Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование системы севооборотов и их агрономическое обоснование



2016-01-05 1083 Обсуждений (0)
Проектирование системы севооборотов и их агрономическое обоснование 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Главной задачей современного земледелия является разработка влаго-ресурсо-сберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, вписывающихся в зональные системы земледелия. Эта проблема может быть решена при детальной разработке всех её сторон (агрономических, экономических, экологических и т.д.). Среди комплекса агрономических вопросов важное место занимает обработка почвы, так как она является мощным фактором воздействия на основное средство сельскохозяйственного производства - землю.

В условиях экстенсивного земледелия, важное значение имеет сохранение и накопление органического вещества для улучшения физических свойств почвы. Поэтому к её обработке предъявляются требования не только по регулированию водного, воздушного, теплового и других режимов, но и по созданию условий, благоприятных для гумуса образования. Наука и передовой опыт свидетельствуют о принципиальной возможности формирования бездефицитного баланса гумуса путем применения определенной системы обработки почвы, подбора культур, оставления размельченной соломы, внесения удобрений и других мероприятий. При этом системы обработки почвы должны быть тесно связаны с почвенно-климатическими условиями зоны и адаптированы к каждому полю.

 

Задание к курсовой работе по общему земледелию и системам земледелия

Хозяйство и его местоположение (район, область):

АО «Мичуринское» Барабинского р-на.

Почвенно - климатическая зона: Южная лесостепь

Экспликация с.-х. угодий, га:

Пашня - 6870

Сенокосы - 940

Пастбища - 1020

Степень засоренности, балл. - 2

Тип засорения – Малолетне-корнеотпрысковый

 

1.Определение структуры использования пашни.

 

При определении структуры использования пашни исходят из того, что она должна обеспечивать:

1) внутренние потребности хозяйства в растениеводческой продукции (корма,

семена, натуральная оплата работникам, общественное питание и т.д.);

2) производство товарной растениеводческой продукция, реализуемой на рынке.

Расчет структуры использования пашни начинают с определения потребности в кормах. Чтобы установить эту потребность нужно знать поголовье животных в хозяйстве (включая индивидуальный сектор) и нормы их кормления.

Поголовье животных (в условных головах) рассчитывают (табл. 1 ) исходя из нормативов нагрузки животных на сельскохозяйственные угодья для зоны нахождения хозяйства Эти нормативы (прил. 1) разработаны с учетом специализации сельскохозяйственных и кормовых ресурсов имеющихся в настоящее время в соответствующей почвенно-климатической зоне.

 

Поголовье животных, обеспеченное кормовыми ресурсами хозяйства. Таблица 1.1.

Вид с/х угодий Площадь, га Норматив нагрузки на 100 га, усл. голов Поголовье на имеющуюся площадь, усл. голов.
Пашня
Сенокосы
Пастбища
Итого    

Зоотехнические нормы кормления установлены из расчета 10 к. ед. в сутки на 1 условную голову. Это количество энергии животные получают при скармливании им в сутки следующей массы кормов:

а) в стойловый период (220 дней в году).

сено 5 кг(2 к.ед.), сенаж 10 кг(5 к. ед),

силос 10 кг (2 к.ед.), концентраты 1 кг (1 к.ед.);

б) пастбищный период (145 дней в году):

зеленый корм 35 кг(9 к.ед.), концентраты 1 кг(1 кед).

Зная поголовье животных и суточную норму кормления одной условной головы рассчитывают годовую потребность в кормах на все поголовье (табл. 2)

 

Годовая потребность в кормах, ц. Таблица 1.2.

Вид корма Суточная норма для 1 усл. головы, кг Количество дней кормления Поголовье усл. голов Требуется корма на 1 год, ц.
Сено
Сенаж
Силос
Зеленый корм
Концентраты

 

Далее необходимо выяснить, сколько кормов будет получено на естественных кормовых угодьях. Для этого в табл. 3 определяют ожидаемое производство сена и зеленого корма, исходя из площади сенокосов, пастбищ и средней их продуктивности в зоне нахождения хозяйства (прил. 3).

 

Объем производства кормов на естественных кормовых угодьях, ц.

