Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренние преобразование в Балтии на период перестройки



2016-01-05 1149 Обсуждений (0)
Внутренние преобразование в Балтии на период перестройки 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Актуальность темы геополитических взаимоотношений Российской Федерации и Прибалтийских республик ещё долгое время не будет исчерпана, поскольку Балтийский регион был, есть и будет находиться в зоне первостепенных интересов России, допускающих снабжение там стабильности и безопасности на таких условиях при которых не будет ущемлена безопасность России

В нашем курсовом проекте была совершен эксперимент по перечислению ведущих геополитических факторов в отношениях России и государств Балтии, их историческую подоплёку, а также перспективы на будущее взаимное сотрудничество и развитие в интересах геополитических проектов России. Прибалтийский регион с учётом уже существующих и образующихся в возможной перспективе факторов.

Отношения Российской Федерации с её европейскими соседями по Балтике (Литва, Латвия, Эстония) на современном этапе развития представляют собой часть трудоемкого комплекса проблем общеевропейского развития; эти значение уже давно выходит далеко за границы двухсторонних связей и субрегиональной кооперации в регионе.

Российская федерация прочно связана с Балтийским ареалом исторически, экономически и политически, а в силу этих важных факторов геополитики Прибалтийский регион, бесспорно, затрагивает жизненно важные интересы России.

Утрата единого геополитического пространства, после распада СССР и обретения независимости Прибалтийскими государствами, болезненно сказалась на ситуации в военно-политических, экономических и социальных областях сотрудничества Российской Федерации и балтийских стран. Все эти изменения превратили Северо-Западный регион РФ в наиболее уязвимый рубеж обороны страны в Европе.

 

Цель нашей работы – объективно оценить отношения России и государств Балтики.

Дабы глубже ознакомиться с сутью проблем, работа разделена на несколько частей:

– Период Прибалтики в составе СССР;

– Ситуация с Прибалтийскими государствами после распада СССР и в настоящее время;

– Возможные перспективы для благоприятного диалога между Россией и Прибалтикой в будущем.

 

Прибалтийские государства до распада СССР

Присоединение Прибалтики к Советскому Союзу

После того как 1 сентября 1939 года Третий Рейх вероломно напал на Польшу с запада, а 17 сентября СССР ввёл свои войска с востока, вступил в силу секретный пакт Молотова - Риббентропа, в котором Прибалтийские государства отходили в зону влияния Советского Союза. В сентябре и октябре 1939 года, советское правительство, используя прокоммунистические формирования, вынуждает Прибалтику заключить договоры о взаимной помощи и предоставить на своей территории места для советских военных баз (по 25 тыс. человек в Латвии и Эстонии и 20 тыс. - в Литве). В мае 1940 года, СССР перешёл в фазу активного вмешательства в дела Балтии, взяв за основу модель Финляндской Демократической Республики, Советский Союз организовал пресс-компанию за присоединение Прибалтики к СССР.

В мае 1940 года Германия вторглась во Францию, которую заняли неделю спустя. Западные державы, сдерживая натиск Германии, отказались помогать странам Балтии, которые де-факто стали союзниками СССР в разделе Европы. 15 июня 1940 года, РККА занимает территорию Литвы. Президент Литвы Антанас Смятона предложил встретить СССР вооруженным восстанием, однако был смещён просоветскими политическими деятелями.

16 июня 1940 года, Эстония и Латвия также получили ультиматум. Вскоре Красная Армия заняла основные государственные объекты двух Прибалтийских государств. С 18 по 21 июня 1940 года, в каждой из стран Балтии были сформированы «Народные фронты», которые состояли из коммунистов и социал-демократов[1]. При советском наблюдении были проведены фальсифицированные выборы в «народное собрание». Избирателям представили единый список кандидатов, все оппозиционные движения и организация были под запретом. 3 августа Литва вошла в состав СССР, 5 августа Латвия и 6 августа Эстония, президенты Латвии (Карлис Улман) и Эстонии (Константин Пятсон) были заключены в тюрьмы, депортированы в СССР, где позднее и скончались. В 1941 году, по обвинению по статье «враг народы» осуществлялись массовые депортации. Возможно, именно из-за этого многие жители Прибалтики первоначально приветствовали немцев как освободителей[2].

