Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выписка из учетной политики предприятия



2016-01-05 1122 Обсуждений (0)
Выписка из учетной политики предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «УЧЕТ, АНАЛІЗ И АУДИТ»

Бешуля И.В.

Пискунова Н.В.

Дутова Н.В.

Козырева С.Д.

Методические указания и задания

Для контроля знаний студентов по дисциплине «Финансовый учет»

Специальности «Учет и аудит»

Всех форм обучения

Донецк – 2014

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Цель выполнения курсовой работы – проверка и оценка полученных студентами теоретических знаний и практических навыков по финансовому учёту.

Курсовая работа состоит из двух частей:

1.сквозное практическое задание, построенное на условном материале в пяти вариантах.

2.краткое письменное изложение теоретического материала на заданную тему.

Обе части работы представляются на проверку одновременно.

Курсовая работа, отвечающая предъявляемым к ней требованиям, допускается к защите. Окончательная оценка даётся после устной защиты.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПЕРВОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Студенты, последняя цифра зачетной книжки которых заканчивается на 0,1 – выполняют первый вариант работы; 2,3 – второй вариант; 4,5 – третий вариант; 6,7 – четвертый вариант; 8,9 – пятый вариант работы.

В процессе решения задачи необходимо:

1. Составить бухгалтерские записи по операциям, приведённым в настоящем задании.

2. По мере корреспонденции счетов сделать необходимые расчёты сумм к операциям в формах, приведённых в приложениях.

3. Составить по типовым формам все необходимые журналы и ведомости к ним, заполнить Главную книгу. Главную книгу можно оформить в отдельной тетради.

4. При составлении Главной книги

- остатки на начало месяца (1 сентября) указаны в таблице 2 (стр.),

- обороты рассчитываются по данным корреспонденции счетов,

- по итогам месяца необходимо вывести остатки на конец месяца (1 октября).

5. На основании Главной книги составить оборотную ведомость и баланс на 1 октября.

Следует иметь в виду, что по ряду счетов приведены не только остатки по синтетическим счетам, но и по субсчетам, так как в них содержится необходимая информация для составления баланса.

Все суммы в задании – условны.

При решении задач необходимо руководствоваться Планом счетов бухгалтерского учёта активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденный приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291.

ОБЩЕЕ УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ

Материал задания охватывает финансовый учет хозяйственных операций в целом по акционерной компании, образованной путем объединения средств акционеров и создания предприятия промышленного профиля.

При решении задачи следует иметь в виду, что она не предусматривает раскрытие аналитического учета затрат по видам продукции.

В материалах сделаны некоторые допущения, связанные с упрощением отражения отдельных операций.

В ряде операций приведены готовые суммы, хотя на практике их рассчитывают в бухгалтерии по действующим методикам.

Задание предусматривает составление баланса на основе Главной книги счетов и журналов-ордеров, при составлении которых нужно использовать их стандартную форму.

Предприятие выпускает разнообразную продукцию гражданского назначения, имеет основное и вспомогательное производства, и, исходя из этого, определило учетную политику в организации финансового учета.

 

Выписка из учетной политики предприятия

1. Учет основных средств ведется в соответствии с П(с)БУ №7 «Основные средства» и инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций. В их составе отражаются необоротные активы, первоначальная стоимость которых превышает 2000 грн. Для выявления первоначальной стоимости используется счет 15 «Капитальные инвестиции».

2. Амортизация основных средств производится в течение срока полезного использования объекта, который определяется в каждом конкретном случае. По производственному оборудованию основных цехов амортизация начисляется по производственному методу, по всем другим объектам – по методу уменьшения остаточной стоимости.

3. Износ малоценных необоротных материальных активов (МНМА) начисляется в момент передачи их в эксплуатацию в размере 100% первоначальной стоимости.

4. Оценка производственных запасов, поступающих на склад, и их движения ведется по средневзвешенным ценам. Все отклонения, выявленные в отчетном месяце относятся на счета затрат пропорционально израсходованным запасам. Для учета ТЗР и отклонений используется отдельный субсчет 20-ТЗР. Средний процент ТЗР необходим для расчета фактической себестоимости запасов и является общим показателем, который не детализируется по отдельным группам производственных запасов.

5. Согласно П(с)БУ №16 учет расходов ведется в разрезе стандартных элементов затрат. В производственную себестоимость продукции основных цехов включаются следующие затраты:

1) Сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты.

2) Основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих.

3) Отчисления на социальные мероприятия.

4) Потери от брака.

5) Общепроизводственные расходы.

6. Для учета затрат на производство используются различные модели отнесения затрат. Для обобщения затрат основного и вспомогательного производств используется счет 23 «Производство». Учет производственных накладных расходов основного производства ведется на счете 91 “Общепроизводственные расходы”. Производственные накладные расходы, связанные со вспомогательным производством, прямо относятся на счет 23 “Производство”.

7. Аналитический учет общепроизводственных расходов ведется в разрезе постоянных и переменных затрат. К переменным расходам относятся:

1) Заработная плата наладчиков производственного оборудования, начисленная по косвенно-сдельной системе и начисления на нее.

2) Амортизация производственного оборудования.

3) Материалы и энергия, израсходованные для работы оборудования.

8. Распределение общепроизводственных расходов производится исходя из нормальной мощности, указанной в таблице 1:

Таблица 1

Исходные данные показаний нармальной мощности предприятия

  1 вариант 2 вариант 3 вариант 4 вариант 5 вариант
Нормальная мощность
Нормативные ОПР: постоянные переменные          

 

9. Вспомогательное производство оказывает услуги основным цехам и другим службам предприятия. Его затраты полностью списываются на счета затрат потребителей. Незавершенного производства нет.

10. Размер незавершенного производства в основных цехах определяется на основе данных инвентаризаций, проводимых в конце месяца, и оценивается по нормативным прямым материальным и трудовым затратам.

11. Окончательный брак в основном производстве оценивается по нормативным прямым материальным и трудовым затратам.

12. Резерв на оплату отпусков создается для рабочих основного и вспомогательного производств, а также для наладчиков производственного оборудования (оплата отпусков служащих отражается в текущем порядке без резервирования сумм).

13. Учет готовой продукции на складе осуществляется по нормативной себестоимости, с обособленным учетом отклонений от нее. Реализация продукции, в соответствии с договорами поставки, отражается в учете по ее отгрузке, отпуску и предъявлению расчетных документов на оплату. Производственная себестоимость реализованной продукции определяется согласно П(с)БУ №16 и рассчитывается с учетом остатков готовой продукции.

14. Резерв сомнительных долгов создается по дебиторской задолженности покупателей на основании ее классификации и по коэффициенту сомнительности.

 

 




2016-01-05 1122 Обсуждений (0)
Выписка из учетной политики предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выписка из учетной политики предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1122)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)