Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ отраслевой структуры совместных предприятий в Республике Беларусь



2016-01-05 978 Обсуждений (0)
Анализ отраслевой структуры совместных предприятий в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




В нашей стране в условиях преобладания государственной формы собственности привлечение зарубежного капитала возможно на основе заключённого договора между государственным предприятием и иностранным партнёром. Белорусское предприятие в качестве вклада в уставный фонд СП обычно выделяло определённую часть имевшегося в его распоряжении имущества (здания, оборудование, право пользования землей). Доля иностранного инвестора в уставном фонде определялась стоимостью поставляемых им машин, оборудования, технологии и финансовыми средствами в СКВ.

Для СП в Республике Беларусь в целом характерны небольшой уставный фонд, диверсифицированные направления деятельности, среди которых предпочтительными остаются высокорентабельные, некапиталоемкие, быстроокупаемые сферы. СП не стали пока поставщиком новейших технологий для организации современного производства. Их деятельность все еще слабо содействует росту белорусского экспорта и выпуску импортозамещающей продукции.

Вместе с тем анализ основных показателей, характеризующий процесс создания и функционирования совместных предприятий на территории страны, свидетельствует, что их динамика имеет нарастающий характер.

Так, за 1997-2002 гг. количество зарегистрированных СП в Республике Беларусь увеличилось с 283 до 1981, т.е. на 85,7%. Однако для 2003 года, согласно табл. 1, характерно резкое снижение числа зарегистрированных предприятий до 1236, но далее рост возобновился и на 1 января 2008 г. в республике зарегистрировано 1308 совместных предприятий.

 

 

Таблица 1

Совместные предприятия в Республике Беларусь

  СП, зарегистрированные на конец года
Год Всего В том числе функционирующих
    количество удельный вес в общем количестве,%
39,7
36,0
28,1
30,4
34,5
35,1
49,1
68,9
64,6
68,7
64,9
87,2

 

Как показывает официальная статистика, далеко не все зарегистрированные СП осуществляют практическую деятельность. Так, в 1998 г. доля работающих СП от числа зарегистрированных составила только 28,1%, и вплоть до 2001 г. эта цифра не превышала 35%. В 2002 г. она достигла 49%, к 2007 г. доля работающих СП составила 87,2%. Однако, несмотря на рост числа функционирующих СП, их вклад в общий объём ВВП республики относительно невелик и составляет в последние годы от 2,05 до 3,86%.

В экономику страны к 1 января 2008 г. инвестировали компании из 79 стран. Максимальное количество СП организовано при участии партнёров из Польши – 201, РФ – 189, Германии – 176 и США – 152, что соответственно составляет 16%, 14%, 13% и 12% . Данные проиллюстрированы на рис. 1.

 

 
 

Рис. 1. Страны, участвующие в создании совместных предприятий в Республике Беларусь, по состоянию на 1 января 2008 г.

 

Необходимо отметить, что анализ аналогичных данных и за 2007 г., говорит об изменении доли ряда стран. В частности США с 3-его места переместились на 4-ое, на второй позиции оказалась Российская Федерация, что говорит о резком увеличении количества совместных предприятий, создаваемых соседним государством.

В последнее время растёт число предприятий, создаваемых с капиталом из стран Восточной Европы. Это вызвано тем, что ориентация на западные рынки себя не оправдала, и появилось стремление к восстановлению прежних хозяйственных связей бывших членов СЭВ. Так, с капиталом Польши создано 201 совместное предприятие, Чехии – 55.

Активизировался процесс создания СП со странами Балтии. Организовано 155 совместных предприятий, в том числе с Литвой – 95, Латвией – 45, Эстонией – 15.

В то же время отдельные страны, занимающие лидирующие позиции на мировых рынках капитала, проявляют слабую инвестиционную активность в Республике Беларусь. Так, например, ПИИ Японии только в 1999 за рубежом составили 23 млрд. долларов США, тогда как в Беларуси за период с 1999 до 2007 г. – 0,5 млрд. долларов США. Среди стран, инвестирующих в белорусскую экономику, Япония не входит даже в первую десятку, и к 1 января 2008 г. зарегистрировано всего лишь 2 совместных предприятия.

