Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пограничные войны с Литвой



2016-01-05 384 Обсуждений (0)
Пограничные войны с Литвой 0.00 из 5.00 0 оценок




Не меньше, а может быть и больше проблем, чем Орда, Ивану III доставляла Литва. Литовцы совсем не хотели заполучить себе могущественного соседа и конкурента на месте нескольких раздробленных княжеств. Огромное количество усилий они возложили на то, чтобы воспрепятствовать объединению и укреплению Руси, поэтому войны русского государства с Литвой в тот период времени практически не прекращались. И во второй половине правления Ивана III они оказались удачными для Руси.

В 1483 году верейский князь завещал своё княжество Москве. Далее пришла очередь Твери - старого соперника Москвы. В 1484 Тверской князь Михаил начал дружбу с Казимиром, князем Литовским и женился на его внучке. Москва узнала об измене и Иван III объявил Твери войну. Москвичи захватили Тверскую волость, взяли и сожгли города. И так как Литовская помощь не явилась, Михаил был вынужден просить мира. Иван III дал мир, но взамен, взял обещание не иметь никаких отношений с Казимиром и Ордой. Но в том же 1485 году был перехвачен гонец Михаила в Литву. В этот раз наказание было намного жёстче. 8 сентября московское войско обступило Тверь, 10 сентября были зажжены посады, а 11 числа бояре, бросив своего князя, приехали в лагерь к Ивану и били ему челом на службу. Михаил Борисович ночью бежал в Литву. Тверь присягнула Ивану, который посадил в ней своего сына.

Смуты, в то время бушевавшие в Великом Литовском княжестве, наилучшим образом способствовали расширению московских владений за счет самой Литвы. Еще в первые десятилетия правления Ивана III, многие служилые литовские князья перешли к нему на службу, при этом, сохранив свои вотчины; наиболее известными среди них были: Иван Васильевич Бельский и Иван Михайлович Воротынский. После смерти Казимира престол занимает Александр и Иван III начинает с ним открытую.

В 1492 г. московские полки во главе Василием Патрикеевым и Даниилом Щеней пересекли литовскую границу и овладели Вязьмой, а рать рязанского князя взяла Мещерск и Серпейск. Так же пали Любутск, Рогачев и Опаков. Одновременно с этим союзники Ивана, войска крымского хана Менгли-Гирея атакуют южные районы Литовского княжества. Так, Москва, обезопасив свои южные и восточные рубежи, впервые сумела выступить на западе единым фронтом.

Эта война знаменита не великими битвами, а, в первую очередь – своими результатами. Войска Ивана III, всего за несколько месяцев, так и не встретив серьезного сопротивления, сумели взять большие территории на востоке княжества Литовского. Больше не в силах защищаться, князь Александр запросил мира, который был заключен в январе 1494 г. Москва получила Вязьму, а также владения всех князей, перешедших на службу к Ивану III в тот промежуток времени. И свадьба Александра на дочери Ивана III Елене закрепила этот мир.

Позже, самый родственный союз стал для Ивана только лишним предлогом для вмешательства во внутренние дела Литвы.

Первая проверка сил объединенного русского государства показала, что Иван III в состоянии претендовать на большее. Александр же лишь подливал масло в тлеющие угли возможного конфликта. Явно переоценив свои силы, литовский князь словно нарочно дразнил восточного соседа - конфликтовал со своей женой Еленой, стремясь обратить ее в католическую веру, а затем занялся насильственным обращением в католичество православного населения своего княжества. Это вызвало всплеск новых отъездов православных князей в Москву и новую войну, которая обернулась для Литвы катастрофой.

Начало войны сразу принесло Москве крупные успехи. Полки под командованием союзника Ивана III казанского хана Магмет-Аминя и воеводы Якова Кошкина заняли Мценск, Серпейск, Брянск, Путивль. Тем временем рать во главе с воеводой Даниилом Щеней (40 тыс. чел.) подошла к Дорогобужу. Навстречу ей двигалось литовское войско князя Константина Острожского (40 тыс. чел.). В районе реки Ведрошь обе армии встретились. Битва между ними 14 июля 1500 г. стала центральным событием русско-литовской войны (1500-1503).

Сражение на реке Ведроши (1500). В начале битвы русский передовой полк мнимым отступлением заманил литовцев на противоположный берег реки, где они были атакованы основными силами войска Щени. Попавшие в западню литовские полки обратились в бегство и потерпели сокрушительное поражение. Затем было сражение у Мстиславля и борьба с ливонским орденом.

Потеряв значительное число воинов и не надеясь на удачный исход войны, литовский князь ускорил мирные переговоры. В начале 1503 г. литовцы и русские заключили перемирие. По нему Иван III закрепил за собой огромные территории на западе, в бассейне Десны и верховьев Оки, с городами Гомель, Дорогобуж, Брянск, Чернигов, Мценск и др. Перемирие (с сохранением прежних границ) заключил с Москвой и Ливонский орден. Жители ливонского Дерпта (Юрьева) обязались платить дань московскому князю, который считал, что этот основанный Ярославом Мудрым город - владение России, незаконно захваченное крестоносцами.

Успехам Ивана III благоприятствовала и международная обстановка. Главные соседи Москвы - Литва и Золотая Орда находились в состоянии упадка. Швеция не достигла еще достаточного могущества, а Османская империя не успела расширить влияние в восточноевропейском регионе. Все они не могли эффективно препятствовать деятельности Ивана III, который правильно оценил и умело использовал историческую ситуацию.

В войнах с Литвой проявились основные черты военного искусства Ивана III: стремление вести военные действия за пределами своей страны, наличие общего стратегического плана ведения войны, разработка серии ударов с разных направлений (что приводило к распылению сил противника), понимание необходимости постоянно владеть инициативой.

Несомненно, эти черты формировались десятилетиями, и их становление можно проследить и в событиях войны с Ахмед-ханом в 1480 г. В этих событиях следует искать прежде всего роль Ивана III как общего руководителя военных сил страны и организатора войны.



2016-01-05 384 Обсуждений (0)
Пограничные войны с Литвой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пограничные войны с Литвой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)