Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пограничные противоречия



2016-01-05 387 Обсуждений (0)
Пограничные противоречия 0.00 из 5.00 0 оценок




После распада Советского Союза встал вопрос о решении проблематики пограничных вопросов между РСФСР и республиками Балтии. Наиболее продвинутым договором об общей границе России был подписан с Литовской республикой. Вместе с договором о протяжённости границы было также подписано специальное соглашение о культурном развитии Калининградской области РСФСР, так в статье 1 зафиксированы строки о том, что «нерушимость существующей границы между Российской Федерацией и Литовской Республикой на всем ее протяжении».

Межгосударственные договоры Российской Федерации с Латвией и Эстонией зафиксировали уважение сторон на территориальную целостность на основании принципов ОБСЕ. Граница оговаривается специальными двухсторонними соглашениями.

Интересы России объясняются не только наличием Калининградского анклава, но и историческими изменениями. Так, по установленным 1939 года соглашениям, территория Литвы после вхождения в СССР была увеличена, ей была предоставлена часть Западной Беларуси, Латвии и Эстонии республикам по условию мирного договора от 1920 года Советская Россия (РСФСР) передала часть западных территорий и пограничные пункты.

После восстановления независимости Эстонской государственности (12 сентября 1991 год) Верховный Совет Республики Эстония провозгласил недействительным договор о передачи РФ части территорий Псковской и Ленинградской областей. 22 января 1992 года с аналогичным заявлением выступила Латвийская Республика.

Юридически Эстония и Латвия обосновали эти требования тем, что современные Прибалтийские государства являются правопреемниками Балтийских республик 1918 – 1940 годов. Тем самым мирные договоры 1920 года между Москвой и Ригой/Таллином сохранили свою актуальность, а значит, граница должна проходить именно по тем условиям договоров.

Интересный ход сделал Эстония, когда начала выдачу паспортов прибалтийско-финскому населению России и жителям пограничных районов. Эстонцы активно привлекали ОБСЕ в решение конфликта, а также заручились поддержкой Финляндии.

Пересмотр границ был категорически отвергнут правительством Российской Федерации. В июне 1994 года президент РФ Борис Николаевич Ельцин принял указ об одностороннем обозначении на местности границ между Российской Федерацией и Эстонской Республикой. Посетив приграничную зону, он заявил, что «ни пяди земли русской не достанется никому».

В мае 1995 года, после прихода к власти нового президента Леннарта Мера, эстонская республика заявила о готовности подписать совместный договор о границе с Российской Федерацией, в котором окончательно решался пограничный вопрос. Вскоре, в Пскове стороны согласовали положение о том, что у них отсутствуют территориальные притязания друг к другу. В ноябре 1995 года в Таллинне российско-эстонская группа официально закрепила подписями договорённость о прохождении демаркационной линии границы. А в феврале 1996 года начата совместная работа по описанию границы.

На сегодняшний день решению вопроса о границе между РФ и Эстонией мешает лишь тот факт, что эстонская сторона настаивает на положении пограничной линии времён 1920 года. Однако данное требование имеет принципиальный характер. Данные споры также имеют политический окрас, ведь если Российская Федерация признает границы 1920 года, то автоматически признает и факт оккупации 1940 года, что в историографии СССР записано как «добровольное присоединение рабочего народа».

Латвийские пограничные противоречия не обернулись для России такой острой проблемой, как в случае с Эстонией. Переговоры о проведении линии разграничения и демилитаризации между РФ и Латвией начались в 1996 году, при этом Латвия вела переговоры не о «восстановлении» границ, а о демилитаризации пограничных участков между Латвийской Республикой и Российской Федерацией.

Российская сторона не раз предлагала созвать четырёхстороннюю конференцию (Россия и три Балтийских государства). Приводя пример пограничных взаимоотношений России с Литвой, можно было бы подтвердить фактом нерушимость границ. Привлечение ОБСЕ позволило бы урегулировать конфликты на общеевропейском уровне.

Ментальные недоверия

Более двух третьих россиян считают, что государства Балтии настроены недружественно по отношению к России. Так, по опросам фонда общественного мнения, 64% респондентов выражают недоверие к Латвийской республике, Литва и Эстония – по 61%. Люди пожилого возраста разделяют недоверие гораздо значительнее, чем молодое поколение; 68% представителей старшей возрастной группы обеспокоены политикой Прибалтийских государств, в то время как среди молодых людей недружественными республики Балтии назвали 56%. Особенно заметно это в столице России, где недружественными страны Балтии назвали 59% молодых и 81% пожилых респондентов. По итогам опросов лишь 15% прошенных считают Прибалтийские государства дружественными России, в основном и пограничных районов России[31]. Подавляющее большинство заявило, что отношения между республиками Балтии и Российской Федерацией были более близкими, чем наблюдается сейчас.

Большинство сограждан уверены, что Прибалтийские государства и Россия заинтересованы во взаимном сближении, лишь 17% респондентов занимают противоположную позицию. Стоит обратить внимание на тот факт, что мнение о равной заинтересованности сторон в сближении разделяют относительно немногие (20%). Намного шире распространена идея о том, что это сближение нужно в первую очередь России (30%), и только 8% опрошенных людей считают, что больше заинтересованы в нем страны Балтии.

Кстати, из опрошенных респондентов лишь четверть считают, что республики Балтии были аннексированы СССР. Ещё меньше – в три раза –доля полагающих о пребывании в составе Советского Союза дало государствам Балтии вред; так считают всего 9% опрощенных, тогда как 65% считают иначе.

Общественное мнение жителей Прибалтийских государств.

Большая часть националистически мыслящих этнических жителей Эстонии, Латвии и Литвы замечают нарастание влияния Российской Федерации у границ Прибалтики и внутри стран. Во внутренних финансовых проблемах всё чаще можно услышать упрёки в сторону монополизации Прибалтийской экономики российскими олигархами, в социально-политической сфере, по мнению прибалтов, растёт давление на национальные языки и национальную историю народов Балтии со стороны Кремля.

Аргументы прибалтийских националистов заключаются в том, что практически «всё происходящее сегодня в Прибалтике – это стратегия президента России Владимира Путина по возрождению влияния России в большей части Восточной Европы».

Каждый год, когда в Прибалтике проходят парады независимости или чествование легионеров Второй Мировой Войны, с обеих сторон начинается эмоциональная истерия, эмоциональные припадки и взаимные угрозы, виной которым – разные взгляды на когда-то общую историю, особенно в период с 1920 по 1991 годы.

Сегодня в странах Балтии мнение русскоговорящего населения пенсионного возраста во многом совпадает с мнение большинства россиян, однако юное русскоговорящее поколение Прибалтики всё чаще смотрит на запад и европейские ценности. Говоря на национальных языках республик проживания, владея родным – русским языком, молодые люди всё чаще изучают английский, немецкий, шведский или финский для перспективного переезда в страны Западной и Северной Европы на заработки и постоянное место проживание.

 

 



2016-01-05 387 Обсуждений (0)
Пограничные противоречия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пограничные противоречия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)