Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Марксистская (классово-материалистичесая) теория



2016-01-05 580 Обсуждений (0)
Марксистская (классово-материалистичесая) теория 0.00 из 5.00 0 оценок




Классово-материалистическая теория объясняет происхождение государства с классовых позиций, усматривая его появление в процессах экономического разложения общества на имущих и неимущих. Суть теории заключается в том, что государство явилось на смену родоплеменной организации, а право - обы­чаям. В материалистической теории государство не навязывается обще­ству из вне, а возникает на основе естественного развития самого общества, связанного с разложением родового строя, появлением частной собственно­сти и социаль­ным расслоением общества по имущественному признаку(с появлением бога­тых и бедных) интересы различных социальных групп стали противоречить друг другу. Концепция американского историка и этно­графа Льюиса Генри Моргана о первобытном обществе и закономерностях его развития( «Древнее общество») была положена в основу работы Фрид­риха Энгельса «Происхожде­ние семьи, частной собственности и государ­ства», написанной с учетом того исторического и политического материала, которым он располагал в свое время. Общеизвестно, что государство сущест­вовало не всегда, его образова­нию предшествовал первобытно-общинный строй - древний тип коллективного производства, пишет Энгельс. Особен­ность первобытно-общинного строя со­стояла в том, что в нем не было част­ной собственности, не было господства и подчинения, не было эксплуатато­ров и эксплуатируемых. Однако, как писал Энгельс, этому розовому «детству человеческого рода» суждено было суще­ст­вовать не вечно. На определенной стадии общественного развития совер­шенст­вование земледелия и скотовод­ства приводит к тому, что эти два по­путных и тесно связанных вида занятий первобытного рода отделяются друг от друга. Начинается первое крупное разделение труда: пастушьи племена отделяются друг от друга. Наблюдается относительное перепроизводство, например мяса скотоводческими племе­нами, а хлеба земледельческими. В то же время у од­ного племени отсутст­вует хлеб, а у другого мясо. Появляется необходимость в обмене продуктов. Для обмена требуется большое количе­ство пригодных к об­мену продуктов. Теперь захваченных в плен людей из враждебного племени за­ставляют рабо­тать, производить продукты. Это в свою очередь приводит к на­коплению бо­гатства в одних руках, к возникно­вению собственности, появля­ется надоб­ность к охране богатства.

Развитие производства идет не только в области земледелия и скотоводства. С началом использования бронзы, железа, плавки металлов развивается ре­месло, появляются ремесленники: кузнецы ,гончары и т.п.

Появление ремесла означает второе крупное разделение труда. Наличие от­дельных пастушьих, земледельческих и ремесленнических видов деятельно­сти приводит к появлению новой группы людей- торговцев, т.е. лиц, зани­мающихся обменом производимой продукции. Это свидетельствует о новом, третьем раз­делении труда. Таким образом, развитие человеческого общества неизбежно ведет к образованию частной собственности, поскольку излишки производимой продукции не потребляются сразу, а остаются, и скорее всего в руках старей­шин, вождей, военачальников.

Родовая организация жизни общества становится уже непригодной. Теперь имущество не поступает в распоряжение всего рода, а главным образом ста­но­вится собственностью вождей, старейшин, имущественной знати. Имуще­ство наследуется сыновьями, родст­венниками владельцев. Появляется собст­вен­ность - и появляются классы, т.е. группы людей имущих и неимущих, из кото­рых одна группа может присваи­вать труд другой. В таких условиях ро­довая ор­ганизация не отвечает интере­сам тех, в чьих руках сосредоточено богатство, рабы, скот, земля. Появляется необходимость в новом устройстве общества, ко­торое бы более эффективно обеспечивало защиту интересов бо­гатого слоя лю­дей, обеспечивало бы твер­дые условия охраны собственности и эксплуатации людей. И в результате «родовой строй отжил свой век. Он был взорван разде­лением труда и его по­следствием - расколом общества на классы. Он был заме­нен государством»[11].

Таким образом, согласно теории марксизма государство является следствием следующих трех основных причин: разделения труда, возникновения част­ной собственности на средства производства, разделение общества на анта­гони­сти­ческие классы. Непосредственной же причиной является непримиримость клас­совых проти­воречий эксплуататоров и эксплуатируемых. Государство есть продукт и проявление непримиримости классовых противоречий.

