Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные теоретические концепции прибыли и ее источники



2016-01-05 1611 Обсуждений (0)
Основные теоретические концепции прибыли и ее источники 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основами экономической теории, формированием и эффективным использованием прибыли человечество начало интересоваться еще в глубокой древности. В ходе истории ,после неудачных попыток осмысления понятия прибыли , которые носили отрывочный и не систематизированный характер, стали появляться более развернутые и осмысленные результаты, которые превращались в целые концепции. Одними из таких являются:

1. Меркантилистская концепция

2. Марксистская концепция

3. Физиократы

4. Классическая политэкономия

5. Маржиналистская концепция

Итак, начнем с меркантилистской концепции прибыли.

Главными представителями данной экономической школы являются Д. Юм, Т. Манн, Ж. Кольбер, они внесли большой вклад в развитие данной теории. Меркантилисты утверждали, что богатство сосредотачивается в деятельности внешней торговли, поэтому основной целью они считали сферу торговли или же добыча благородных металлов, а не производство.

В основе данной концепции можно выделить следующие принципы:

· Государство должно одобрять развитие экспорта ,особенно готовой продукции

· Для того, чтобы сохранить низкую з\п и высокую норму прибыли , нужно увеличивать рост населения.

· Сущность богатства должна выражаться исключительно в драгоценных металлах

· Высокая производительность присутствует только в тех отраслях, где производятся экспортные товары.

· Монополия должна быть обеспечена со стороны правительства, с помощью предотвращения конкуренции для отечественных промышленных предприятий.

Однако идеи меркантилизма развивались в два этапа. Но основная цель- накопление денежной массы в стране, оставалась, достигаемая разными способами в соответствии с развитием меркантилизма.

Первый этап или как его еще называют «ранний» был связан с идеей денежного баланса. Накопление богатства достигалось чисто законодательным путем. Вывоз денег был под запретом , а выручка от продаж полученная купцами обязана быть истраченной на приобретение местной продукции. К тому же меркантилисты предлагали ставить высокие цены экспортируемых товаров и на таможенные пошлины. Данные поведение в политики экономики могло разрушить всю систему . поэтому нужно было искать более эффективные способы достижения целей.

И тут можно поговорить о втором этапе(«позднем»). Он положил в основу своего развития активный торговый баланс. Поздние меркантилисты же теперь утверждали, что самым достоверным способом накопления денег в стране это расширение экспорта готовых товаров и превышение его объема над импортом. Однако вывозить разрешалось только сырье. В связи с этим стал разрешен вывоз денег за границу. Стал развиваться мануфактурная сфера, посреднеческая торговля . В итоге государство предприняло решение, что лучше будет не только накапливать деньги внутри страны, но и пустить их в оборот

Можно было бы отметить, что принципы формирования прибыли схожи с принципами Российской экономики. Об этом мы поговорим в следующей главе.

Во-вторых выделяют марксистскую концепцию.

Разработчиками этой теории являются конечно же К. Маркс и Ф. Энгельс. Эта экономическая концепция лежит ровно напротив концепции меркантилизма, потому что марксисты уверяли, что основным источником образования прибыли является труд работников в производственной сфере экономики. Исходя из трудовой теории стоимости, Маркс утверждал, что ценности создаются трудом рабочих. Однако капиталист платит за рабочую силу , которая была применена при производстве товара, а не за сам товар. Эта плата составляла такое количество средств, которое было необходимо для приобретения жизненно важны товаров, с помощью которых рабочие могли поддерживать свою жизнь и содержать свою семью. Особенностью данной системы является то ,что рабочий мог не только устанавливать стоимость на производимый им продукт, но также и повышать ее. Рабочие работают больше, чем необходимо для удовлетворения своих потребностей, и таким образом, создают прибавочную стоимость, присваиваемую капиталистом. Прибавочная стоимость и норма прибавочной стоимости, то есть отношение прибавочной стоимости к заработной плате, являются количественными измерителями эксплуатации рабочего капиталистом. Модно заключить ,что прибавочная стоимость является основой прибыли, присваемая капиталистом в форме результата работы его капитала. А прибыль получается из за того, что специфический товар « рабочая сила» может создавать новую стоимость, объем которой превосходит реальный объем стоимости рабочей силы.[4]

 

Рассмотрим далее ,как подходили к анализу прибыли физиократы

В данной концепции для начала следует определить значение слова «физиократ» (франц. physiocrates, от греч. phýsis – природа и krátos – сила, власть, господство). Представителями физиократов являются Ж. Тюрго, Ф. Кенэ, М. Ривьеры, они считали ,что источником прибыли является землевладельческое производство. Выделим основные идеи физиократов:

· Основные экономические устои понятны каждому, и отклонение от них может привести к нарушению процесса производства

· Исключительно земледельческий труд является продуктивным, работают земля и природа, а в остальных сферах труд является непроизводительным или «бесплодным».

