Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор типа осветительных приборов, их размещения и высоты подвеса



2016-01-05 1483 Обсуждений (0)
Выбор типа осветительных приборов, их размещения и высоты подвеса 0.00 из 5.00 0 оценок




Осветительные приборы нужны для надежной работы осветительной установки и ее экономичности, большое значение имеет правильный выбор светильника. При выборе проектировщик должен учитывать условия окружающей среды, в которой будет работать светильник, требуемое распределение светового потока в зависимости от назначения и характера отделки помещения и экономичность самого светильника.

Если выбранный светильник конструктивно не соответствует условиям внешней среды, то это может привести к его чрезмерному запылению, вследствие чего уменьшается световой поток, возникновению коррозии металлических частей и преждевременному выходу его из строя, к повреждению на изоляции проводов, к пожару или взрыву.

Неправильный выбор светильников по светораспределению приводит к неэкономичному использованию светового потока источника света и росту установленной мощности осветительной установки.

При выборе типов светильников для освещения помещений в зависимости от их технологического назначения необходимо еще и учитывать светотехнические классификацию светильников.

Электропромышленность выпускает большое количество светильников различных по светотехническим и эксплуатационным характеристикам. Для возможности использования при проектировании освещения того или иного светильника в каталогах на светильники даны технические данные для каждого тапа и в том числе его класс по светораспределению и форма кривой силы света.

В помещениях нормальными условиями среды, характеризующимися нормальной влажностью и нормальным пылевыделением, применяют светильники всех типов с открытой и закрытой лампой.

Размещение и высота подвеса должна применяться в системе общего освещения светильники можно размещать под освещаемой поверхностью либо равномерно, либо локализовано.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЛПК 140613 423-09-004 КП  
При равномерном освещении светильники располагают правильными симметричными рядами, создавая при этом относительно равномерную освещенность по всей площади.

При локализованном освещении светильники располагаются индивидуального для каждого рабочего места или участках производственного помещения, создавая при этом требуемого освещенности только на рабочих местах.

Минимальная высота подвеса светильника над освещаемой поверхностью определяется условиями ограничения ослепленности.

При общем равномерном освещении выгоднейшими вариантами расположения светильников с лампами накаливания и лампами ДРЛ, является расположение их по углам прямоугольника или шахматное расположение.

Выбор расстояния между светильника зависит от типа светильника, высоты его подвеса над рабочей поверхностью, а иногда способа расположения светильников зависит от архитектурных или строительных условий.

Следует учесть, что увеличение расстояния, между светильниками и увеличение мощности каждого светильника приводит к увеличению неравномерного распределения освещенности на освещаемой поверхности, так как при этом освещенность под светильниками будет намного больше освещенности точек между светильниками. Это приводит к приятным условиям адаптации глаз человека и, кроме того, к увеличению установленной мощности осветительной установки. При частом расположении светильника неравномерность распределения освещенности снижается, однако в этом случае нужно применять лампы малой мощности с невысокой светоотдачей, а это приводит к повышенному расходу электроэнергии и росту первоначальных затрат.

Отсюда следует, что при выборе расстояния между светильниками необходимо найти такое, которое обеспечило бы наименьшую установленную мощность осветительной установки и достаточного для практических условий равномерности освещения.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЛПК 140613 423-09-004 КП  
Установлено, что расстояние между светильниками зависит от наивыгоднейшей величины отношения

- расстояние между светильниками или рядами, м

-высота подвеса светильника над рабочей поверхностью, м


 

СП
СП
П-2 1 2
П-1 1 2
Схема управления ОУ из 2 мест.  

 


 

Расчет освещения цеха

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЛПК 140613 423-09-004 КП  
S=1440 площадь цеха

А=48м длина цеха

Б=30м ширина цеха

H=9м высота потолка цеха

n= 161 количество ламп

=5м высота подвеса светильника над рабочей поверхностью

=50% коэффициент отражения потолка

=30% коэффициент отражения стен

=10% коэффициент отражения расчетной плоскости

 

1. Определяем показатель помещения

А- длина цеха

В- ширина цеха

 

2. Определяем расчетный поток 1 лампы

Выбираю из таблицы П 1.1 И. Е. Цигельман

По индексу помещения и отражению =50% =30% =10% выбираю коэффициент использования осветительной установки U=68% или 0,68 из таблицы 20.2 И. Е. Цигельман

Коэффициент запаса (помещение со средним выделением дыма, пыли, копоти)

Z- поправочный зависящий от наивыгодного расположения светильников 1,2

направка на минимальную освещенность или коэффициент минимальной освещенности.

Выбирал лампу ДРЛ125, для общего освещения.

Тип Мощн. Вт Свет. поток. Лм
ДРЛ

 

3. Определяем фактическую мощность при выбранных ламп

Ф - Световой поток ламп, лм

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЛПК 140613 423-09-004 КП  
4. Определяем общую установленную мощность


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЛПК 140613 423-09-004 КП  
2.6.5 Составление сводной таблицы светотехнического расчета

 

Наименован. цеха Длина Ширена Высота Кофиц. отражения Нормиров. освещен.
потолок стена пол
                 
  Участок механосборочного цеха

 

Коэффициент запаса Число и тип светил. Коэф. испол. осветит. установки Световой поток лампы Мощность ламп Удельная мощность Приме-чание  
 
               
 
1,3 161шт ДРЛ 0,8    


2016-01-05 1483 Обсуждений (0)
Выбор типа осветительных приборов, их размещения и высоты подвеса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор типа осветительных приборов, их размещения и высоты подвеса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)