В.И.Ленин подчеркивал, что «государство возникает там, тогда и поскольку, где ,когда и поскольку происходит раскол общества на классы».

Возникновение государства - это приспособление общества к новым усло­виям, служащее тому, чтобы экономические отношения частной собственно­сти со­хранялись, поддерживались, развивались.

По В.И.Ленину, - «государство - есть машина для угнетения одного класса над другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие

подчи­ненные классы».[12] Экономически господствующие классы нуждаются для за­щиты своих привилегий и для закрепления системы эксплуатации в особом властном механизме политического господства, каким и явилось го­сударство и его аппарат. Существование государства обусловлено, в конеч­ном счете, харак­тером производственных отношений и способом производ­ства в целом: оно становится надстройкой над экономическим базисом.

Материалистическая теория выделяет три основные формы возникновения го­сударства: афинскую, римскую и германскую.

Афинская форма - классическая. Государство возникает непосредственно и преимущественно из классовых противоречий формирующихся внутри об­ще­ства.Римская форма отличается тем, что родовое общество превраща­ется в замк­нутую ари­стократию, изолированную от многочисленной и бес­правной пле­бейской массы. Победа последних взрывает родовой строй, на развалинах ко­торого воз­никает государство.

Германская форма - государство возникает как результат завоевания обшир­ных территорий для государства над которыми родовой строй не дает ни ка­ких средств.

Для марксистского понимания происхождения государства недостаточно ска­зать, что оно возникает в результате появления частной собственности и рас­кола общества на враждебные классы. Из этого положения делается вы­вод о том, что государство не устраняет борьбу классов. Государство есть «продукт» «проявление» непримиримости классов.

С позиции классовой теории происхождения и сущности государства по­следнее не отражает объективно существующие интересы людей и защищает интересы лишь господствующего класса. Деятельность государственной вла­сти по сути есть деятельность насильственная, подавляющая интересы той или иной соци­альной группы общества. Так, в Манифесте Коммунистиче­ской партии Маркс и Энгельс писали: «Политическая власть в собственном смысле слова - это орга­низованное насилие одного класса для подавления другого».

В другой своей работе они утверждали, что государство есть та форма, в ко­то­рой индивиды, принадлежащие к господствующему классу, осуществляют свои общие интересы.

Классово-материалистическая концепция, формировавшаяся в условиях обо­ст­рения классовой борьбы, недостаточно точно отражала генезис государ­ства, концентрируя внимание лишь на его классовой сущности. Современные архео­логические и этнографические исследования свидетельствуют о том, что пер­воначально государство создавалось не только в качестве организа­ции для под­держания господства, но и в целях удовлетворения общих по­требностей и ин­тересов, объективно возникающих в обществе. Заслугой марксизма являются постулаты о том, что право - это необходимый инстру­мент обеспечения эконо­мической свободы индивида, являющийся «беспри­страстным» регулятором от­ношений производства и потребления. Его нрав­ственные основы в цивилизо­ванном мире учитывают и реализуют объектив­ные потребности общественного развития в рамках дозволенного и запре­щенного поведения участников обще­ственных отношений.

Представители других концепций и теорий происхождения государства счи­тают положения материалистической теории односторонними, неверными, так как они не учитывают психологических, биологический, нравственных, этниче­ский и других факторов, обусловивших формирование общества и возникнове­ние государства. Тем не менее, считает Шершеневич, огромная заслуга эконо­мического материализма состоит в доказательстве выдающе­гося значения эко­номического фактора, благодаря которому «в конечном счете» можно увязать «даже высокие и благородные чувства человека с ма­териальной стороной его существования». «Во всяком случае, - продолжает Шершеневич, - экономиче­ский материализм представляет одну из самых крупных гипотез в учении об обществе, способную лучше всего объяснить массу общественных явлений».

В настоящее время вопрос о том, можно ли ставить в жесткую зависимость два таких процесса, как образование классовой структуры общества и появ­ление государственных форм управления, в современной науке не вызывает сомнений только у сторонников классического марксизма. Но в работах мно­гих совре­менных исследователей подобная жесткая связь не установлена. (Е.В.Пчелов в статье «К вопросу о времени возникновения древнерусского государства»

Заключение

Государство явление многогранное. Рассмотренные нами теории по разному объясняют причины происхождения государства. Попытка их обобщение и осмысления в рамках одной универсальной теории вряд ли возможно, хотя такие попытки и предпринимались. Каждая из этих теорий раскрывает одну из возможных сторон процесса возникновения государства.

