Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чистый дисконтированный доход (NPV) проекта



2016-01-05 812 Обсуждений (0)
Чистый дисконтированный доход (NPV) проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Чистый дисконтированный доход (NPV) проекта вычисляется по формуле (3):

(3)

где It - сумма первоначальных инвестиций; CFt - финансовый итог в году t, подсчитанный без первоначальных инвестиций, если они приходятся на этот год.

Найдём NPV (4):

(4)

NPV<0, следовательно проект следует отвергнуть, т.к. в случае инвестирования компания понесёт убытки.

 

Внутренняя норма доходности (IRR) проекта

 

Внутреннюю норму доходности найдём методом последовательных итераций с использованием табулированных значений дисконтирующих множителей. Для этого выбираются два значения коэффициента дисконтирования r1 < r2 таким образом, чтобы в интервале (r1, r2) функция NPV = f(r) меняла свое значение с "+" на "-" или с "-" на "+". Далее применяем формулу (5):

(5)

где r1, r2 - соответствующие значения норм дисконта (%); NPV+ - минимальное положительное значение NPV при r1; NPV- - минимальное отрицательное значение чистого дисконтированного дохода при r2.

Возьмем два произвольных значения коэффициента дисконтирования: r = -10%, r = 17% и вычислим IRR (6):

(6)

.

IRR имеет положительное значение, что свидетельствует о присутствии допустимого уровня расходов, и о мгновенной убыточности объекта инвестирования.

 

Срок окупаемости проекта (РР)

 

Доход от инвестиции распределен по годам равномерно, следовательно, срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими.

Вычислим PP (7):

(7)

Из расчётов следует, что объект инвестирования начнёт приносить доход на 5 году, с учётом срока работы оборудования – 5 лет, это является не допустимым.

Индекс доходности (РI) и среднегодовая рентабельность проекта

 

Рентабельность инвестиций РI — это показатель, характеризующий уровень доходов на единицу затрат (например, в расчете на 1 руб. инвестиций). Расчет этого показателя рентабельности производится по формуле (8):

(8)

Вычислим PI (9):

(9)

PI<1, следовательно проект следует отвергнуть, т.к. в случае инвестирования компания понесёт убытки.

Рентабельность инвестиционного проекта (среднегодовая рентабельность инвестиций – R) является разновидностью индекса доходности, соотнесенного со сроками реализации проекта. Этот показатель показывает, какой доход приносит каждый вложенный в проект рубль инвестиций. Расчёт R производится по формуле (10):

(10)

Вычислим R (11):

(11)

Поскольку критерием экономической эффективности проекта является положительная рентабельность проекта, то по полученному значению можно сделать вывод, что проект не эффективен.

 



2016-01-05 812 Обсуждений (0)
Чистый дисконтированный доход (NPV) проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чистый дисконтированный доход (NPV) проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)