Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного предприятия (до5 стр.)



2016-01-05 676 Обсуждений (0)
Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного предприятия (до5 стр.) 0.00 из 5.00 0 оценок




ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

 

Курсовая работа

По дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Методические указания по выполнению

Студентам-заочникам по специальностям

Механизация сельского хозяйства»; 240400 «Организация безопасности движения (Автомобильный транспорт)»; 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство»; 190603 «Сервис транспортных средств и технологических машин и оборудования»

 

Профессор Беляков Г.И.

 

 

 

Тверь - октябрь 2012г.

Методические указания одобрены на заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности» (протокол № 2 от «10 » октября 2012 г.) и рекомендованы к изданию методической комиссией инженерного факультета (протокол № 2 от « 24 » октября 2012 г.).

Общие требования к написанию курсовой работы

 

Студенты выполняют курсовую работу по теме:

«Вводный инструктаж по охране труда для предприятия»

___________________

( указать название предприятия и его месторасположение)

 

1.Задача данной работы состоит не в том, чтобы взять готовый вариант текста на предприятии, а в том, чтобы самому написать этот текст в меру своих способностей, знаний и умений, причем написать строго на основании выше предложенной программы, используя при этом соответствующие нормативные документы и документы предприятия. Следует учесть, что на большинстве предприятий данные тексты или отсутствуют или они выполнены некачественно, не в полной мере соответствуют заданной программе.

2.Текст вводного инструктажа следует набрать на компьютере, пронумеровать страницы. Его объем, как правило, не должен превышать 20-25 стр.

 

3. В тексте следует четко обозначить все разделы и подразделы, приведенные в вышеизложенной программе, сохраняя их нумерацию. То- есть вначале следует написать соответствующий программе заголовок и подзаголовок под своим номером, а под ним дать уже текст.

 

4.Для написания текста следует использовать учебник: Беляков Г.И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда: учебник для бакалавров. – 2- е изд., перераб. и доп.- М.: Издательство Юрайт, 2012.- 572 с.- Серия: Бакалавр. Базовый курс, а также другую нормативную литературу, указанную в настоящих методических указаниях, и документы соответствующего предприятия, интернет.

 

5.Курсовая работа оформляется отдельно от контрольной работы.

 

6.Текст вводного инструктажа по охране труда следует написать для того предприятия, на котором Вы сейчас работаете, или по которому предполагается выполнять дипломный проект. В особых случаях предприятие можно согласовать с соответствующим преподавателем кафедры «Безопасность жизнедеятельности».

7.Текст следует написать по нижеприведенной программе, не превышая указанных пределов.

 

Программа текста вводного инструктажа

По охране труда.

 

1. Общие сведения о предприятии и режиме его работы (до1 стр.)

1.Характер деятельности предприятия (с точки зрения опасности травматизма: особенности производства, насыщенность цехов оборудованием, механизмами, мобильной (подвижной) техникой, электроустановками, способствующими получению травм и т. п.).

2.Основные требования Правил внутреннего трудового распорядка предприятия (режим работы, в том числе для водителей автомобилей, правила поведения работников на территории предприятия, в цехах и другие).

 

Основные требования законодательства о труде и охране труда (до10 стр.).

3.Обязанности работника по охране труда, его права.

4.Обязанности работодателя по охране труда, касающиеся взаимоотношений с работниками.

5.Особенности труда женщин и лиц в возрасте до 18 лет.

6. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочно.

7.Порядок предоставления отпусков.

8.Инструктажи по охране труда. Стажировка на рабочем месте после прохождения первичного инструктажа.

9. Инструкции по охране труда по профессии и видам работ (кто и где должен ознакомить с ними работника под роспись). Обязанность работников соблюдать их.

10.Медицинские осмотры (какие работники, когда и где должны их проходить, и за чей счет).

11.Порядок выдачи сертифицированной спецодежды и других СИЗ, а так же смывающих и обезвреживающих средств.

12. Компенсации за работу во вредных условиях труда (порядок предоставления сокращенного рабочего дня и рабочей недели, дополнительного отпуска, выдачи молока или денежной компенсации).

13.Порядок самозащиты работником своих нарушенных трудовых прав ( в каких ситуациях работник имеет законное право отказаться выполнять порученную ему работу; порядок обращения в Государственную инспекцию труда, в суд; сроки обращений).

14. Ответственность за нарушение трудового законодательства ( требований охраны труда, пожарной безопасности, правил внутреннего трудового распорядка, за не прохождение медосмотра, обучения или очередного инструктажа по охране труда, за нанесение материального ущерба предприятию виновными действиями).

Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного предприятия (до5 стр.).

15.Общие понятия о вредном действии на организм человека не соответствующих параметров микроклимата, вредных веществ, шума, вибраций, освещенности рабочих мест. Защита от них.

16.Общие требования безопасности при работе на станках, машинах, механизмах, при работе с инструментами.

17. Общие требования электробезопасности ( ситуации, при которых возможно поражение человека электрическим током, элементарные требования электробезопасности при работе на электрифицированном оборудовании, на станках, с переносными электроинструментами. Инструктажи на 1 группу по электробезопасности.



2016-01-05 676 Обсуждений (0)
Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного предприятия (до5 стр.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного предприятия (до5 стр.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)