История цивилизации знает десятки, сотни правовых теорий. Глубокие умы человечества в течении веков бились над разгадкой феномена права, раскрытием его сущности. Правовые теории прошлого являлись завоеванием человеческой культуры, стремлением научной мысли проникнуть в самую сердцевину человеческих отношений.

В наиболее общем виде все разнообразие взглядов на разнообразие права и государства может быть сведено к противостояний двух исходных принципиальных позиций. Одна из них заключается в объяснение государства и права как средств силы, средств преодоления общественных противоречий и обеспечения порядка прежде всего путем насилия, путем принуждения. С этой точки зрения государство и право является орудиями и средствами в руках одной части общества для провидения своей воли, для подчинения этой воли других членов общества. Суть государства и права составляет силу принуждения, подавления. Наиболее четко и последовательно эта позиция обоснована теорией насилия. Вторая точка зрения состоит в том, что государство и право обеспечивает порядок в обществе путем снятия противоречия, достижения социальных компромиссов. С этой позиции в деятельности государства, функционирование права выражается общие скоординированные интересы различных групп общества. Суть государства и права составляет общественное согласие, компромисс. Наиболее четко эта позиция обоснована теорией общественного договора.

Список использованной литературы

1. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права.- М., 2001.- С. 66.

2.Алексеев С. С. Государство и право. М., 2003.

3.Камаров С.А. Основы государства и права: Учебное пособие– М. Манускрипт, Русь-90, 1996.

4.Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В. М. Корельского и В. Д. Перевалова - М.: Изд. гр. ИНФРА, 1997.

5. Общая теория государства и права: Учебник / Под ред. В. В. Лазерева. - М.: Юрист, 1996.

3.Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В. М. Корельского и В. Д. Перевалова - М.: Изд. гр. ИНФРА, 1997.

4.Общая теория государства и права: Учебник / Под ред. В. В. Лазерева. - М.: Юрист, 1996.

5.Манов Г.Н.Теория права и государства: Учебник для вузов– М. БЕК, 1999.

6.Камаров С.А. Основы государства и права: Учебное пособие– М. Манускрипт, Русь-90, 1996. С.23.

7.Камаров С.А. Основы государства и права: Учебное пособие– М. Манускрипт, Русь-90, 1996 С. 23.

8.Коркунов ИМ. Лекции по общей теории права. СПб., 1999.

9. Петров, И. В. Журнал, международный журнал экспериментального образования выпуск № 5-1 / 2015 Коды ГРНТИ: 43 — Общие и комплексные проблемы естественных и точных наук.

10. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2004. Гл. 2. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права М., 2006.

11. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Энгельс Ф. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.Т.21.-С.169

12. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.39. -С.75.

 

 


[1] Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права.- М., 2001.- С. 66.

[2] Алексеев С. С. Государство и право. М., 2003.

[3] Камаров С.А. Основы государства и права: Учебное пособие– М. Манускрипт, Русь-90, 1996.

[4] Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В. М. Корельского и В. Д. Перевалова - М.: Изд. гр. ИНФРА, 1997.

[5] Общая теория государства и права: Учебник / Под ред. В. В. Лазерева. - М.: Юрист, 1996.

[6] Манов Г.Н.Теория права и государства: Учебник для вузов– М. БЕК, 1999.

[7] Камаров С.А. Основы государства и права: Учебное пособие– М. Манускрипт, Русь-90, 1996 С. 23.

[8] Коркунов ИМ. Лекции по общей теории права. СПб., 1999.

[9] Петров, И. В. Журнал, международный журнал экспериментального образования выпуск № 5-1 / 2015 Коды ГРНТИ: 43 — Общие и комплексные проблемы естественных и точных наук.

[10] Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2004. Гл. 2. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права М., 2006.

[11] Происхождение семьи, частной собственности и государства / Энгельс Ф. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.Т.21.-С.169

[12] Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.39. -С.75.



2016-01-05 580 Обсуждений (0)
Марксистская (классово-материалистичесая) теория 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Марксистская (классово-материалистичесая) теория

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)