Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оптимизация по времени и по затратам



2016-01-05 388 Обсуждений (0)
Оптимизация по времени и по затратам 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовой проект

по дисциплине «Организационно-экономическое обоснование научно-технических разработок»

 

 


Выполнил:

студент группы 08-ТОМ

Волосов А.А.

Проверил:

Аленкова И.В.

 

Нижний Новгород

 

 

Содержание

Введение

1. Организационная часть:

1.1. Линейный график

1.2. Сетевой график

1.3.Оптимизация по времени и по затратам

2. Организационно-экономическая часть:

2.1. Альтернативный выбор оборудования

2.2 Экономическая часть

2.2.1. Режим работы и фонды времени

2.2.2. Организация ремонта оборудования

2.2.3. Определение численности работающих

2.2.4. Определение стоимости основных фондов

2.2.5.Определение стоимости оборудования и величины амортизационных отчислений

2.2.6. Расчет материально – энергетических расходов

2.2.7.Расчет затрат на оплату труда

2.2.8. Расчёт и составление сметы общепроизводственных расходов

2.2.9.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР-НГТУ-(08-ТОМ) -2013  
Калькулирование себестоимости детали

2.2.10. Технико-экономические показатели

2.2.11.Расчёт критического объёма производства

2.2.12.Расчет капитальных вложений

Финансовая часть

3.1.Оценка эффективности капитальных вложений

3.2. Расчет показателей эффективности

 

Список литературы

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР-НГТУ-(08-ТОМ) -2013  
Введение

Переход к рыночным отношениям требует глубоких сдвигов в экономике. Эффективность производства характеризуют следующие показатели:

· уровень производительности труда;

· уровень материалоотдачи;

· уровень фондоотдачи;

· уровень рентабельности.

Повышение производительности труда в значительной степени зависит от снижения трудоемкости и улучшения использования рабочего времени.

Снижение трудоемкости достигается за счет внедрения новой техники, технологии и совершенствования организации производства.

Важнейшими факторами повышения эффективности производства, обеспечения высокой его эффективности являются:

· научно-технический прогресс (НТП), главные направления которого: широкое освоение прогрессивных технологий; автоматизация производства; создание и испытание новых видов металлопродукции, пластмасс и других прогрессивных материалов;

· режим экономики также является одним из важнейших факторов интенсификации и повышения эффективности производства. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источник удовлетворения растущих потребностей в топливе, энергии, сырье. В решении этих проблем важная роль принадлежит промышленности. Сегодня Россия в расчете на одну единицу национального дохода расходует топлива, энергии, металла существенно больше, чем развитые страны. Это ведет к дефициту ресурсов при больших объемах производства, поэтому необходима коренная модернизация машиностроения. Повышение эффективности общественного производства в значительной степени зависит от улучшения использования оборотных фондов;

· совершенствование структуры экономики;

· организационно-экономические факторы, включая управление. Требует развития и усовершенствования производственная социальная инфраструктура;

· наука;

· повышение качества продукции обеспечивает значительную экономию средств как производителя, так и потребителя.

Наиболее благоприятные условия для повышения эффективности общественного производства создаются при использовании такой формы его организации, как специализация. Специализация представляет собой сосредоточение производства однородной продукции в

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР-НГТУ-(08-ТОМ) -2013  
отдельных отраслях, в определенных объединениях, предприятиях, цехах, выпускающих изделия одного вида или ограниченное число видов однородных изделий.

Специализация – это планомерно осуществляемое разделение труда между отраслями, предприятиями, цехами. Специализация предприятий создает условия для лучшего использования материальных и трудовых ресурсов. Закрепление за предприятием на длительное время однородной продукции при крупных масштабах производства, устойчивости условий производства позволяет широко и эффективно использовать специальное оборудование, осуществлять в больших размерах механизацию, автоматизацию, непрерывно совершенствовать технику и технологию производства. Это обеспечивает уменьшение трудоемкости обработки, повышает производительность труда, в следствие чего сокращаются издержки производства.

Под научно-техническим прогрессом (НТП) следует понимать непрерывный процесс количественного роста и качественного совершенствования всех элементов общественного производства как вещественно-материальных, объективных (средств труда и предметов труда), так и субъективных (работников производства), а также совершенствования методов их объединения в про­цессе производства на базе новейших достижений науки и тех­ники.

Этот процесс находит свое выражение в создании новой и совершенствовании действующей техники и технологии, росте механизации и автоматизации производства, создании и исполь­зовании новых видов сырья, топлива, энергии и материалов, ос­воении новой и совершенствовании ранее выпускаемой продук­ции, повышении ее качества, научной организации труда и уп­равления производством, росте квалификационного и образова­тельного уровня занятых в народном хозяйстве, изменении ква­лификационной и отраслевой структуры производства и заня­тости и т.д.

