Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эксплуатация измерительных трансформаторов



2016-01-05 939 Обсуждений (0)
Эксплуатация измерительных трансформаторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Трансформаторы напряжения служат для преобразо­вания высокого напряжения в низкое стандартных значений (100,100/ , 100/3 В), используемое для питания измерительных при­боров и различных реле управ­ления, защиты и автоматики. Они так же, как и ТТ, изолируют (от­деляют) измерительные прибо­ры и реле от ВН, обеспечивая безопасность их обслуживания.

По принципу устройства, схе­ме включения и особенностям работы электромагнитные ТН практически не отличаются от силовых трансформаторов. Одна­ко по сравнению с последними мощность их не превышает де­сятков или сотен вольт-ампер.

При малой мощности режим ра­боты ТН приближается к режи­му холостого хода. Размыкание вторичной обмотки ТН не при­водит к опасным последствиям.

Рис. 2.8. Трансформатор напряжения ЗНОМ-110

На напряжении 35 кВ и ниже ТН, как правило, включаются через предохранители или авто­матические выключатели для того, чтобы при повреждении ТН они не стали причиной раз­вития аварии. Перегорание пре­дохранителей или срабатывание выключателей контролируется сигнальными устройствами. Для безопасности персонала один из выводов вторичной обмотки ТН обязательно заземляют.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЛПК 140613 423-09-004 КП  
На подстанциях применяют однофазные

(рис. 2.8), трехфазные двух- и трехобмоточные ТН. К ним относятся масляные трансформаторы напряжения, магнитопроводы и обмотки которых погружены в масло. Масляное заполнение бака или фарфорового корпуса предохраняет от ув­лажнения и изолирует обмотки от заземленных конструкций. Оно играет роль охлаждающей среды.

В закрытых РУ напряжением до 35 кВ успешно используют ТН с литой эпоксидной изоляцией. Они обладают рядом существен­ных преимуществ по сравнению с маслонаполненными при уста­новке в КРУ. На подстанциях напряжением 110... 500 кВ применя­ют каскадные ТН типа НКФ.

Обслуживание ТН и их вторичных цепей осуществляется персоналом и заключается в надзоре за работой самих ТН и контроля за исправностью цепей вторичного напряжения. Надзор за работой производится во время осмотров оборудования. При этом обращают внимание на общее состояние ТН, наличие в них масла, отсутствие разрядов и треска внутри ТН, отсутствие следов перекрытий на поверхности изоляторов и фарфоровых покрышек, степень загрязненности изоляторов, отсутствие трещин и сколов изоляции, а также состояние армировочных швов. При обнаружении трещин в фарфоре ТН должны быть отключены и подвергнуты детальному осмотру и испытанию.

рансформаторы напряжения на 6...35 кВ с небольшим объ­емом масла не имеют расширителей и маслоуказателей. Масло в них не доливают до крышки на 20...30 мм. Образовавшееся про­странство над поверхностью масла выполняет роль расширителя.

Обнаружение следов вытекания масла из таких ТН требует срочно­го вывода их из работы, проверки уровня масла и устранения течи.

При осмотрах проверяют состояние уплотнении дверей шкафов вторичных соединений и отсутствие щелей, через которые могут проникнуть снег, пыль и влага, осматривают рубильники, предохранители и автоматические выключатели, а также ряды зажимов.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЛПК 140613 423-09-004 КП  
В процессе эксплуатации необходимо следить за тем, чтобы плавкие вставки предохранителей были правильно выбраны. Надежность действия предохранителей обеспечивается в том случае, если номинальный ток


 

плавкой вставки меньше в 3...4 раза тока КЗ в наиболее удаленной от ТН точки вторичных цепей. Ток КЗ должен измеряться при включении ТН в работу или определяться расчет­ным путем. Набор предохранителей на соответствующие токи дол­жен всегда храниться в шкафах вторичных соединений.

На щитах управления и релейных щитах необходимо система­тически контролировать наличие напряжения от ТН по вольтмет­рам и сигнальным устройствам (табло, сигнальные лампы, зво­нок). В нормальном режиме работы реле защиты и автоматики дол­жны получать питание от ТН той системы шин, на которую вклю­чена данная электрическая сеть.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЛПК 140613 423-09-004 КП  
В случае исчезновения вторичного напряжения из-за перегора­ния предохранителей НН их следует заменить, а отключившиеся автоматические выключатели — включить, причем первыми не­обходимо восстановить цепи основной обмотки, а вторыми — до­полнительной. Если эти операции не принесут результата, следу­ет принять меры к быстрейшему восстановлению питания защит и автоматики от другого трансформатора согласно указаниям ме­стной инструкции.

К замене перегоревших предохранителей ВН приступают после выполнения необходимых в этом случае операций с устройствами тех защит, которые могут сработать на отключение электрической цепи. Без выяснения и устранения причины перегорания предохра­нителей ВН установка новых предохранителей не рекомендуется.

 



2016-01-05 939 Обсуждений (0)
Эксплуатация измерительных трансформаторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эксплуатация измерительных трансформаторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)