Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аналитический обзор литературы разделяется на обзор первоисточников и обзор второисточников (или собственно литературы)



2016-01-05 500 Обсуждений (0)
Аналитический обзор литературы разделяется на обзор первоисточников и обзор второисточников (или собственно литературы) 0.00 из 5.00 0 оценок




Под первыми понимаются тексты, которые являются предметом исследования. К ним относятся: исторические документы, законодательные и нормативные акты, архивные материалы, мемуары; к второисточникам относятся тексты, которые изучаются, но не являются непосредственным предметом исследования. Как правило, второисточниками являются исследования, проведенные по той же проблеме, что освещается в работе, либо связанной с ней. Это монографии, научные статьи, учебные пособия, периодические издания.

Обзор исследовательской литературы по истории вопроса называется историографией(научная разработанность проблемы).К ней предъявляются следующие требования:

1. Историография должна быть совершенно полной, т.е. ни одно исследование, связанное с темой, не должно быть упущено;

2. Историография должна быть систематизирована по критериям хронологической последовательности, уровню научности, принадлежности к научным школам, языку изложения авторов и т.п.

3. Взгляды наиболее видных ученых на данную проблему должны быть кратко проанализированы и сопоставлены.

Основная часть состоит из глав, которые могут делиться на параграфы. Название какой-то главы не должно полностью совпадать с названием курсовой работы (в противном случае наличие других глав становится излишним), а название какого-то параграфа дублировать название главы. Основные вопросы темы излагаются в главах согласно предусмотренной планом структуре последовательно, логично, с плавным переходом от рассмотрения одного вопроса к другому. При этом каждый последующий вопрос должен с внутренней необходимостью вытекать из предыдущего, продолжать и развивать тему до конечных выводов, предложений и рекомендаций автора.

В конце каждой главы рекомендуется сделать краткие выводы. Это позволит в дальнейшем (в заключении) более полно отразить результаты проведенного исследования.

Не следует перегружать план работы. В курсовой работе реально рассмотреть две, максимум - три главы.

В заключении следует четко сформулировать основные выводы, к которым пришел автор. Выводы должны быть краткими и органически вытекать из содержания работы. Разрешается повторить основные выводы соответствующих глав, но при этом предпочтительнее стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведенного исследования в целом.

Список использованной литературы оформляется по установленному порядку. Он включает в себя всю литературу, на которую есть ссылки в тексте, а также те важнейшие источники, которые были так или иначе использованы, хотя и не приведены в ссылках и примечаниях.

Приложения. Этот элемент структуры работы не является обязательным. Приложения целесообразно вводить, когда автор использует относительно большое количество громоздких таблиц, статистического материала. Такой материал, помещенный в основную часть, затруднил бы чтение работы. Обычно в тексте достаточно лишь сослаться на подобную информацию, включенную в приложение.

Защита работы

После завершения окончательного варианта работы научный руководитель готовит свое заключение и выставляет предварительную оценку. Окончательная оценка выставляется студенту по результатам защиты работы. Во время защиты автор должен быть готов за 5 минут устно изложить результаты проведенного исследования и ответить на вопросы. Умение отвечать на вопросы емко и четко является очевидным достоинством любого студента, претендующего на высокую оценку.

Основные критерии оценки курсовой работы вытекают из предъявляемых к ней требований. Такими критериями являются следующие.

1) Глубина анализа, умение разобраться в затронутых проблемах.

2) Самостоятельность, творческий подход к рассматриваемой проблеме.

3) Использование новейшего фактологического и статистического материала.

4) Полнота решения всех тех задач, которые автор сам поставил себе в работе.

5) Грамотность, логичность в изложении материала

6) Качество оформления.

Разумеется, при подготовке к защите автор должен иметь копию текста работы, поскольку ее первый экземпляр за несколько дней до защиты сдается на кафедру, на которой она была выполнена.

Оценка курсовой работы

Каждая курсовая работа с учетом ее содержания оценивается по пятибальной системе. Курсовая работа должна быть написана в сроки, устанавливаемые кафедрой. Работу, которую преподаватель признал неудовлетворительной, возвращается для переработки с учетом высказанных в отзыве замечаний. Несвоевременное предоставление курсовой работы на кафедру приравнивается к неявке на экзамен, поэтому студентам, не сдавшим без уважительной причины в срок курсовую работу, ставится неудовлетворительная оценка. Студент, не сдавший курсовую работу в срок, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче экзамена по данной дисциплине.

 

Порядок оформления курсовой работы и библиографического списка литературы и источников



2016-01-05 500 Обсуждений (0)
Аналитический обзор литературы разделяется на обзор первоисточников и обзор второисточников (или собственно литературы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аналитический обзор литературы разделяется на обзор первоисточников и обзор второисточников (или собственно литературы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)