Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности климата, микроклимат



2016-01-05 606 Обсуждений (0)
Особенности климата, микроклимат 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По учебной дисциплине: Ландшафтное проектирование

На тему: «Проектирование природных компонентов и искусственных элементов ландшафтной композиции на территории у корпуса Дендрария ИГСХА»

 

Выполнил: студент 5 курса 3 группы

со специализацией «Агрономия»

с профилем «Ландшафтный дизайн»

Лорер Кирилл

Проверил:

преподаватель

Кирдей Т.А.

 

Иваново 2014

Оглавление

 

 

Введение. 3

1.Описание участка. 6

1. 1.Особенности климата, микроклимат. 6

1.2. Микрорельеф. 7

1.3. Освещенность участка. 7

1.4. Характеристика почв и особенности увлажнения. 7

1.5. Инвентаризация насаждений. 7

2.Выбор стиля и элементов ландшафтной композиции. 8

3.Эскизное проектирование. 10

4.Рабочее проектирование. 10

5.Агротехника создания насаждений и уход за посадками. 14

6.План – график работ. Смета. 24

7.Заключение. 28

Список литературы: 29

 

 

 

Введение

Ландшафтная архитектура — это объёмно-пространственная организация территории, объединения природных, строительных и архитектурных компонентов в целостную композицию, несущую определённый художественный образ. Подобно архитектуре и градостроительству ландшафтная архитектура относится к пространственным видам искусства.

Формирование комфортной и эстетически полноценной среды осуществляется с помощью природных материалов (рельеф, вода, растительность и т.д.) и архитектурных сооружений, при этом предполагается сохранение существующих и создание искусственных пейзажей, проектирование систем озеленения и рекреационных зон. В отличие от садово-паркового искусства сфера ландшафтной архитектуры значительно шире, она состоит в организации многих компонентов пространственной среды жизнедеятельности человека.

Понятие «ландшафтная архитектура» впервые было применено для обозначения этого вида деятельности в США в XIX веке, в период организации на территории этой страны общедоступных национальных ландшафтных парков, сохранявших уникальные памятники природы.

В современной практике ландшафтная архитектура понимается как разработка и создание искусственных композиций, повторяющих или воспроизводящих естественные природные формы. Ландшафтная, или пейзажная архитектура в современной практике проектирования городских и сельских населенных мест приобретает все большую самостоятельность и становится специфической отраслью архитектурного проектирования. Ландшафтная архитектура занимается важной проблемой формирования среды обитания человека в условиях урбанизируемой все более быстрыми темпами государственной территории. Ландшафтная архитектура по сути дела сегодня все больше является основой среды обитания человека, в которую должны «встраиваться» жилые, общественные, производственные здания и сооружения, транспортная и инженерная инфраструктура. К сожалению, в современной практике чаще ландшафтная архитектура вписывается в уже застроенные территории и пытается исправить отрицательные качества урбанизации.

Основным материалом, с которым работает архитектор-ландшафтник, являются естественный рельеф и естественная растительность региона, которые художник дополняет инженерными мероприятиями и архитектурными элементами, а также разрабатывает дендрологические композиции, создавая в целом так называемый урбанизированный пейзаж, улучшенный и исправленный средствами озеленения и инженерного обустройства.

Палитрой архитектора-ландшафтника являются малые архитектурные формы, различные виды и разновидности древесных, кустарниковых пород, трав, цветов, характерные особенности которых (цвет, форма, размеры) используются для достижения большей художественной выразительности композиции.

Средствами формирования ландшафтных архитектурных композиций являются вертикальная планировка территорий, ее инженерное оборудование, устройство пешеходных, транспортных и визуальных коммуникаций, спроектированных с учетом художественной образности проекта.

В решении практических задач архитекторы-ландшафтники опираются на ландшафтоведение, которое является важной научной отраслью, изучающей природные (естественные) и антропогенные (искусственные) ландшафты, их особенности, свойства, способности к эволюционированию, потенциальные возможности развития.

Дендрология как наука также является важным и неотъемлемым резервом знаний, необходимых для решения задач ландшафтного проектирования. Практика показывает, что только знание тонкостей дендрологии помогает архитектору-ландшафтнику разрабатывать оптимальные проекты озеленения с точки зрения их художественных, экологических и экономических качеств.

