письма, сказывает, что новый хан нелюбим мурзами и татарами и почти ни с кем сообщения не имеет, а татары же в великой скудости в пропитании и лошадях находятся… Татарское же общество, хотя под протекцию российскую предаться, и желает, однако о том просить не в

состоянии по причине, что нынешний хан содержит их в немалой строгости и к пресечению того весьма наблюдает». 4

В конце 1770 года 2-я русская армия с новым главнокомандующим, боевым генералом князем Василием Михайловичем Долгоруким, сменившим генерала Петра Панина, начала завоевание Крыма.

Первое сражение произошло у Перекопской крепости 14 июня 1771 года.

17 июня Долгоруков начал наступление на Бахчисарай, отряд генерал-майора Брауна двинулся на Гезлев, а отряд генерала Щербатова пошел к Каффе. Вторично разбив 29 июня уже стотысячную армию крымских татар в сражении при Феодосии, русские войска заняли Арабат, Керчь, Еникале, Балаклаву и Таманский полуостров. Штаб-квартира князя Долгорукова была устроена на реке Салгир, недалеко от Ак-Мечети. Хан Селим Гирей прислал письмо, предлагая переговоры и вступить в дружбу с Россией. Долгоруков получил и письмо от князей, беков и духовенства Крыма с предложением союза и дружбы Крымского ханства с ханом Селим Гиреем и Россией. Но при приближении русских войск к Бахчисараю, предпринятому для захвата гаваней Балаклавы, Бельбека и Ялты, крымский хан бежал в Стамбул. 27 июня к князю Долгорукову из Карасубазара приехал ширинский мурза Измаил с подписанным сто десятью знатными татарами присяжным листом об утверждении вечной дружбы и неразрывного союза с Россией. Новым крымским ханом стал сторонник крымско-российского сближения Сахиб Гирей. Турция, занятая войной на Дунае, не могла оказать военную помощь ханству. 1 ноября 1772 года в Карасубазаре крымский хан подписал с князем Долгоруковым договор, по которому Крым объявлялся независимым ханством под покровительством России. К России переходили морские черноморские порты Керчь, Кинбурн и Еникале. Оставив гарнизоны в крымских городах, и освободив более десяти тысяч русских пленников,

армия Долгорукова ушла к Днепру. 5

В Стамбуле не признали ни независимости ханства, ни его союза с Россией, ни избрание в ханы Сагиб Гирая. А на собрании Большего дивана султан провозгласил крымским ханом Максуд Герая. Турки надеялись, что с помощью задунайских татар он вернет Крым под покровительство Османской империи. Но Максуд Герай надежд не оправдал.

В 1772 году прибывший в дунайскую армию Румянцева Александр Суворов нанес туркам серию поражений, одно из которых – при Козлуджи – окончательно решило исход войны. После такого разгрома своих войск турецкий султан запрсил Россию о мире. Екатерина не очень желала этого, но Австрия, Англия и Франция, не хотевшие усиления России за счет Турции, делали все возможное для того, чтобы не допустить полного разгрома Турции. 29 октября 1772 года официально открылось первое заседание Бухарестского конгресса. На этот раз представителем от Порты был назначен реис-эфенди Абдулл – Ризак, который ведал иностранными делами под управлением великого визиря и хорошо был осведомлен о возложенной на него миссии. Представителем от России, по-прежнему оставался дипломат, резидент III ранга А. Обресков. В начале декабря переговоры зашли в тупик. Неудача Бухарестского конгресса делала неизбежной новую военную компанию. В 1773 г. военные действия активизировались, но взятие Суворовым сильной крепости Туртукай на южном берегу Дуная и победа, одержанная им при Козлудже, заставили Турцию пойти на переговоры.

15 июля 1774 года, Несмотря на вмешательство западноевропейской дипломатии, стремившейся ограничить успехи России, Петром Александровичем Румянцевым и верховным визирем Муссун-заде Мегмет-пашой был подписан Кучук-Кайнарджийский мирный договор. Договор установил границу России на Северо-Западном Кавказе по реке Кубань. России отходила часть морского побережья с крепостями Керчь, Еникале, Кинбурн; в ее составе сохранились Большая и Малая Кабарда. Русские

торговые суда получили право беспрепятственно ходить по Азовскому и

Черному морям и проходить через черноморские проливы. Была восстановлена автономия Молдавии и Валахии, эти княжества перешли под протекторат России. Турция выплачивала России контрибуцию в четыре с половиною миллионов рублей. Историческая задача выхода России в Черное море наполовину была решена. Турция, хоть и согласившись на признание независимости Крыма, готовилась к новой войне. Турецкий султан, являясь верховным калифом, держал в своих руках религиозную власть и утверждал новых ханов, что оставляло возможность реального давления на Крымское ханство. В итоге крымские татары в Крыму разделились на две группы – русской и турецкой ориентации, столкновения между которыми доходили до настоящих сражений. 6

[1][ Андреев А.Р. История Крыма. Глава 12. Присоединение Крыма к России. 1993 год. C46

2[. Соловьев С.М. История России с древнейших времен 1995.- С. 405-628]

3[. Маркевич А. Императрица Екатерина II и Крым. Симферополь 1993.C46]

4[Сборник Императорского Русского исторического общества. – Т. 27]

5[Андреев А.Р. История Крыма. Глава 12. Присоединение Крыма к России. 1993.C48]

6[. Дружинина Е.И. Кючук-Кайнарджийский мир. М., 1955. — М.: Изд-во АН СССР, 1955.]

 

 



2016-01-05 580 Обсуждений (0)
Глава I. Кучук-Кайнарджийский мир 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I. Кучук-Кайнарджийский мир

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)