Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прибалтийско-финское население России



2016-01-05 568 Обсуждений (0)
Прибалтийско-финское население России 0.00 из 5.00 0 оценок




В марте 1992 года союз Ингерманландских финнов Карелии и Санкт-Петербургское общество «InkeriLiitto» совместно с комиссией по вопросам национальной политики, культуре, языку и охране исторического наследия, комиссии по вопросам законодательства, законности и правопорядка Верховного Совета Карелии представил проект постановления Верховного Совета Российской Федерации «О реабилитации российских финнов и неотложных мерах по её осуществлению». В состав комиссии Верховного Совета РФ по репрессированным и депортированным финским народам с целью рассмотрении подготовленного документа (ходатайственное письмо) присутствовал председатель Верховного Совета Карельской Республики Виктор Николаевич Степанов.

Прибалтийско-финский этнос Ижорской земли, что расположен в центральной части современной Ленинградской области, включая юг Карельского перешейка и около ста километров от реки Ловати к западу до Финского залива, начал формироваться из двух комплементарных прибалтийско-финских субстратов – ижора и водь – примерно в восьмом веке. Окончательный этап полного образования финского этноса восточной Карелии стал массовый бег финнов из Выборга во времена шведского владычества этих территорий. После возвращения провинции в состав России прибалтийско-финские народы сумели сохранить собственную этническую культуру, язык и вероисповедание. Территория здешних мест получила название Ингерманландская губерния. В 1809 году Финляндия присоединилась на правах автономии к Российской Империи, после чего в российской Ингерманландии и Эстонии прибалтийско-финская культура получила новые условия для её развития.

В 1863 году в пригороде Санкт-Петербурга была открыта финская семинария, основной акцент был направлен на подготовку преподавателей воскресных финских школ. Именно это учебное заведение сумело подготовить первое поколение ингерманландской интеллигенции. К 1870 году появилось издательство финских и ингерманландских газет, а в 1895 году в Санкт-Петербургской губернии издавалось тринадцать финноязычных изданий: восемь журналов и пять газет.

Нужно отметить, что по переписи 1897 года на Ингерманландской земле насчитывалось 210 тыс. человек говорящих на прибалтийско-финских языках. Революционный февраль семнадцатого года поднял и укрепил этническое самосознание ингерманландских финнов. В 1918 году под Петроградом были открыты более трёхсот национальных школ.

Сразу после Октябрьской революции и начала установления Советской власти в Ижорской земле произошло народное восстание под эгидой национальной борьбы за независимость. Была провозглашена автономия – Республика Северная Ингрия (Кирьясало). В автономную республику вошли пять деревень (Аутио, Пусанмяки, Тиканмяки, Уусикюля и Ванхакюля), таможенный пост и 400 постоянных жителей со столицей в Кирьясало. Стоит понимать, что новообразовавшаяся республика, площадью в 30 км², располагалась в 50 километрах от революционного Петрограда.

За своё короткое существование, автономная республика Кирьясало сумела учредить основные национальные атрибуты государства: флаг, герб, гимн, армейская гвардия самообороны, торговый и военный флот, знаки различия и военные награды (Крест участника Освободительной войны и Крест Белой Стены), почтамт, суд, газета «KirjasalonSanomat-Lehti»[27].

После вооруженного конфликта между Финляндией и Советской Россией был заключен мирное соглашение. В 1920 году по Тартускому мирному договору территория самопровозглашённой республики была возвращена Советской России. РСФСР обязалась гарантировать и уважать национально-культурную автономию финнов-ингерманландцев. Первоначально на прибалтийско-финских языках выходили коммунистические газеты и журналы. В Ленинграде открыли кооперативное издательство "Кирья", выпускавшее художественную, политическую и учебную литературу на финских языках. Однако, 6 декабря национальная автономия Кирьясало была упразднена, государственный флаг Северной Ингрии был спущен, финское население и белогвардейские формирования ушли в Суоми.

После ряда реформ по улучшению качества образования и создания положительного имиджа Советской власти на территории Ленинградской области были открыты новые учебные заведения на родных языках. В 1935 году прибалтийско-финские дети могли свободно учиться в 253 школах, открылись два педучилища и сельскохозяйственный техникум, преподавания в них шло на финском языке. Торжественно открылось финно-угорское отделение в педагогическом техникуме им. Герцена, также высшее образование можно было получить в Коммунистическом Университете Национальных Меньшинств Запада. Здесь готовили кадры будущей коммунистической интеллигенции – специалисты сельского хозяйства, преподаватели, коммунистических и партийных работников – не только для Ленинградской области, но и для Республики Карелия, где проживали коренные прибалтийско-финские народы (корелы и вепсы). В перспективах на будущее Советское правительство готовило коммунистических пропагандистов для Финляндии и Эстонии, указывая на их общие родственные и культурные связи.