Основная часть совместных предприятий сосредоточена в г. Минске – 643 и Минской области – 210, что составляет соответственно 49% и 16% от общего числа (см. табл. 2).

Таблица 2

Сведения о количестве зарегистрированных совместных предприятий по областям РБ, по состоянию на 1 янв. 2008 г.

Области количество доля от общего количества
Брестская область 12%
Витебская область 6%
Гомельская область 6%
Гродненская область 7%
г. Минск 49%
Минская область 16%
Могилевская область 2%

 

Достаточно активно создаются СП также в Брестской (12%) и Гродненской (7%) областях.

Многие совместные предприятия имеют достаточно широкий спектр деятельности для поиска наиболее прибыльных и стабильных секторов белорусской экономики, для возможности перелива капитала из одного сектора в другой. Кроме того, отраслевые приоритеты, избираемые зарубежными и белорусскими партнёрами, во многом не совпадают с приоритетами структурной политики правительства РБ. Эти приоритеты тяготеют, прежде всего, к сфере услуг, к торговой и торгово-закупочной деятельности и недостаточно представлены в машиностроении (5,6%), сельском хозяйстве, в производстве наукоёмкой продукции. Вместе с тем известно, что при ускоряющихся темпах НТП государство может обеспечить стабильность и экономический рост, только создавая мощный научно-производственный потенциал.

Таблица 3

Распределение работающих совместных предприятий по отраслям экономики Республики Беларусь по состоянию на 1 янв. 2008 г.

Отрасли Количество В % к общему количеству
Промышленность 46,8%
Машиностроение и 10,4%
металлообработка    
Пищевая промышленность 2,0%
Сельское хозяйство 0,8%
Питание 33,4%
Общая коммерческая деятельность 1,2%
по обеспечению функционирования рынка    
Наука и научное обслуживание 1,0%
Здравоохранение, физкультура и 1,9%
социальное обеспечение    
др. 2,4%
ВСЕГО 100,0%

 

В целом отраслевая структура СП такова: 46,8% - промышленность, где 10,4% – машиностроение и металлообработка и 2% - пищевая промышленность, лишь 0,8% - сельское хозяйство, 1,2% совместных предприятий работают в торговле; 0,3% - в образовании и 1% - в науке.

Прямая связь между созданием СП и занятостью трудовых ресурсов, созданием рабочих мест очевидна: удельный вес численности персонала на совместных предприятиях в общей численности занятых увеличилась в два раза за восемь лет. Среднесписочная численность работников СП в 1995 г. составляла 9 869 человек, а к 2007 г. – уже 47 826 человек, рост – в 4,8 раза. По проведенным подсчетам удельный вес работников СП в общей численности работающих по республике на 1 января 2008 г. составил всего 1%.

Для деятельности совместных предприятий характерна более высокая оплата труда. Данное явление наблюдается и в Республике Беларусь. Так на 1 января 2007 г. среднемесячная заработная плата работников совместных предприятий составила 236 400 рублей, в то время как по стране в целом - всего 189 700 рублей.

Одним из важнейших показателей эффективности функционирования предприятия является рентабельность. В среднем по республике этот показатель равен 8,2%, в том числе в промышленности – 10,8%, транспорте – 14,9%, торговле – 8,2%. По данным Министерства статистики и анализа, рентабельность реализованной продукции совместных предприятий составила 14%. Технологические, организационные и социально-экономические преимущества исследуемой формы хозяйствования обусловливают эффективное использование всех производственных ресурсов, в результате чего рентабельность производства СП превышает аналогичный показатель по стране.

