Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет налога на доходы физических лиц



2016-01-05 418 Обсуждений (0)
Учет налога на доходы физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками[10]:

1. от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;

2. от источников в РФ – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся: оплата труда в натуральной форме; оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика; полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе; и т.д.

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, например, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. При этом налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

При расчете удержаний налога на доходы с физических лиц принимают во внимание доходы, не подлежащие налогообложению. Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц: государственные пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, пособия по безработице, беременности и родам, алименты, получаемые налогоплательщиками; суммы единовременной материальной помощи, оказываемой отдельным категориям налогоплательщиков, вознаграждения, выплачиваемые за передачу в государственную собственность кладов и т.д.

При определении размера налоговой базы учитываются стандартные вычеты, предоставляемые работнику.

Налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

1.в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на отдельные категории налогоплательщиков (инвалиды Великой Отечественной войны, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, указанные в НК РФ);

2.налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на отдельные категории налогоплательщиков (Героев Советского Союза и Героев РФ, инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп и др.);

3.налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Суммы полученного дохода выданной налоговым агентом.

Налоговые ставки установлены в 23 главе НК РФ. Налоговая ставка установлена в размере 13 процентов для большинства получаемых физическими лицами доходов. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении отдельных доходов (например, материальная выгода).

Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке, процентная доля налоговой базы. Организации-работодатели выступают в качестве налоговых агентов и обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Учет алиментов

Данный вид удержаний регулируется Семейным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ N 841 (далее - Постановление N 841). Согласно Постановлению N 841 алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительных вознаграждений как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе[11]:

- с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг);

- со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы);

- с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

- с оплаты сверхурочной работы, работы в выходные и праздничные дни;

- с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск в случае соединения отпусков за несколько лет;

- с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

- с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей, и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде;

- с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ;

- с оплаты работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

- с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации.

Кроме того, удержание алиментов производится:

- со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

- с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;

- с сумм материальной помощи.

Алименты удерживаются с денежного довольствия (содержания) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц, в том числе:

- с военнослужащих - с окладов по воинской должности, по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

- с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также таможенной системы - с оклада по штатной должности, по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень, ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

- с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы.

Взыскание алиментов с указанных выплат производится после удержания (уплаты) из заработной платы и иного дохода НДФЛ в соответствии с налоговым законодательством.

Алименты не взыскиваются:

- с компенсационных выплат, связанных с исполнением работников своих трудовых обязанностей (возмещение командировочных расходов, компенсации за использование личного имущества и т.д.);

- с единовременных премий;

- с выходного пособия при увольнении;

- с материальной помощи в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, рождением ребенка, регистрацией брака, смертью близкого родственника.

Как правило, алименты уплачивают родители, находящиеся в разводе. Если один из них отказывается содержать своего несовершеннолетнего ребенка, то второй родитель вправе потребовать выплаты денежных сумм через суд.

Алименты из суммы начисленного работнику вознаграждения удерживаются ежемесячно на основании исполнительного листа или соглашения. Родители могут без участия суда решить вопрос об уплате алиментов на содержание детей, заключив письменное соглашение, заверенное нотариусом, которое имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). Исполнительные листы и соглашения о выплате алиментов при поступлении в организацию передаются бухгалтеру, назначенному приказом руководителя ответственным за их хранение, под расписку и в обязательном порядке регистрируются в специальном журнале, который ведется в произвольной форме[12].

В соответствии со ст. 8 Закона N 119-ФЗ в поступившем в учреждение исполнительном документе должны содержаться:

- наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ;

- дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ, и их номера;

- дата принятия судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению;

- наименования взыскателя - организации и должника - организации, их адреса; фамилии, имена, отчества взыскателя - гражданина и должника - гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника - гражданина и место его работы;

- резолютивная часть судебного акта или акта другого органа;

- дата вступления в силу судебного акта или акта другого органа;

- дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.

Исполнительный документ должен быть подписан судьей (должностным лицом другого уполномоченного органа, выписавшим исполнительный документ) и заверен гербовой печатью суда (печатью органа или лица, его выдавшего). О поступлении исполнительного документа в учреждение судебный исполнитель и взыскатель должны быть уведомлены.

В соответствии с п. 6.2 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29.07.1983 N 105, к хранению исполнительных документов предъявляются особые требования, так, например, для обеспечения сохранности эти документы необходимо хранить в сейфах, металлических шкафах или специальных помещениях.

Обычно в исполнительном листе указываются почтовые реквизиты получателя алиментов, поэтому широко распространено их получение в почтовом отделении на основании почтового перевода. Однако родитель, в пользу которого удерживаются алименты на содержание ребенка, может изъявить желание на перечисление их на счет в банке либо получить их в кассе учреждения, в которой работает ответчик. Для этого взыскатель представляет в бухгалтерию учреждения, которая осуществляет удержание алиментов, заявление о способе их получения по своему усмотрению. В течение трех дней со дня выдачи заработной платы алименты должны быть выплачены на основании расходного ордера, либо переведены по почте акцептованным платежным поручением, либо перечислены в отделение Сбербанка на лицевой счет получателя.

В почтовом переводе при перечислении алиментов по почте на оборотной стороне талона к почтовому переводу в разделе "Для письменного сообщения" указываются месяц, за который взысканы алименты, количество фактически отработанных должником рабочих дней, суммы заработка, НДФЛ, расчет удержанных алиментов. Задолженность по уплате алиментов также отражается в талоне[13].

Расходы учреждения по переводу алиментов удерживаются из заработной платы должника (ст. 109 СК РФ). Если адрес получателя алиментов неизвестен, то учреждение уведомляет об этом судебного исполнителя. В случае увольнения работника, уплачивающего алименты, администрация учреждения, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, их получающему, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно (п. 1 ст. 111 СК РФ).

В контрольный лист к исполнительному листу заносятся данные обо всех удержаниях алиментов, а также о суммах оставшейся задолженности, после этого документ заверяется печатью учреждения. В течение трех дней он должен быть отправлен заказным письмом в службу судебных приставов или в суд по месту жительства должника. Согласно ст. 81 СК РФ удержание алиментов производится в следующих размерах:

- на содержание одного ребенка - 1/4 дохода работника или 25%;

- на содержание двоих детей - 1/3 дохода работника или 33%;

- на содержание троих и более детей - 1/2 дохода работника или 50%.


 



2016-01-05 418 Обсуждений (0)
Учет налога на доходы физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет налога на доходы физических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)