Таблица 1.3.

С/Х угодья Площадь, га Продукция Средняя продуктивность, ц/га. Будет получено продукции, ц.
Сенокосы сено
Пастбища Зеленый корм

 

Затем определяют вид и количество кормов, которые будут получать с пашни и культуры, из которых они будут производиться (табл. 4).

 

Объем производства кормов на пашне по культурам, ц. Таблица 1.4.

Вид корма Производство корма Культуры, из которых будет получен корм Выход корма, % Объем производства сырья с учетом выхода корма, ц.
Всего В том числе
На естественных угодьях На пашне
Сено        
Сенаж   Горох-овёс
Силос   Кукуруза
Зеленый корм Горох-овёс
Концентраты   Ячмень

 

При расчетах таблицы 4 необходимо помнить, что:

1) возделываемые на пашне кормовые культуры в зависимости от их требовательности к тепло - во влага обеспеченности дифференцируются по почвенно-климатическим зонам, следующим образом

- многолетние бобовые травы: в подтайге — клевер, в северной лесостепи вер (закрытая часть зоны) и люцерна (открытая часть зоны), в южной лесостепи — люцерна, эспарцет;

- силосные: в подтайге — подсолнечник, в северной лесостепи — подсолнечник (закрытая часть) и кукуруза (открытая часть), в южной лесостепи и степи — кукуруза

2) ввиду влаголюбивости трав их продуктивность резко снижается по мере нарастания дефицита влаги, поэтому соотношение «однолетние травы : многолетние травы» по зонам должно быть примерно следующим: в подтайге 1: 1.3; в северной степи 1: 0,6, в южной лесостепи 1: 0,4; степи 1: 0,1;

3) в качестве сырья для производства сенажа используют зеленую массу бобовых трав или злаково-бобовых смесей (однолетних и многолетних):

4) для производства концентратов планируют зернофуражные культуры (овес, ячмень), для доля пшеницы должна быть не более 15 %;

5) выход из зеленой массы составляет: силоса 70%, сенажа 80 %.

После определения объема производства кормов на пашне приступают расчету структуры использования па пашни, который ведут в последовательности, представленной в таблице 5.

Вначале определяют площади, которые должны занимать кормовые культуры для этого суммируют и переносят из таблицы 4. объемы производства культуры на кормовые цели. Потом рассчитывают страховой запас кормов, который должен составлять для концентратов 8-10 %, для грубых и сочных — 18-20 % с годовой потребности каждого вида корма.

По зернофуражным культурам определяют объем натуроплаты, который может быть до 20 % от общего количества концентратов.

Затем рассчитывают потребность в семенах зернофуражных культур и однолетних трав, для этого, по каждой культуре определяют площадь, которую засеять, чтобы обеспечить производство требуемого количества продукции (на корм со страх запасом + натуроплата, если она запланирована). При этом используют среднюю урожайность, сложившуюся в зоне нахождения хозяйства (прил. 2) площадь посева, определяют по каждой культуре потребность в семенах на эту площадь, исходя из существующих нормативов (прил. 3)

Структура использования пашни АО «Мичуринское» Барабинского р-на. Таблица 5.

Культура и группы культур   Потребность, ц. Урожайность, ц/га. Площадь
На корм Натуроплата Семена Продажа на рынке     Всего  
Расчетное количество Страховой запас     га % от пашни
1. зерновые и зернобобовые, всего.  
Яровая пшеница       55.7
Ячмень 10.9
Горох (одн тр)   1.9 1.9
Овес (одн тр) 0.7 0.7
2. Кормовые, всего.    
Силосные   2.4
Мн. травы    
На сено              
На зел.массу            
На сенаж            
Одн. травы    
На сено              
На зел.массу 6.3
На сенаж 5.9
3. Пар    
Всего пашни
                           

 

Таблица 1.6.

Культуры Площадь, га %
Яровая пшеница 55,7
Ячмень 10,9
Горох (на од.тр) 1,9
Овёс(на од.тр) 0,7
Однолетние травы 12,2
Пар
Итого:

Производство семян остальных кормовых культур не планируют, их приобретают в специализированных хозяйствах и организациях области или за ее пределами. Например, семена кукурузы и подсолнечника завозят из южных районов страны (Кубань, Ставрополь): семена многолетних трав покупают в хозяйствах занимающихся их семеноводством и т.д.

