Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Набор текста и нумерация страниц



2016-01-05 344 Обсуждений (0)
Набор текста и нумерация страниц 0.00 из 5.00 0 оценок




Набор текста осуществляется на компьютере, что облегчает редактирование текста. Письменные работы оформляются на одной стороне листа белой бумаги формата А 4 (размер 210 на 297 мм). Шрифт – Times New Roman; размер шрифта – 14 пт (в таблицах допускается 10-12 пт); интервал междустрочный – полуторный (в оглавлении – одинарный). Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту письменной работы и равен пяти знакам (первому положению табулятора равному 1,25 см). Выравнивание текста «по ширине».

Страницы любой письменной работы должны иметь следующие размеры полей: левое –30 мм; правое – 10 мм; верхнее и нижнее – 20 мм.

Все страницы работы нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ста­вится. На следующей странице проставляется цифра «2» и т.д. Порядковый но­мер ставится в правой нижней части страницы.

Список литературы и приложения необходимо включать в сквозную нумерацию.

Если в письменной работе содержатся рисунки и таблицы, которые располагаются на отдельных страницах, эти страницы необходимо включать в об­щую нумерацию. Если рисунок или таблица расположены на листе формата больше А4, их следует учитывать как одну страницу. Номер страницы в этих слу­чаях допускается не проставлять.

Заголовки

Каждая составная часть работы (глава, раздел), кроме подразделов или пунктов (параграфов), должна начинаться с новой страницы.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты нумеруют арабскими цифрами.

Заголовок печатают, отделяя от номе­ра пробелом, начиная с прописной буквы, не приводя точку в конце, и выделяют полужирным шрифтом.

Пример:

1 Теоретические основы исследования морали

 

Мораль: понятие, сущность, структура

В заголовке не допускается перенос слова на следующую строку. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Заголовок раздела отделяется от следующего за ним текста или заголовка подраздела одной пустой строкой. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего тек­ста основной части письменной работы.

Оформление справочно-библиографического аппарата

Правила оформления списка литературы

К любой научной письменной работе всегда прилагается список литературы. Это важная часть научного аппарата. Список литературы к научной работе включает библиографические описания документов, которые автор изучал, рассматривал, упоминал и цитировал в данной работе, с указанием выходных данных (место и год выхода, издательство и др.). В качестве заглавия списка используется словосочетание «Список литературы». Он помещается вслед за основным текстом, после заключения.

Список литературы включает в себя следующие разделы:

I. Нормативно-правовые акты

II. Источники

III. Архивные материалы

IV. Исследования, монографии

V. Учебные издания, справочно-энциклопедическая литература

VI. Публикации в периодических изданиях

VII. Электронные ресурсы

Нормативно-правовые акты – это официальные документы нормативного или директивного характера публикуемые от имени государственных органов, общественных организаций, учреждений и ведомств;

Источники – литература методологического характера, труды корифеев науки (например, работы М. Вебера, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.), мемуарная литература, которые в совокупности представляют собой предмет исследования;

Исследования, монографии – перечень отечественной и зарубежной литературы по теме: монографии, статьи в научных сборниках, тезисы докладов (сообщений), материалы конференций и т. д.;

Учебные издания – учебники, учебные пособия, практикумы, учебно-методические пособия. Содержат систематическое изложение учебной дисциплины (её раздела, части), соответствующее учебной программе и официально утвержденное в качестве данного вида издания.

К справочно-энциклопедической литературе относятся словари, справочники, энциклопедии;

Публикации в периодических изданиях – это статьи, опубликованные в газетах и журналах;

Электронные ресурсы – электронные документы и другие виды электронной информации, включая локальные и глобальные информационные сети, позволяющие обеспечить к ним доступ.

Список литературы необходимо оформлять (Times New Roman – 14 пт) в алфавитном порядке, соблюдая определенную последовательность: указывается фамилия, инициалы автора, название работы, том (если имеется), издание, место и год опубликования, количество страниц; нумерация всей использованной литературы сплошная от первого до последнего источника (через все разделы); внутри каждого раздела списка документы перечисляются в общем алфавите авторов и заглавий, работы однофамильцев располагаются по алфавиту инициалов, работы одного автора располагаются в алфавите заглавий; литература на иностранных языках помещается после работ на русском языке также в алфавитном порядке.

Каждая область описания отделяется от последующей специальным разделительным знаком «точка, тире» ( . − ). Знаком ( ; ) с обязательными пробелами перед ним и после него в области сведений об ответственности разделяются первичные сведения об ответственности (инициалы и фамилии авторов) и последующие сведения об ответственности (инициалы и фамилии редакторов и переводчиков). Знаком ( :) с обязательными пробелами перед ним и после него разделяются основное заглавие и сведения, относящиеся к заглавию.

Общая схема библиографического описания отдельного издания представлена следующим образом:

• Заголовок описания, например, фамилия автора или первого автора (если их не более трех) с прописной буквы, инициалы автора или название книги, если она подготовлена авторским коллективом.

• Основное заглавие : подзаголовочные данные : дополнительные сведения, относящиеся к заглавию / сведения об ответственности, например:

Политология : базовый курс : учебник для студ. вузов / К. С. Гаджиев.

• Сведения об издании, например: 2-е изд.,перераб. и доп .

• Место издания: издательство или издающая организация, дата издания. В отечественных изданиях приняты сокращения: Москва – М., Санкт-Петербург – СПб., Ленинград – Л., Ростов-на-Дону – Ростов. н/Д. Остальные города приводятся полностью, например: Калининград, Владивосток, Томск

• Объем (в страницах текста издания), например: 505 с.

Пример библиографического описания:

Гаджиев, К. С. Политология : базовый курс : учебник для студ. вузов / К. С. Гаджиев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2010. - 505 с. - (Основы наук).



2016-01-05 344 Обсуждений (0)
Набор текста и нумерация страниц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Набор текста и нумерация страниц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)