Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура и функции работников



2016-01-05 4914 Обсуждений (0)
Организационная структура и функции работников 0.00 из 5.00 0 оценок




Организационная структура магазина “Любимый дом” является довольно простой в связи с малыми её размерами и относительно небольшим количеством сотрудников. В магазине будут работать 9 человек, а именно:

- директор магазина – 1 человек;

- бухгалтер – 1 человек;

- товаровед 1 – человек;

- продавец –консультант - 2 человек;

- кассир – 2 человек;

- грузчик – 1 человек;

- вспомогательный персонал – 1 человек.

Организационная структура является линейно-функциональной, достоинство этой структуры заключается в том, что в организации присутствует единоначалие, то есть руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всех подразделений, в то же время эта структура проста и экономична больше всего подходит для нашего магазина. Схематично данная структура представлена на рисунке 7.

 

Генеральный директор

 

Бухгалтер

Товаровед

Грузчики

Вспомогательный персонал

 

Продавцы -консультанты

Кассир

 

 

Рисунок 7 – организационная структура магазина «Любимый дом»

 

Генеральному директору подчиняются все сотрудники магазина, в распоряжении бухгалтера находится кассир.

Аналитическая группа представлена товароведом, который составляет отчеты для бухгалтерии, получая информацию о продажах и заказах у продавца - консультанта, а также он готовит аналитические выкладки о финансовом состоянии фирмы для директора.

Представители ядра (продавцы, кассир) с большинством своих производственных проблем смогут обратиться непосредственно к директору, минуя прямых начальников. В этом есть свои «плюсы» и свои «минусы»:

«Плюсы»:

- снижаются до минимума производственные конфликты;

- исчезает проблема искажения первичной информации, поступающей от ядра организации к стратегической вершины;

- существующая организационная система максимизирует гибкость управления организацией вследствие того, что директор предприятия оперативно получает информацию снизу, время ее прохождения через промежуточные уровни управления сведено к нулю. Таким образом, директор имеет возможность в кратчайшие сроки координировать, менять политику предприятия в соответствии со стратегией, если внешние или внутренние факторы отличаются от планируемых.

"Минусы" существующей организационной системы управления выражены не столь четко и проявят себя только в перспективе, когда фирма будет расширяться. Главный из них в том, что при данной линейной системе управления внимание руководителя распыляется на решение множество мелких проблем. В результате такой диверсификации он не может уделить должного внимания решению стратегических, более важных для предприятия задач.

Работники магазина выполняют следующие функции:

- директор фирмы. Осуществляет функцию планирования. Он разрабатывает стратегию предприятия и определяет работникам цели, направленные на реализацию стратегии. При этом он руководствуется данными, представленными товароведом и бухгалтером. Стратегией нашего магазина будет являться получение прибыли и насыщение рынка текстильными товарами высокого качества и по ценам, доступным для среднего класса. Таким образом, приоритетными становятся цели способствующие расширению нашей фирмы на рынке данных товаров. Функцию организации также целиком выполняет директор. Он создает описанную выше организационную структуру в соответствии со стратегией фирмы. Данная структура должна наилучшим образом обеспечить выполнение целей фирмы на данном этапе. Если в будущем новые цели потребуют изменения организационной структуры, это будет легко сделать вследствие гибкости системы управления.

Директор, осуществляет общее руководство магазином он же руководит планово-экономической работой, за­нимается подбором кадров и организует повышение их квали­фикации, обеспечивает охрану труда, технику безопасности и пожарную безопасность. Ему же подчинены бухгалтер, товаровед, продавцы, грузчики, и кассир;

- бухгалтер. Принимает от кассира товарно-денежные отчеты, проверяет и обраба­тывает их, учитывает денежные средства и кредиты банков, а также выполняет другие бухгалтерские операции;

- товаровед. Выполняют основные функции в области коммер­ческой работы и организации торговли, в них входят изучение спроса населения на товары, заключение договоров с поставщи­ками и контроль за их выполнением, подготовка претензионных материалов, контроль за состоянием товарных запасов, провер­ка качества товаров и соблюдение условий их хранения. Он же организуют доставку товаров в магазин, внедряет современные методы продажи товаров и т. д.;

- продавцы-консультанты. В обязанности продавцов-консультантов входит подготовка и уборка рабо­чего места, пополнение рабочих товарных запасов, поддержание надлежа­щего санитарного состояния, подготовка товаров к продаже, об­служивание покупателей, учет неудовлетворенного спроса и т. д.;

- кассир. Готовит рабочее место к выполнению рас­четных операций, проверяет исправность контрольно-кассовой машины, записывает показания счетчиков, получает разменную монету, выполняет расчетные операции с покупателями, осуществляет сдачу выручки и т. д.;

- вспомогательный персонал. Обеспечивает обслужи­вание основного персонала, а также поддерживает магазин в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии. В эту катего­рию входит уборщица.



2016-01-05 4914 Обсуждений (0)
Организационная структура и функции работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная структура и функции работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)