После определения объемов производства семян зернофуражных культур и

однолетних трав окончательно рассчитывают площадь каждой культуры и ее долю в пашне.

Далее выделяют площадь парового поля, исходя из следующих зональных

нормативов (% от пашни): подтайга — 12. северная лесостепь — 14, южная лесостепь—16, степь— 18.

В последнюю очередь размещают товарные культуры, дающие продукцию на продажу (озимая рожь, яровая пшеница, крупяные и т.д.). Под эти культуры отводят площади, оставшиеся после размещения пара и кормовых культур (включая зернофуражные). Зная урожайность по каждой из этих культур, сложившуюся в зоне (прил. 2), рассчитывают валовое производство зерна, а, зная нормативы, расход мин по этим культурам (прил. З), определяют объемы производства семян и товарного зерна. При этом имеют ввиду, что под продовольственные зерновые культуры (озимую рожь, яровую пшеницу) в подтаежной и северной лесостепной зонах отводят площади в отношении к пару как 1:1:1, т.е. площадь каждой из этих культур не должна быть больше рекомендуемой для зоны площади пара. Эти ограничения кают из следующих соображений:

1) озимая рожь в этих зонах размещается только по паровому предшественнику и должна занимать весь паровой клин:

2) из-за недостатка тепла в подтайге и северной лесостепи яровая пшеница зерно низких хлебопекарных качеств, поэтому под нее отводят площади после размещения озимой ржи, но не более площади пара и площади озимой ржи.

В южной лесостепи все площади под продовольственные зерновые культуры занимают яровой пшеницей. Эти зоны по тепло обеспеченности благо приятны получения качественного зерна яровой пшеницы, а для озимой ржи складываются неблагоприятные условия перезимовки и по этой по причине здесь выращивание ржи весьма рискованно.

Проектирование системы севооборотов и их агрономическое обоснование.

Имея структуру использования пашни, приступают к проектированию системы севооборотов, которая должна охватывать все площади культур и пара, представлять собой сочетание полевых и кормовых севооборотов и отвечать следующим

требованиям:

1) самые ценные культуры размещаются по лучшим предшественникам:

2) поля в пределах одного севооборота должны быть равновелики (допускается отклонение площади полей +5 % или -5 %)

3) основу полевых севооборотов в подтаежной и северной зонах составляют 5-6-польные, в южной лесостепи и степи 4-5-польные севообороты. Кормовые приферские севообороты во всех зонах 2-3-польные;

Система севооборотов

Полевой севооборот №1

Общая площадь 945 га

Средняя площадь поля 189 га

Схема чередования культур

1. Пар 190 га

2. Яр. пшеница 191 га

3. Яр. пшеница 191 га

4. Горох-овёс 182 га

5.Яр.пшеница 191 га

5-польный зернопаровой

 

Полевой севооборот №2

Общая площадь 4331 га

Средняя площадь поля 866 га

Схема чередования культур

1.Пар 841 га

2.Яр. пшеница 883 га

3.Яр.пшеница 883 га

4.Одн.травы 841га

5.Яр.пшеница 883 га

5-польный зернопаротравяной

Полевой севооборот №3

Общая площадь 210 га

Средняя площадь поля 70 га

Схема чередования культур

1. Пар 68 га

2. Яр.пшеница 71 га

3. Яр.пшеница 71 га

3-польный зернопаровой

 

После разработки необходимо каждому севообороту дать агрономическое обоснование. Суть агрономической оценки сводится к характеристике культур и пара в принятых севооборотах с точки зрения их ценности как предшественников. Для этого нужно показать их влияние на органическое вещество и структуру почвы, на ее водный и питательный режимы, на засоренность поля и т.д.

 



2016-01-05 1083 Обсуждений (0)
Проектирование системы севооборотов и их агрономическое обоснование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование системы севооборотов и их агрономическое обоснование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1083)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)