Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические особенности функционирования различных форм совместных предприятий



2016-01-05 1433 Обсуждений (0)
Экономические особенности функционирования различных форм совместных предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Совместные предприятия характеризуются наличием сильной партнерской связи, долгосрочным и прочным сотрудничеством сторон и одновременно особой степенью сложности.

В качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта СП имеют уставный фонд учредительного капитала, который образуется за счет первоначальных и дополнительных взносов их участников. Вклад в уставный фонд можно внести в виде денежных средств в национальных валютах участников предприятия, в форме зданий, сооружений, оборудования и прочих материальных ценностей, а также в виде права пользования землей, водой и другими природными ресурсами. Как правило, вклад зарубежного участника в уставный фонд делается в виде машин и оборудования, лицензий и т.д. и оценивается как в белорусской, так и в иностранной валюте. Белорусский участник чаще всего предоставляет в уставный фонд СП землю, природные ресурсы, здания и сооружения. Вклад белорусского партнера в уставный фонд оценивается в том же порядке, что и зарубежного. При этом стоимость материальных ценностей обеих сторон определяется по договорным ценам с учетом цен мирового рынка. Если таковые отсутствуют, то стоимость вносимого имущества устанавливается по согласованию сторон.

Совместные предприятия отличаются не только видами вкладов, но и соотношением долей собственности их участников. Первоначально законодательством нашей страны предусматривалось, что доля белорусской стороны в уставном фонде учредительного капитала должна составлять не менее 51%. В настоящее время же белорусская сторона соглашается на значительно меньшее участие своего капитала в совместных предприятиях.

Ведь контроль над компанией определяется не только уровнем участия в капитале, но и тем, кто поставляет оборудование, запасные части, технологию, другие факторы производства. Кроме того, не всегда имеет смысл брать на себя большую часть ответственности, особенно на выходе с новыми товарами на внешние рынки. Наконец, надо учитывать тот факт, что зарубежного партнера волнует не столько соотношение долей собственности, сколько законодательные гарантии свободного ее изъятия, вывоза прибылей, общепринятые способы решения споров и другие практические вопросы.

Сформированный учредительный капитал – фундамент финансовой деятельности совместного предприятия. Он может периодически пополняться специальными отчислениями прибыли от собственной производственной или коммерческой деятельности СП.

СП имеют самостоятельный баланс, они функционируют на основе коммерческого расчета, самоокупаемости и самофинансирования. Они самостоятельно разрабатывают и осуществляют программы производственной деятельности и организуют сбыт своей продукции. Совместные предприятия по своим обязательствам сами отвечают принадлежащим им имуществом, и государство не несет ответственности за результаты их деятельности. Но их имущество подлежит обязательному страхованию и охраняется существующим законодательством, не может быть временно изъято государством или принудительно отчуждено за плату.

Систему функционирования СП определяет выработанный их участниками порядок распределения доходов. После уплаты предусмотренных государством налогов, а также отчислений в резервный фонд и фонды социального и производственного развития полученная предприятием прибыль распределяется в соответствии с условиями соглашения: в паевых товариществах – по долям внесенного имущества, в акционерных обществах – по акциям, а в контрактных соглашениях – по договоренности. РБ предоставляет зарубежным партнерам возможность беспрепятственно переводить всю долю полученной прибыли за границу в иностранной валюте. При этом все валютные расходы СП должны осуществляться за счет средств, полученных от реализации продукции на внешнем рынке.

Важным аспектом управления СП является обеспечение их высококвалифицированными кадрами. Труд в совместных предприятиях требует специальной подготовки даже от тех белорусов, которые получили внешнеторговое образование.

Другая важная сторона управления совместными предприятиями – разделение руководящих функций между партнерами. От него в большой степени зависит общий результат деятельности предприятия и обеспечение интересов каждого его работника. Поэтому решение этой проблемы тщательно регулируется. Оперативной деятельностью СП занимается дирекция, которая состоит из белорусских и иностранных граждан. При этом председателем правления и генеральным директором совместного предприятия не обязательно должны быть граждане РБ.

Необходимой экономической предпосылкой организации эффективных совместных предприятий сейчас является хорошее знание производственных и социальных возможностей национальной экономики, текущих и перспективных проблем развития производства. Эффект получает тот, кто может полнее судить о конкретном состоянии своей экономики и ее возможностях включения в процесс международных экономических отношений. Хорошо продуманная и экономически обоснованная государственная стратегия формирования СП есть непременное условие их быстрого создания и бесперебойного функционирования.

