Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды нормативно правовых актов



2016-01-05 335 Обсуждений (0)
Виды нормативно правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок




По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты.

- Виды подзаконных актов:

Ø указы и распоряжения президента (вторые, в отличие от первых, принимаются больше по процедурным, текущим вопросам);

Ø постановления и распоряжения правительства — акты исполнительного органа государства, наделенного широкой компетенцией по управлению общественными процессами;

Ø приказы, инструкции, положения министерств и ведомств — акты, регулирующие, как правило, общественные отношения, которые находятся в пределах компетенции данной исполнительной структуры;

Ø решения и постановления местных органов государственной власти;

Ø решения, распоряжения, постановления местных органов государственного управления;

Ø нормативные акты муниципальных органов;

Ø локальные нормативные акты — нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации (например, правила внутреннего трудового распорядка).

- В зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества все нормативные акты подразделяются на акты:

Ø государственных органов;

Ø иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т. п.);

Ø совместного характера (государственных органов и иных социальных структур);

Ø принятые на референдуме.

- Виды нормативно-правовых актов в зависимости от сферы действия:

Ø общефедеральные;

Ø субъектов федерации;

Ø органов местного самоуправления;

Ø локальные.

- Виды нормативно-правовых актов в зависимости от срока действия

Ø неопределенно-длительного действия;

Ø временные.

Используемые нормативно-правовые акты, при решении конфликтов в данных конкретных ситуациях.

В данной курсовой работе используются следующие нормативно правовые акты:

Статья 149. п.3, подп.29(Налоговый кодекс РФ). Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

Реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Статья 157 (Жилищный кодекс РФ) Жилищный кодекс РФ. Размер платы за коммунальные услуги.

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

4. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.



2016-01-05 335 Обсуждений (0)
Виды нормативно правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды нормативно правовых актов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)