В феврале 1945 на Ялтинской конференции были закреплены послевоенные границы. Формально Великобритания и США признавали вхождение Прибалтики в состав СССР. Союзники СССР по антигитлеровской коалиции не спешили идти на прямую конфронтацию с новой мировой сверхдержавой. Хотя, в будущем западные государства активно поддерживали многочисленные требования о предоставлении независимости республикам Балтии. Проблема решилась сама спустя всего пару лет, когда метрополия сама преподнесла окраинам независимость в 1991 году.

Внутренние преобразование в Балтии на период перестройки

Начавшаяся в 1985 году перестройка в СССР не обошла стороной и Балтийские республики. Уже в 1987 году в столицах Прибалтики прошли антисоветские манифестации. Так, 23 августа 1987 года в таллиннском парке Хирве в ознаменование очередной годовщины подписания пакта Молотова-Риббентроппа собралось около двух тысяч сторонников независимости Эстонии. 26 сентября 1987 года в газете тартуского городского комитета Коммунистической партии «Edasi» («Вперёд») было опубликовано предложение об экономической автономии Эстонской ССР, что получило огромную поддержку в обществе. Была сформулирована специальная экономическая программа под название «Isemajandav Eesti» - Экономически независимая Эстония[3]. Вскоре образовался Народный Фронт Эстонии, ставивший своей главной целью восстановление независимости на территории Эстонской республики. В июне 1988 года в Таллине произошла «поющая революция» - на традиционном фестивале на Певческом поле приняли участие до ста тысяч человек. Компартия Эстония вышла из состава КПСС и объявила о своей автономии.

А в 1988 году перестройка принесла первые плоды своей деятельности. 3 июня 1988 года в Литве было основано движение за независимость – Саюдис. В январе 1990 года приезд Михаила Горбачёва в Вильнюс активизировал демонстрацию приверженцев самостоятельности количеством до 250 тысяч человек. В марте 1990 года Верховный Совет Литвы провозгласил независимость. Литва первая из союзных республик заявила о выходе из состава СССР, и одна из двух, которая осуществила это действие до событий ГКЧП. Москва отказалась признавать новообразовавшееся государство, вскоре Советское правительство начало проводить экономическую блокаду Литвы и применила правительственные войска.

В период с марта по май 1990 года, Верховные Советы Эстонии и Латвии признали вхождение в СССР в 1940 году незаконными и начали процесс преобразование республик. 3 марта 1991 года данные требования подкрепились референдумом в Латвии. Главной отличительной чертой отделения Эстонии и Латвии явилось то, что, в отличие от Грузии и Литвы, они не провозглашали официальной независимости, а объявили «мягкий переходный процесс». После выхода из состава Советского Союза, в условиях малого титульного населения и слабостью гражданских институтов, гражданство республик было предоставлено только лицам, проживавшим в этих республиках на момент присоединения к СССР, а также их прямым потомкам.

Центральное руководство Советского Союза принимало многочисленные силовые попытки подавления обретения независимости Балтийских республик. 13 января 1991 года вильнюсский ОМОН и группа «Альфа» прорвались и взяли штурмом вильнюсскую телебашню, что приостановило литовское национальное вещание. Местные жителя оказали противодействие, что спровоцировало ряд кровавых смертей, численностью 14 человек[4]. 11 марта 1991 года был создан Комитет литовского национального спасения, осуществлен ввод союзных войск. Однако позиция мировой общественности и внутриполитические демократические процессы в РСФСР сделали невозможным военное решение конфликта.

 



2016-01-05 1149 Обсуждений (0)
Внутренние преобразование в Балтии на период перестройки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренние преобразование в Балтии на период перестройки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1149)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)