Основу НТП составляют научные знания — фундаментальные и прикладные исследования и разработки, направленные на по­знание законов природы и общества и лежащие в основе созда­ния новой и совершенствования уже применяемой техники. Нынешний этап НТП получил название научно-технической революции (НТР). Ее отличительными особенностями являются:

· НТР базируется на качественно новом уровне развития на­уки. В ее основе лежат фундаментальные открытия современно­го естествознания, связанные с физикой, химией, биологией, кибернетикой, космологией, которые открывают новые горизонты в познании материи и форм ее движения, они определяют раз­витие атомной энергетики, лазерной техники, микробиологии и кибернетического управления;

· превращение науки в непосредственную производительную силу, а самого материального производства в техническое применение научных достижений. В период НТР резко сокра­тился срок реализации научных достижений, а само производ­ство стало непосредственно опираться на достижения науки. НТР активно внедряется в техническую, экономическую и соци­альную жизнь общества;

· коренным образом изменилась роль техники. Она стала вторгаться в сферу умственной деятельности человека. Симво­лом НТР стали кибернетические электронные машины, осво­бождающие производство от ограничений, порождаемых идео­логическими и физиологическими способностями человека. Они позволяют переложить на машину некоторые мыслительно-логические функции.

Как революция вообще НТР характеризуется коренными из­менениями, скачкообразными переходами от одного качествен­ного состояния к другому. Научно-технической революции свойственно и поступательное развитие, т.е. любое изменение к лучшему, передовому, более совершенному. Таким образом, НТП по содержанию протекаю­щих процессов следует трактовать как более широкое понятие, чем НТР. Он включает и эволюционные, и революционные пре­образования в технике.

Научно-технический прогресс является основой интенсификации производства. Он оказывает определяющее воздействие на все факторы развития экономики, позволяет более рационально использовать трудовые ресурсы, добиваться выпуска продукции высокого качества.

Прогресс науки и техники обеспечивает решение такой важ­нейшей социально-экономической задачи, как облегчение тру­да, обогащение его творческим содержанием.

Реальная экономия труда определяется использованием в об­щественном производстве научно-технических достижений, воп­лощающихся в новых средствах производства, новые формы соединения личных и вещественных его факторов.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КР-НГТУ-(08-ТОМ) -2013  


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КР-НГТУ-(08-ТОМ) -2013  
1.Организационная часть

Линейный график

Наименование работ Выполнение работ по дням
1. Получение конструкторской документации 3,2(A)
2. Планирование технологической подготовки производства 5(B)
3. Моделирование технологической подготовки производства 4,2(C)
4. Распределение номенклатуры между цехами и подразделениями предприятия 6(D)
5. Разработка технических маршрутов движения объектов производства 7,8(E)
6. Разработка технологических производств и контроля деталей, сборки и испытаний всей прочей технологической документации 4,2(F)
7. Типизация технологических процессов, разработка базовых и групповых процессов 6,8(G)
8. Технико-экономическое обоснование технологических процессов 6(H)
9. Выбор и обоснование универсального, специального, агрегатного и нестандартного оборудования 7,4(I)
10. Выдача заданий на проектирование этого оборудования, проектирование гибких интегрированных производств, роботизация комплексов 5(J)
11. Выбор необходимого специального, универсального оборудования 4(K)
12. Проектирование технологической конструкторской оснастки 4,4(L)
13. Установление пооперационных технических норм времени всех технологических процессов 3,6(M)
14. Расчет норм расходов материалов 11,2(N)  
Всего 78,8

Сетевой график

Таблица – Сетевой график выполнения работ

Путь Продолжительность, дни
ABDEGIKMN
ABDEGIJLMN 60,4
ABDEGILMN 55,4
ABDEGIN 47,4
ABDEGHIKMN
ABDEGHIJLMN 66,4
ABDEGHILMN 61,4
ABDEGHIN 53,4
ABDEHIKMN 54,2
ABDEHIJLMN 59,6
ABDEHLMN 54,6
ABDEHIN 46,6
ABDHIKMN 46,4
ABDHIJLMN 51,8
ABDHILMN 46,8
ABDHIN 38,8
ACDHIKMN 45,6
ACDHIJLMN
ACDHILMN
ACDHIN
ACFHIKMN 43,8
ACFHIJLMN 49,2
ACFHILMN 44,2
ACFHIN 36,2