Знание законов архитектурной и художественной композиции является необходимой базой для эффективной работы архитектора-ландшафтника, так как эстетика и художественный образ создаваемой композиции - в конечном итоге и есть главный результат работы специалиста. Таким образом, видно, что архитектор-ландшафтник, посвящающий себя ландшафтной архитектуре, должен быть готов к обогащению своего опыта знаниями перечисленных выше наук и к проведению многочисленных практических опытов с природным материалом.

Очевидно, что в XXI веке ландшафтная архитектура будет приобретать все большее значение как важнейшее средство формирования качественно новой среды обитания человека. Особое внимание будет уделяться художественному уровню ландшафтной архитектуры. Еще в минувшем, XX веке, профессия «ландшафтный архитектор» (архитектор-пейзажист) была зафиксирована в каталоге Международной организации труда (МОТ) при ООН. Сегодня в вузах России ведется подготовка архитекторов-ландшафтников, но только на уровне специализации в архитектурном образовании, что, естественно, снижает качество подготовки будущих проектировщиков окружающей среды. Между тем в XXI веке профессия «ландшафтный архитектор» будет остро востребованной еще и потому, что на нее возлагается деликатная и тонкая задача сохранения естественных, культурных и исторических ландшафтов на территории Российской Федерации. Причем, эта задача должна будет решаться не только в пределах границ населенных мест, но и в межселенных территориях. Таким образом, современная ландшафтная архитектура с одной стороны представляется особой формой организации общегосударственного пространства, направленной на сохранение и развитие этногенеза и традиционной культуры, сбережение истощающихся запасов природных богатств, а с другой стороны - средством проектирования конкретной среды обитания человека на уровне микрорайона, квартала, населенного пункта.

Особенность современной ландшафтной архитектуры заключается в том, что главенствующая роль в творческом процессе принадлежит художественному началу, неизменно опирающемуся на инженерные, мелиоративные мероприятия и, конечно же, на дендрологию и законы экологии.

 

 

Описание участка

 

Участок: Корпус БЖД(бывший) на территории дендрария ИГСХА расположенный по адресу: город Иваново, улица Ноздрина 6.

Особенности климата, микроклимат

Климат Иваново и его окрестностей – умеренно-континентальный. На этой территории достаточно часто происходит смена погоды, так как циклоны здесь нередкие гости. С ними приходит арктический воздух, приносящий пронизывающие морозы зимой, ощутимые заморозки в межсезонье и прохладу летом. Хотя иногда в это время года здесь появляется жаркий и сухой воздух из Казахстанских степей, принося с собой настоящий зной.

Экологическая обстановка, как и в большинстве крупных промышленных городов, оставляет желать лучшего. Основные источники загрязнения воздуха – транспорт, промышленные предприятия, предприятия сферы ЖКХ и войсковые части.

Через город проходит напряженный транзитный грузопассажирский поток, имеются предприятия легкой и тяжелой промышленности. Однако же в сравнение с другими городами экологическая обстановка в Иванове вполне удовлетворительная. Этому способствовал общий спад промышленного производства в 90—х годах, а также немалые площади зеленых насаждений в самом городе и его окрестностях.

Экологическое состояние города зависит от выбросов промышленных предприятий, которые в нем располагаются. С советских времен осталось немного работающих предприятий, так что в плане экологического благополучия ситуация неплохая.

Участок расположен на выровненной территории в самом центре г. Иванова, ул. Ноздрина 6.

Границы проходят: по красной линии ул. Пушкина, ул. Ноздрина, ул. Советская. Проект разработан для территории у бывшего корпуса БЖД ИГСХА с боковой стороны.

Пограничные территории: так как дендрарий занимает часть городского квартала. Его границы проходят:

на севере- ул. Ноздрина

на востоке- ул. Пушкина

на юге- здание музея Первого совета

на западе- ул. Советская

Участок сильно подвержен экологическому и шумовому загрязнению.

Микрорельеф

Существенных форм микрорельефа, играющих важную роль в планировке озеленения данного участка, не обнаружено.

Освещенность участка

Данный участок находится на территории дендрария в центре города и его окружают древесные насаждения(дубы, каштаны, ясени), территория данного участка находится во временном затенении. Причем разные части находятся в тенив разное время суток и разное количество часов. Так северные и западные части территории оказываются более затенёнными, нежели южные и восточные. Получается, что территория, расположенная перед фасадом учебного здания, освещается в большей мере в утренние часы, а задняя территория – в вечерние.

Поэтому наиболее правильно при выборе растений отдавать предпочтение тенелюбивым и теневыносливым видам.



2016-01-05 606 Обсуждений (0)
Особенности климата, микроклимат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности климата, микроклимат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)