В 1927 году в районах компактного проживания прибалтийских ингерманландцев был образован национальный Куйвазовский район (посёлок Токсово с 1930 года) и пятьдесят пять сельсоветов, в которых делопроизводство велось на прибалтийско-финских языках. Накануне Зимней Войны 1939 года территория присоединилась к Павлоградскому району.

Все эти положительные тенденции по сохранению национальной идентичности были вскоре омрачены выселением населения финских деревень по причине их «неблагонадёжности». Весной 1931 года Эстония зафиксировала 30 тыс. высланных крестьян прибалтийско-финской национальности, которые стали жертвами постановления ЦИК и СНК СССР от 1 февраля 1930 года «О мерах по укреплению социалистического переустройства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством». Эстония совместно с Финляндией отправила в Москву ноту протеста в связи с положением финно-угорских народов Ленинградской области и Карелии, однако остановить репрессивный аппарат это не могло.

В тридцатых годах советские власти закрыли 32 лютеранские церкви, любая публикация на финских языках была под запретом. Закрылись все национальные учебные заведения и издательства. Финский язык официально был объявлен «фашистским языком». Ингерманландский писатель В. Брендоев сказал об этом времени: «Людей постепенно приучили к тому, что в сознании понятие "финн" стало равнозначно понятию «враг». Называться финном в те годы было все равно, что объявить себя головорезом…».

С 1935 года начался основной этап борьбы с особо неблагонадёжными элементами. За тридцатые годы из Ленинградской области веселили около 60 тысяч человек (почти половина всех прибалтийско-финских народов этих мест) и отправили в Среднюю Азию, Сибирь и Кольский полуостров.

В 1936 ингерманландские финны, проживавшие на границе с Эстонией, были вывезены в Вологодскую область и на северный Урал. К концу 1940 года финские народы Балтики (включая эстонцев) и оставшиеся там белоэмигранты были отправлены в Хибины.

Во время Зимней Войны ингерманландцы, попавшие в блокаду в Всеволожском и Токсовском районах, по решениям Ленинградского военного фронта № 00713 от 9 марта 1942 года и № 00714 от 20 марта 1942 года были вывезены в Якутскую АССР, Красноярский край, Иркутскую и Челябинскую области. 29 декабря 1944 года НКВД СССР издал приказ № 274, согласно которому все эвакуированные прибалтийско-финские народы были взяты на учет по линии Спецотдела НКВД СССР и УНКД, после чего 9 104 гражданина финской национальности получили статус спецпоселенцев. По постановлению РККА № 1526 от 3 апреля 1942 года были изъяты из действующей армии военнослужащие финской национальности и переведены в рабочие колонны НКВД.

Во время Второй Мировой войны прибалтийские финны оказались в зоне подконтрольной немцами. С 1942-1943 годы 65 тысяч из них было вывезено в Суоми. В 1944 году между Финляндией и СССР был заключён мирный договор, в котором указывалось, что ингерманландцы готовые вернуться на родину получат на это право. 55 тысяч прибалтийских финнов дали согласие на возвращение, однако несмотря на постановление Госкомобороны СССР № 6973 от 19 ноября 1944 года «О переселении из Финляндии населения ингерманландского происхождения, ранее проживавшего в Ленинградской области» им было отказано слиться на территории Ленинградской области и Республике Карелия. Вследствие чего вернувшееся население было перевезено в разные полосы Сибири.

В 1949 году постановление Совета Министров СССР «О мероприятиях по восстановлению и развитию лесозаготовок в Карело-Финской ССР» прозвучала идея привлечения в Карелию ингерманландских финнов. С оговоркой на то, что в приграничных с Суоми районах им проживать запрещалось. Финские народы из Сибири, Средней Азии и других регионов страны стали съезжаться в Карелию.

В восьмидесятые годы Карелия и Эстония способствовали возрождению национальной культуры и языка прибалтийско-финских народов. После обретения независимости Эстония совместно с Финляндским правительством требовала признать российских финнов репрессированным народом и реабилитировать их. Начиная с двухтысячных годов эстонское правительство, акцентировало внимание на кровавые пятна советской истории связанные с ингеманландскими финнами, как ответ на критику статуса «негражданин» со стороны России.

Активно тиражировалась проблема вымирания коренных финно-угорских народов России, в частности Эстония упрекала РФ в исчезновение такого народа как сету (псковская чудь). Численность составляет чуть более десяти тысяч человек (10 197 человек), регион расселения – Псковская, Ленинградская области и эстонские уезды Вырумаа, Пылвамаа[28]. В Эстонии «сетскую карту» разыгрывают как геноцид малых финно-угорских народов и указывают на официальную статистику по районам проживания этого народа. Так, в Российской Федерации согласно переписи населения за 2010 год зафиксировано 197 представителя этого этноса, в то время как в Эстонии он насчитывает 10 тыс. человек. Об этом в 2012 году на Всемирном конгрессе финно-угорских и самодийских народов активно говорила делегация из Эстонии[29].



2016-01-05 568 Обсуждений (0)
Прибалтийско-финское население России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прибалтийско-финское население России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)