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КР-НГТУ-(08-ТОМ) -2013  

Таблица 1.1 – Расчет параметров работ сетевого графика

Код работы i-j Прод.работы, ti-j Раннее начало работы, Tрн Раннее окончание работы, Tро Позднее начало работы, Тпн Позднее окончание работы, Тпо Полный резерв времени работы, Ri-j Свободный резерв времени работы, ri-j  
2-5 3,2 3,2 3,2
3-8 3,2 8,2 3,2 8,2
3-6 4,2 3,2 7,4 8,2 0,8
4-9 8,2 14,2 8,2 14,2
5-12 7,8 14,2 14,2
3-6 4,2 7,4 11,6 24,6 28,8 17,2
4-11 6,8 28,8 28,8
4-9 28,8 34,8 28,8 34,8
5-11 7,4 34,8 42,2 34,8 42,2
3-8 42,2 47,2 42,2 47,2
2-7 42,2 46,4 47,2 51,6 5,2
2-8 4,4 47,2 51,6 47,2 51,6
2-6 3,6 51,6 55,2 51,6 55,2
8-16 11,2 55,2 66,4 55,2 66,4

 

Оптимизация по времени и по затратам

,где

Ч - количество рабочих, необходимое для выполнения работ;

Т - трудоемкость работы, чел*ч;

ожидаемое время выполнения работы,дн.

;

, где

-затраты заработных средств на выполнение работы;

средняя заработная плата работников выполняющих данную работу, руб.;

-фонд оплаты труда, тыс. руб. (1603- по исходным данным);

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КР-НГТУ-(08-ТОМ) -2013  
-общее число работников

Расчет числа работников, затрат заработных средств и средней зарплаты по выполненным работам

, дн. Т, чел*ч. Ч ,чел. , тыс. руб.
3,2 14,4
36,8
4,2
7,8 187,2
4,2 123,2
6,8
295,2
7,4
9,6
21,6
4,4 49,6
3,6 136,8
11,2 115,2
      Сумма=7262242

Таблица 1.3 – Определение стоимости сокращения работ

Номер операции Ожидаемое время выполнения работ, дн. Минимальное время выполнения работ, дн. Стоимость одного дня сокращения, тыс. руб. Время сокращения, дн.
A 3,2 1,2
B
C 4,2 1,2
D
E 7,8 2,8
F 4,2 1,2
G 6,8 2,8
H
I 7,4 2,4
J
K
L 4,4 2,4
M 3,6 1,6
N 11,2 3,2

Таблица 1.4 Определение работ подлежащих сокращению по времени и затратам

Путь Код работы Число сокращаемых дней, дн Стоимость сокращения работы, руб Продолжительность критического пути без учёта оптимизации, дн Продолжительность критического пути с учётом оптимизации, дн
АBDEGIJLHN N B J A D E L 30488*3=91464 30488*2=60976 30488*2=60976 30488*1=30488 60976*2=121952 91464*2=182928 60976*2=121952 Сумма=670736   60,4   46,4
ABDEGHIJLMN N B J A D E L 30488*3=91464 30488*2=60976 30488*2=60976 30488*1=30488 60976*2=121952 91464*2=182928 60976*2=121952 Сумма=670736   66,4   52,4
ABDEGHILMN N B A D E L 30488*3=91464 30488*2=60976 30488*1=30488 60976*2=121952 91464*2=182928 60976*2=121952 Сумма=609760   61,4   49,4

Таблица 1.5 Результаты оптимизации сетевой модели

Путь Продолжительность пути, дн Ускорение выполнения работ по результатам оптимизации, дн Итого
ABDEGHIJLMN 66,4 N N N                       63,4
          B B                   61,4
              J J               59,4
                  A             58,4
                    D D         56,4
                        E E     54,4
                            L L 52,4
Ускорение работы, дн   N B J A D E L
Затраты на ускорение работы, руб    

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КР-НГТУ-(08-ТОМ) -2013  


1.4

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КР-НГТУ-(08-ТОМ) -2013  
Вероятностная оценка сетевой модели

Таблица 1.6 Определение стандартного отклонения путей сетевой модели

Путь Код работы Время работы, дн Общая продолжительность пути, дн σ2i-j σ2 Ti-j σ Ti-j
Tmin Tmax
    ABDEGIKMN A     0,25     8,59     2,93
B
D 0,7
E 1,36
G 1,36
I
K 0,7
M 1,44
N 1,78
    ABDEGIJLMN A     60,4 0,25     9,59     3,09
B
D 0,7
E 1,36
G 1,36
I
J 0,7
L
M 0,44
N 1,78
    ABDEGILMN A     55,4 0,25     8,89     2,98
B
D 0,7
E 1,36
G 1,36
I
L
M 0,44
N 1,78
  ABDEGIN A   47,4 0,25   7,45   2,73
B
D 0,7
E 1,36
G 1,36
I
N 1,78
  ABDEGHIKMN A   0,25   9,29   3,05
B
D 0,7
E 1,36
G 1,36
H 0,7
I
K 0,7
M 0,44
N 0,78

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КР-НГТУ-(08-ТОМ) -2013  

 