· Чистой прибылью физиократы считают разницу между суммой всех благ и затратами на производство продукта в сельском хозяйстве, полученный продукт – «дар земли». А промышленный труд только меняет его форму, не преувеличивая объемы чистого продукта.

Физиократия зародилась в протест меркантилистской концепции. Физиократы утверждали ,что государство должно уделять внимание не накоплению денег и развитию торговли за границей, а на производство.

Но производство носило односторонний характер сельского хозяйства

В основном внимание было положено на проблему «чистого продукта» .

Исходя из того ,что земля являлась единственным источником богатства, физиократы считали ,что чистый продукт может производиться только на основе земледелия. Рентой считали единственной формой чистого продукта. А под прибылью они понимали один из видов з\п.

 

Перейдем к следующей концепции, которая разрабатывалась в 18в.,классическая политэкономия.Эту концепцию разрабатывали Адам Смит и Давид Рикардо.

Они капнули глубже и погрузились в исследования сущности прибыли. Экономисты смогли сформулировать модель прибыли ,которая являлась результатом использования факторов производства. Классики утверждали ,что именно ресурсы труда лежат в основе обмена товарами. По мнению А.Смита, труд рабочего, ремесленника и тд- производительный труд, а умения ,талант , образованность- производственным капиталом. Из следующих убеждений, можно сделать вывод, что классицисты считали производительный труд основным источником прибыли и богатства. Если речь идет о товарном производстве, то только тот труд, который создает «некую ценность», является производительным.

Основные теоретические положения можно выглядят вот так:

· Основной источник богатства- производство

· Стоимость играет роль экономической категории и является основой всех доходов.

· Затраты на факторы производства определяют саму стоимость товара.

· На экономическом либерализме основана вся сущность этой концепции.

· В данной концепции человек назван как «человек экономический», потому что он действует эгоистично в материальном плане, только во благо себя.

 

Также нужно отметить, что концепция классической политической экономии была сконструирована с помощью применения некоторых методологических приемов:

1. Причинно-следственный

2. Индуктивный

3. Дедуктивный

4. Научная абстракция.

[5]

И на конец маржиналистская концепция. Представители: С. Джевонс, К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Л. Вальрас, Дж. Кларк.Основная идея маржинализма – ценность товара показывали совсем не издержки производства, а его полезность. Первые маржиналисты сделали открытие ,которое помогло найти решение парадокса ценности, рассматриваемый Адамом Смитом. концепция предельной полезности показала, что цена (меновая ценность) связана не с общей (потребительная ценность), а с предельной полезностью. предельная полезность — это увеличение общей полезности при потреблении одной дополнительной единицы блага .

К основным принципам маржинализма можно отнести:

· Статистический подход. Важным в этой концепции является устройство ,а не изменение экономики. Последовательность дискретных статистических состояние позволяла трактовать маржиналистам динамические изменения.

· Маржиналисты старались изучить равновесное состояние, которое должны было быть устойчивым к краткосрочным изменениям экoнoмических переменных

· Маржиналистская теория предполагала, что хозяйственные субъекты ведут себя рационально.

· Находить условное значение экстремума, применять дифференциальное исчисление позволил маржиналистам принцип матемизации.

· помощью предельных величин конкретизировался принцип максимизации целевой функции, описывающей оптимальное и равновесное состояние потребленного или произведенного блага.

 

Следовательно можно утверждать, что в теории существует пять основных теоретических концепций прибыли и у каждой из них существуют свои особенности и отличительные черты. Например, меркантилистами утверждалось, что главным источником богатства являлась торговая сфера, и что должен развиваться экспорт.

Марксисты в своих идеях выделяли ,что основой для прибыли являлась прибавочная стоимость, которую они определяли мерой эксплуатации труда рабочих.

Физиократы говорили об производстве в сфере землевладения, с целью производства так называемого «чистого продукта».

Классики политэкономии утверждали ,что источник богатства это любой производительный труд.

А маржиналистская концепция поддерживала теорию предельной полезности и взяла ее за основу.

Но целью каждой из этих концепций являлась получение прибыли

После анализа теоретических аспектов можно перейти к формированию прибыли на практике .



2016-01-05 1611 Обсуждений (0)
Основные теоретические концепции прибыли и ее источники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные теоретические концепции прибыли и ее источники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.033 сек.)