Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретический анализ понятий «социальная защита», «беженец», «переселенец»



2016-01-05 2233 Обсуждений (0)
Теоретический анализ понятий «социальная защита», «беженец», «переселенец» 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Социальная защита беженцев и переселенцев в XIX-XX вв.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3

Глава 1.Теоретические основы изучения социальной защиты беженцев

и переселенцев……………………………………………………….. 5

1.1 Теоретический анализ понятий «социальная защита», «беженец»,

«переселенец»………………….................................................................... 5

1.2 Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев……………... 13

Глава 2.Особенности социальной защиты беженцев и переселенцев в

XIX-XX вв……………………………………………………………. 20

2.1 Социальная защита беженцев и переселенцев в Российской империи

в XIX веке …………………………………………………………………. 20

2.2 Социальная защита беженцев и переселенцев в XX веке………………. 30

Заключение…………………………………………………………………….. 40

Список используемой литературы…………………………………………… 42


 

Введение

Проблема беженцев и переселенцев впервые остро встала после Первой мировой войны и до сих пор сохраняет свою актуальность. Официальная статистика показывает, что ежегодно сотни тысяч людей покидают свои дома и страны своего проживания для того, чтобы спасти себя и свои семьи от проблем связанных с религиозными гонениями, вооруженными конфликтами, а также различными видами дискриминаций.

Причиной массовых потоков беженцев всегда являлись чрезвычайные ситуации, связанные с мировыми и локаль­ными войнами, межэтническими и религиозными конфликтами, дик­таторскими политическими режимами, сопровождавшимися грубым нарушением основных прав человека, что вынуждало людей покидать свою родину, часто без всяких средств к существованию, спасаясь от гонений и преследований.

Согласно статистике ООН в конце 2004 г. в мире насчитывалось около 17 млн. беженцев, лиц, ищущих убежища, внутрен­не перемещенных лиц и лиц без гражданства [3, с.4]. В мире в 2012 году количество беженцев выросло на три миллиона и составило 45,2 млн. человек, что является максимумом за последние 18 лет [34]. В мире растет число вынужденных переселенцев, половина из которых — дети, сообщается в докладе ООН.

В отчете Управления ООН по 2013 году заявлено о том, что: « только за первые полгода свои дома вынуждены были покинуть около 6 млн. человек…». «Нарастающая тенденция наблюдается и в отношении внутренних переселенцев: за первые шесть месяцев текущего года отмечено 4 млн. человек» [35].

Миграция является одной из важнейших проблем современного мирового развития, это не просто передвижение людей с одной территории на другую, а сложный процесс, затрагивающий многие сферы жизни целых стран и народов как и в прошлые столетия в периоды вооруженных конфликтов, которые стали переломным моментом для жизни многих людей, их семей. Выше перечисленные факторы обусловели необходимость обратиться к проблеме социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев.

Объектом исследования данной работы является социальная защита беженцев и переселенцев.

Предметом исследования являются специфика социальной защиты беженцев и переселенцев в 19-20 веках.

Цель: выявить и проанализировать особенности социальной защиты беженцев и переселенцев в 19-20 веках.

Исходя из поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

- изучить основные понятия данной темы;

- рассмотреть правовое положение беженцев и переселенцев;

- исследовать особенности социальной защиты беженцев и (вынужденных) переселенцев в Российской империи в 19 веке;

- изучить особенности социальной защиты беженцев и (вынужденных) переселенцев в 20 веке.


 

Глава 1. Теоретические основы изучения социальной защиты беженцев и переселенцев

Теоретический анализ понятий «социальная защита», «беженец», «переселенец»

Социальная зашита — необходимый элемент функционирования любого достаточно развитого государства. Концепция социальной защиты возникла в конце XIX — начале XX в. и в широком общесоциологическом смысле соответствующий термин впервые появился в США в 30-х годах и постепенно распространился в западной социологии для обозначения системы мер, защищающих любого гражданина от экономической и социальной ущемленности вследствие безработицы, потери или резкого сокращения дохода из-за болезни, рождения ребенка, производственной травмы или профзаболевания, инвалидности, старости, потери кормильца и т.д. [23, с.13.]

В имеющихся отечественных публикациях встречается множество трактовок понятия социальной защиты и обозначаемой им реальности. Сама система социальной защиты в широком смысле — это система правовых, социально-экономических и политических гарантий, представляющих условия для обеспечения средств существования:

• трудоспособным гражданам — за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства;

• социально уязвимым слоям — за счет государства, но не ниже установленного законом прожиточного минимума [1, 17.1].