Наиболее существенный аспект функционирования СП – внешнеэкономический. Удельный вес СП в общем внешнеторговом обороте Республики Беларусь с 1998 по 2007 гг. увеличился с 1,3% до 5,4%. Однако преобладание экспорта над импортом очевидно только до 2000 г. Потом происходит выравнивание этих двух показателей, и далее наблюдается отрицательное сальдо.

Так, по данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, объем экспорта и импорта совместных предприятий за 2005 год составил 577,4 млн. долл. США и 603,6 млн. долл. США соответственно.

Таблица 4

Удельный вес совместных предприятий во внешнеторговом обороте Республики Беларусь

Годы Экспорт Импорт
6% 2%
5% 3%
4% 5%
5% 6%
6% 6%
7% 6%
8% 7%

Согласно табл. 4, доля экспорта СП в общем объеме внешнеторгового оборота РБ составляет в 8%, а доля импорта в среднем равна 7%.

Самыми крупными предприятиями с участием иностранного капитала в Республике Беларусь являются Белорусско-германское СП “Фрезениус – Борисов – Диализотехник (Фребор)” – уставный фонд 94,6 млн. долл. США, Белорусско-голландское “Кока-Кола Аматил Белоруссия” – 60 млн. долл. США и Белорусско-американское “Форд Юнион” – 19,2 млн. дол. США.

СП “Форд Юнион” – совместный проект известной американской автомобилестроительной корпорации (51% уставного фонда СП), белорусского правительства (26%) и фирмы “Лада ОМС” (23%). Договор о деятельности предприятия был подписан 23 мая 1996 г., одним из условий которого было предоставление предприятию налоговых и таможенных льгот, включающих бессрочное освобождение СП от уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов на ввозимую в РБ комплектацию, а также пятилетние льготы по уплате налога на прибыль. Однако, несмотря на предоставленные льготы, СП “Форд Юнион” обанкротилось, что, по мнению специалистов, связано с маркетинговыми просчётами (непопулярность данных моделей автомобилей на рынках СНГ) и ухудшением качества выпускаемой продукции.

Наиболее успешно на белорусском рынке функционирует Белорусско-германское СП “Фребор”, производящее и реализующее за пределы республики высокотехнологичное медицинское и электронное оборудование, экспорт которого составил 10% от общего объёма экспорта в Германию.

Среди успешно функционирующих СП можно также выделить Белорусско-итальянское СП “Белита” (парфюмерия), Белорусско-германское СП “Белвест” (обувь), Белорусско-польское “Аура” (косметические препараты), Белорусско-литовское СП “Агробеллит” (пиломатериалы), Белорусско-польское СП “Сопотэкс”(синтетические нити) и т.д.

Анализ эффективности функционирования совместных предприятий в Республике Беларусь позволяет заключить, что в нашей стране все еще не достигнут тот этап качественного роста СП, который бы вызвал необходимый макроэкономический эффект. Хотя число работающих совместных предприятий возрастает, однако это происходит не в должном количестве. СП обеспечивают дополнительную занятость, но удельный вес данных предприятий в ВВП страны в среднем составляет лишь 2,5-3%, во внешнеторговом обороте – 7%. Сальдо внешней торговли СП отрицательное. Иностранные инвесторы вкладывают средства в низкозатратные производства потребительских товаров, а также в торгово-закупочную и посредническую деятельность, что обеспечивает ускоренное получение результата. СП практически не создаются в наукоемких отраслях, что не способствует повышению конкурентоспособности отечественной продукции и сдерживает развитие экспортного потенциала Республики Беларусь. Технологические, организационные и социально-экономические преимущества исследуемой формы хозяйствования обусловливают эффективное использование всех производственных ресурсов, в результате чего рентабельность производства СП превышает аналогичный показатель по республике. При таких условиях не могут произойти значительные изменения в динамике показателей эффективности функционирования СП. Экономические преимущества совместных предприятий в полной мере не использованы.

 



2016-01-05 978 Обсуждений (0)
Анализ отраслевой структуры совместных предприятий в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ отраслевой структуры совместных предприятий в Республике Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)