Функционирование СП – это долгосрочное дело, которое должно обеспечить повышение эффективности экономики и способствовать ее более активному включению в систему международных экономических отношений. В связи с такой перспективой важным экономическим и социальным фактором становится выбор белорусским предприятием надежного и выгодного зарубежного партнера. Белорусскому предприятию с самого начала надо определить требования, которые оно хочет удовлетворить с помощью совместной деятельности с иностранной фирмой. Продумав систему конкретных целей, отечественное предприятие может предложить зарубежным компаниям обсудить возможность сотрудничества или проявить инициативу и самому осуществлять подобные связи через торговые палаты, ярмарки, контрактные биржи и т.д.

Как известно, одна из главных экономических проблем состоит в выяснении соотношения форм собственности на предприятие и эффективности производства и связь с этим соотношением социального вопроса. Возникает эта проблема и на СП, так как трудовые отношения регулируются не местным законодательством, а условиями контрактов. Но в то же время практика показывает, что функционирование совместных предприятий не привело к каким- либо крупным социальным потрясениям.

Прежде чем анализировать деятельность иностранных партнеров, в первую очередь из капиталистических и развивающихся стран, надо осознать мотивы сторон, в том числе их экономические интересы, побуждающие к созданию совместных предприятий. Во-первых, стремление пока что закрепиться (а в дальнейшем при благоприятных обстоятельствах и освоиться) на внутреннем рынке РБ и СНГ. Во-вторых, использовать богатые и дешевые природные ресурсы, следуя при этом четко просматривающейся стратегии сохранения сырьевого статуса экспортного потенциала, во избежание утверждения Беларуси на мировых рынках высокотехничной продукции как опасного потенциального конкурента. В-третьих, стремление использовать дешевую, хотя и неподготовленную к интенсивному и квалифицированному труду рабочую силу. В-четвертых, интерес к использованию достижений науки в нашей стране. В-пятых, практическое отсутствие природного законодательства и экологическая беспечность нашего общества позволяют экономить до 20% основного капитала и при прочих равных условиях снижать себестоимость продукции на 5-10%.

Наряду с целями общества, отражающими его объективные экономические интересы, оно заинтересовано в ликвидации безработицы, в поступлении доходов от деятельности СП в центральные бюджеты, в бюджеты республик и местных органов власти в форме налогов и платы за использование ресурсов (и прежде всего земли).

Особое значение для устойчивого функционирования СП имеет выбор модели управления СП. В литературе выделяются четыре основные модели управления:

Модель автономии. Подразумевается, что оба материнских предприятия, создающие СП, решают общестратегические вопросы по политике ведения дел и процессу предпринимательства совместно, а решения на уровне оперативного управления принимаются менеджерами СП. Лучшим образом эта модель реализуема, если на посты менеджеров назначаются специалисты, не работавшие ни в одной из сторон ранее. Преимущества этой модели в том, что она не требует больших затрат времени на дискуссии по принятию решений и уменьшает опасность возникновения конфликтов. Недостатком является потеря прямых возможностей оказания влияния со стороны материнских предприятий.

Партнерская модель. Общестратегические вопросы решаются обоими партнерами по СП. Оперативное управление переходит в руки одного из них, того, который осуществляет управление СП как дочернего предприятия. Так как в этом случае происходит прямое влияние одного из партнеров, здесь требуются значительные затраты на координационные мероприятия. Для этой модели характерно также, что основные функции СП принимает на себя один из партнеров.

Модель разделения функций. Эта модель также предполагает, что принципиальные вопросы решаются обеими сторонами, а в сфере оперативного управления функции делятся между партнерами. Это может быть, например, разделение коммерческих и технических функций. Преимущество этой модели в том, что определенные функции может взять на себя та сторона, которая наиболее компетентна в соответствующих вопросах. Как недостаток можно назвать повышенную потребность согласования действий и наличие опасности возникновения конфликтов между партнерами.

Модель полного консенсуса. Все вопросы как общестратегические, так и по отдельным видам деятельности (оперативное управление) должны решаться на основе консенсуса при участи обоих партнеров. Хотя в качестве преимущества данной модели называется обширный потенциал обоюдного сотрудничества, здесь высока вероятность возникновения продолжительных и конфликтных процессов принятия решений.

В СП роль ведущих менеджеров целесообразно передавать специалистам принимающей стороны – той, где располагается совместное предприятие, так как они обладают более полными сведениями и знаниями ситуации на рынке, конкуренции, взаимоотношений с поставщиками и понимают местный менталитет. В качестве координатора может быть приглашен иностранный специалист или сотрудник, передающий опыт в коммерческой или технологической сфере.



2016-01-05 1433 Обсуждений (0)
Экономические особенности функционирования различных форм совместных предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические особенности функционирования различных форм совместных предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)