Еще одно распространенное понимание термина в широком и узком смысле. В широком смысле — это деятельность государства и общественных организаций (и в первую очередь профсоюзов) по претворению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав, в т.ч. на достойный человека уровень жизни, необходимый для нормального воспроизводства и развития личности.

В узком смысле слова С.з. — это комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки наиболее уязвимых слоев населения от негативных проявлений (последствий) процессов переходного периода в проведении реформ и движения крынку[6].

Прежде чем говорить о таких понятиях как беженец и переселенец нужно обратиться к термину «миграция», к которой так или иначе имеют отношение эти понятия.

Миграция (от лат. migratio) — перемещение или переселение. Перемещение и переселение — не синонимы. Территориальные перемещения, совершающиеся между различными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности представляют собой миграцию в широком смысле этого слова.

В узком смысле слово миграция представляет собой законченный вид территориального перемещения, т.е. переселение.

Мигрант — это лицо, меняющее место жительства внутри государства или переезжающее на постоянное место жительства в другое государство по причине экономической, политической, национально-правовой нестабильности [30, с.65].

Мигранты — это люди, которые в большей или меньшей степени попадают в ситуацию маргинализации в силу потери своих «территориальных корней».

Для мигрантов характерно добровольное или вынужденное изменение (потеря) прежней территориальности, что влечет за собой, как правило, временное или постоянное «поражение» ряда прав.

Существует миграция добровольная, вынужденная и принудительная. Первая обусловлена добровольным принятием индивидом или группой людей решения о миграции. Вынужденная миграция вызвана военными, политическими событиями, преследованиями на этнической и религиозной основе, которые вынуждают население менять место жительства. Принудительной миграцией можно считать насильственные переселения людей, организованные государством (депортацией).

Вынужденная миграция — это переселение людей как за пределы той или иной страны, так и внутри нее, обусловленное причинами (политическими, национальными, расовыми, военными, экологическими), ставящими под угрозу человеческую жизнь и требующими быстрого решения о миграции [31, с.114].

Международную миграцию вызывают причины политического, экономического, военного порядка. Первые носят более или менее постоянный характер, вторые связаны с переломными политическими событиями в отдельных странах, а также с войнами, которые порождают вынужденных мигрантов- беженцев, перемещенных лиц [19, с.200].

Согласно международным документам Женевской Конвенции по беженцам 1951 г. и Протокола 1967 г. (к этим документам присоединилась Россия в 1992 г.):

- беженцы — это вынужденные мигранты, которым до или после прибытия в страну предоставляется статус беженца. Например, в России беженцем на основании Федерального закона «О беженцах» может быть признан человек, не являющийся гражданином России, отвечающий условиям вынужденной миграции.

Понятие «беженцы» имеет устоявшееся определение в международном праве, а в российском законодательстве наряду с этим появилась категория не просто переселенцы, а «вынужденные переселенцы», к которой относят граждан Российской Федерации, вынужденных (или намеревающихся) покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства или на территории России вследствие совершенного в отношении них или членов их семей насилия или преследования, в связи с обстоятельствами, существенно ущемляющими права человека.

Разделение происходит, прежде всего, по принципу гражданства: вынужденный переселенец — это гражданин России, а беженец нет. Замысел законодателей состоял в том, чтобы отделить граждан недавно единого государства от беженцев-иностранцев. Предполагалось, что в соответствии с Законом о гражданстве РФ все приезжающие в Россию соотечественники быстро и с готовностью примут российское гражданство, что даст им право получить статус вынужденного переселенца. Мигранты же из дальних стран, не имея российского гражданства, смогут претендовать только на статус беженца.

Вынужденный переселенец — гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования, либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводом для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка, а также гражданин иностранного государства, покинувший место жительства на территории РФ по обстоятельствам, указанным выше [8, ст. 1].

Согласно словарю С.И. Ожегова «переселенец — человек, временно переселяемый куда-нибудь из своего жилья». В подобном же плане рассматривается термин и в словаре Ефремовой, Ушакова.

Современное определение понятия «беженец» сформулировано в рамках международной и национальных систем права. Оно неоднок­ратно подвергалось трансформации под влиянием новых тенденций в миграционных процессах и причин, порождающих потоки беженцев.

