Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аудит учетной политики организации. Общие сведения



2016-01-05 638 Обсуждений (0)
Аудит учетной политики организации. Общие сведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно Закону Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" методика бухгалтерского учета представляет собой совокупность методов, приемов и способов, обеспечивающих решение задач бухгалтерского учета, что и является учетной политикой субъектов хозяйствования. Учетная политика — это выбранная предприятием совокупность способов ведения бухгалтерского учета и установление порядка их применения в конкретной хозяйственной ситуации.
При проверке следует обратить внимание: применяется ли выбранная предприятием учетная политика всеми его структурными подразделениями, в том числе выделенными на отдельный баланс, соблюдается ли учетная политика в течение всего отчетного года.
Аудитором проверяется соответствие учетной политики действующему законодательству. Если по решению конкретного вопроса отсутствуют нормативные документы, предприятие самостоятельно в учетной политике разрабатывает способ решения данного вопроса. При этом при разрешении подобных вопросов предприятие должно исходить из требований действующего законодательства и нормативных актов по бухгалтерскому учету.
При формировании учетной политики в обязательном порядке должны соблюдаться следующие основные требования:

- полнота отражения в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета всех фактов хозяйственной деятельности;

- законность соответствия избранных предприятием способов и методов ведения бухгалтерского учета, а также порядка отражения в учете фактов хозяйственной деятельности действующему законодательству;
- непротиворечивость - тождество данных аналитического и синтетического учета, также их соответствие показателям бухгалтерской отчетности;

- приоритет содержания перед формой отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не только из правовой нормы и документального оформления сделок (операций), но и из их экономического содержания и условий хозяйствования;

- достоверность - формирование достоверных промежуточных и конечных результатов финансовой хозяйственной деятельности
предприятия, позволяющих обеспечить правильное и своевременное исчисление соответствующих налогов и неналоговых платежей в бюджет;

- рациональность - рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия;

- осмотрительность - обеспечение большей готовности к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов.
Основными целями учетной политики организации являются:

- повышение финансовой устойчивости предприятия, усиление его независимости от внешних факторов в результате наращивания источников средств;

- целевое накопление и использование накопленных денежных и материальных ресурсов преимущественно на развитие предприятия, его обновление;

- направление имеющихся финансовых ресурсов преимущественно на "проедание", т.е. на увеличение уровня оплаты труда и социальные нужды работников.

При проверке следует учитывать, что учетная политика предприятия должна охватывать все аспекты учетного процесса, как методический, так и организационно-технический.
Под методическим аспектом следует понимать избранные предприятием конкретные способы и методы ведения бухгалтерского учета, например, методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, способы применения счетов бухгалтерского учета.

Под организационно-технической понимают систему построения бухгалтерской службы, организации внутрихозяйственного учета, отчетности и контроля, технологию обработки учетной информации, например, приемы организации документооборота, инвентаризации, системы учетных регистров.
Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" предусмотрено применение целого ряда форм бухгалтерского учета, а именно: мемориально-ордерная, журнально-ордерная и автоматизированная.
При выборе формы учета предприятия должны иметь в виду, что независимо от применяемой ими формы должны соблюдаться единые методологические принципы построения и ведения бухгалтерского учета, установленные Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности", а также другими нормативными актами. Предприятия (учреждения) самостоятельно устанавливают внутренние правила документирования операций, документооборота, ведения регистром бухгалтерского учета, проведения инвентаризации; на основании типового плана счетов составляют внутренний план счетов с разбивкой по счетам и аналитическим счетам, уточняют содержание отдельных субъектов, исключают и объединяют их. Очевидно, что все эти элементы должны найти свое отражение в учетной политике.

В целях обеспечения эффективной системы организации бухгалтерского учета главный бухгалтер, как руководитель этой системы, должен по согласованию с соответствующими службами определить:

- процедуры приемки (получения) и отпуска (выдачи) товарно-материальных ценностей и денежных средств: оценки и продажи основных средств, материалов, отходов производства, неиспользуемых и сверхнормативных запасов;
- перечень должностных лиц, имеющих право подписи документов на отпуск товарно-материальных ценностей, прием и выдачу денежных средств; заключить с работниками складов (кладовых), другими лицами, в ведении которых находятся товарно-материальные ценности, договоры о полной (частичной) индивидуальной (коллективной) материальной ответственности.
Разработанные процедуры в обязательном порядке должны учитывать требования, установленные Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" в части документирования хозяйственных операций и их регистрации в специальных бухгалтерских регистрах. В случае выделения на отдельный баланс филиалом, представительств, отделений, производств, хозяйств и других структурных подразделений, в том числе и за пределами республики, бухгалтерской службой должны быть разработаны и реализованы соответствующие процедуры, определяющие порядок взаимоотношении с названными образованиями, в частности, регламентирующие технологию и сроки составления их балансов и отчетности.
Под традиционными способами ведения учета следует понимать такие способы, которые однозначно определены действующими нормативными документами по бухгалтерскому учету. Подавляющее большинство из них оговорены «Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению». Речь идет, прежде всего, о порядке учета производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, о методе признания прибыли и ряде других. Однако некоторые способы регламентируются и другими нормативными актами, в частности, разъяснениями и отдельными письмами Министерства финансов.

 



2016-01-05 638 Обсуждений (0)
Аудит учетной политики организации. Общие сведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аудит учетной политики организации. Общие сведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (638)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)