ABDEGHIJLMN

A   66,4 0,25   10,29   3,21
B
D 0,7
E 1,36
G 1,36
H 0,7
I
J 0,7
L
M 0,44
N 1,78
  ABDEGHILMN A   61,4 0,25   9,59   3,1
B
D 0,7
E 1,36
G 1,36
H 0,7
I
L
M 0,44
N 1,78
    ABDEGHIN A     53,4 0,25     8,15     2,85
B
D 0,7
E 1,36
G 1,36
H 0,7
I
N 1,78
    ABDEHIKMN A     54,2 0,25     7,93     2,82
B
D 0,7
E 1,36
H 0,7
I
K 0,7
M 1,44
N 1,78
  ABDEHIJLMN A   59,6 0,25   8,93   2,98
B
D 0,7
E 1,36
H 0,7
I
J 0,7
L
M 0,44
N 1,78
  ABDEHILMN A   54,6 0,25   8,23   2,87
B
D 0,7
E 1,36
H 0,7
I
L
M 0,44
N 1,78
  ABDEHIN A   46,6 0,25   6,79   2,6
B
D 0,7
E 1,36
H 0,7
I
N 1,78
  ABDHIKMN A   46,4 0,25   6,58   2,57
B
D 0,7
H 0,7
I
K 0,7
M 0,44
N 1,78
    ABDHIJLMN A     51,8 0,25     7,57     2,75
B
D 0,7
H 0,7
I
J 0,7
L
M 0,44
N 1,78
  ABDHILMN A   46,8     0,25   6,87   2,62
B
D 0,7
H 0,7
I
L
M 0,44
N 1,78
    ABDHIN A     38,8 0,25     5,43     2,33
B
D 0,7
H 0,7
I
N 1,78

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КР-НГТУ-(08-ТОМ) -2013  

 

 

ACDHIKMN

 

 

A   45,6     0,25   5,82       2,41    
C 0,25
D 0,7
H 0,7
I
K 0,7
M 1,44
N 1,78
    ACDHIJLMN A     0,25     4,92     2,22
C 0,25
D 0,7
H 0,7
I
J 0,7
L
M 0,44
N 1,78
    ACDHILMN A     0,25     6,12     2,47
C 0,25
D 0,7
H 0,7
I
L
M 0,44
N 1,78

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КР-НГТУ-(08-ТОМ) -2013  

 

ACDHIN

A       0,25     4,68     2,16  
C 0,25
D 0,7
H 0,7
I
N 1,78
    ACFHIKMN A     43,8 0,25     5,37     2,32
C 0,25
F 0,25
H 0,7
I 0,7
K
M 0,44
N 1,78
    ACFHIJLMN A     49,2 0,25     6,37     2,52
C 0,25
F 0,25
H 0,7
I
J 0,7
L
M 0,44
N 1,78
    ACFHILMN A     44,2 0,25     5,67     2,38
C 0,25
F 0,25
H 0,7
I
L
M 0,44
N 1,78
    ACFHIN A     36,2 0,25     4,23     2,06
C 0,25
F 0,25
H 0,7
I
N 1,78

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КР-НГТУ-(08-ТОМ) -2013  

Таблица 1.7 Определение вероятности завершения проекта в заданные сроки Pi

Путь Аргумент функции Лапласа Z Вероятность завершения проекта в заданные сроки
ABDEGIKMN -1,012 0,1587
ABDEGIJLMN -1,111 0,1357
ABDEGILMN -1,002 0,1587
ABDEGIN -0,936 0,1841
ABDEGHIKMN -1,078 0,1357
ABDEGHIJLMN -1,115 0,1357
ABDEGHILMN -1,068 0,1357
ABDEGHIN -1,010 0,1587
ABDEHIKMN -1,036 0,1587
ABDEHIJLMN -1,078 0,1357
ABDEHLMN -1,025 0,1587
ABDEHIN -0,966 0,1587
ABDHIKMN -0,973 0,1587
ABDHIJLMN -1,015 0,1587
ABDHILMN -0,963 0,1587
ABDHIN -0,897 0,1841
ACDHIKMN -1,020 0,1587
ACDHIJLMN -1,238 0,1151
ACDHILMN -1,004 0,1587
ACDHIN -0,948 0,1587
ACFHIKMN -1,018 0,1587
ACFHIJLMN -1,052 0,1357
ACFHILMN -1,001 0,1587
ACFHIN -0,947 0,1587

Вывод:продолжительность критического пути составляет 66,4 дня. Время на которое можно сократить работу равно 14 дням. При этом стоймость сокращения 670736 рублей. Вероятность при этом будет равна 13%


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КР-НГТУ-(08-ТОМ) -2013  
2 Организационно-экономическая часть



2016-01-05 388 Обсуждений (0)
Оптимизация по времени и по затратам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оптимизация по времени и по затратам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)