Первые определения понятия «беженец» в упомянутых соглашени­ях и конвенциях представляли собой достаточно простую систему кри­териев, позволяющую четко отделить беженцев от лиц, которые поки­дали страну происхождения исключительно по личным причинам. Использовался групповой или категорийный подход, при котором со­ответствующая национальность (русский, армянин, еврей и т. п.) и отсутствие защиты со стороны правительства государства происхож­дения были достаточными условиями для признания лица беженцем. Это разделение на категории было простым в толковании и позволяло легко установить, кто является беженцем.

Попытки внести в юридическое определение «беженец» полити­ческий аспект дважды предпринимались в период времени с 1921 по 1939 г. В 1936 г. Институт международного права в своей резолюции «Правовой статус апатридов и беженцев» указал в качестве основа­ний, по которым беженец покинул страну, внезапно возникшие поли­тические события на территории его гражданской принадлежности.

Устав МОБ закрепил наибо­лее широкое определение понятия «беженец» по сравнению со своими предшественниками, что можно было считать важным достижением, хотя при его разработке также использовался категорийный подход. Поня­тие «беженец» согласно Уставу МОБ включает:

- лиц, которые покинули страну, гражданами которой они явля­ются, или прежнее привычное местожительство, или лиц, которые на­ходятся вне их пределов, и вне зависимости от того, сохранили ли они свое гражданство, являются жертвами фашистских и нацистских и со­трудничавших с ними режимов;

- лиц, которые находятся вне страны его гражданства или прежне­го привычного местожительства и которые в результате событий, по­следовавших за началом Второй мировой войны, не могут или не хотят пользоваться защитой правительства страны своего настоящего или бывшего гражданства;

- лиц еврейского происхождения или иностранцев, или лиц, не имеющих подданства, которые, проживая в Германии и Австрии, ока­зались жертвами нацистского преследования и были задержаны в од­ной из этих стран или были принуждены бежать из одной из них и впо­следствии были возвращены в одну из них в результате действий неприятеля или обстоятельств войны и которые еще не обосновались прочно в одной из этих стран;

- беспризорных детей, которые являются военными сиротами или родители которых пропали без вести и которые находятся вне страны их происхождения.

Различная трактовка понятия «беженец» в международных догово­рах и национальном законодательстве вызвала разные доктринальные подходы относительно наиболее приемлемого определения беженца, соответствующего современной мотивации вынужденной миграции.

Сторонники конвенционного подхода считают, что понятие беженца, данное в Конвенции 1951 г., является единственным универсальным определением, признанным на международном и национальном уров­нях

Отсутствие единого понятия «беженец» и многообразие причин, веду­щих к вынужденной миграции, способствовали формированию в док­трине международного права различных классификационных крите­риев для объединения беженцев в отдельные группы.

Таким образом, если опираться на определение Конвенции о статусе беженцев 1951 г. беженцем является «лицо... которое в результате событий, происшедших до 1 ян­варя 1951 года, и в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны сво­ей гражданской принадлежности и не может пользоваться за­щитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного граж­данства и находясь вне страны своего прежнего обычного ме­стожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений» [17, ст.1,ч.2].

Таким образом, термин "социальная защита" имеет различные значения. В новых экономических условиях он заменил термин "социальное обеспечение", использовавшийся в советской экономике, где он характеризовал специфическую организационно-правовую форму социальной защиты, осуществляемую непосредственно государством.

Социальная защита как социальный институт, представляющий собой совокупность правовых норм, призванных решать определенные социальные и экономические проблемы, обычно имеет дело с установленными законодательством категориями граждан, которые в силу утраты трудоспособности, отсутствия работы либо по другим причинам не имеют достаточных средств для удовлетворения своих жизненно важных потребностей и потребностей нетрудоспособных членов семьи, осуществлении управления данной отраслью.

Беженцем может быть признан человек, который только что приехал в нашу страну по указанным выше обстоятельствам (расшифровать), или тот, кого эти обстоятельства застали уже на территории России (так называемые беженцы на месте).

Переселенец — человек, покинувший свое привычное место жительства, или же согласно закону «О вынужденных переселенцах» вынужденный переселенец — гражданин российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования, либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводом для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка, а также гражданин иностранного государства, покинувший место жительства на территории РФ по обстоятельствам, указанным выше.


 



2016-01-05 2233 Обсуждений (0)
Теоретический анализ понятий «социальная защита», «беженец», «переселенец» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретический анализ понятий «социальная защита», «беженец», «переселенец»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)