Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты интеллектуальной собственности



2016-01-05 530 Обсуждений (0)
Объекты интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Интеллектуальная собственность – это исключительные права на результаты творческой интеллектуальной деятельности человека и приравненные к ним средства индивидуализации участников гра­жданского оборота, товаров, работ, услуг.

Государственная система охраны и управления интеллектуальной собственностью Республики Беларусь включает специальное законодательство и соответствующую организационную инфраструктуру.

Законодательство Республики Беларусь в области промышленной собственности регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием объектов промышленной собственности, к которым относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений, топологии интегральных микросхем, нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау), фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, географические указания.

Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (объекты авторского права), а также исполнений, фонограмм, постановок, передач организаций эфирного и кабельного вещания (объекты смежных прав) регулируются законодательством Республики Беларусь в области авторского права и смежных прав.

Основными институтами организационной инфраструктуры системы охраны и управления интеллектуальной собственностью являются Государственный комитет по науке и технологиям, судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь, Национальный центр интеллектуальной собственности, аккумулируемый на базе Республиканской научно-технической библиотеки патентный фонд, институт патентных поверенных, оценщики объектов интеллектуальной собственности, соответствующие отраслевые службы, а также подразделения на предприятиях.

Государственная программа по охране интеллектуальной собственности на 2008 - 2010 годы.

Основные законодательные акты

К основным законодательным актам относятся:

 

-Гражданский кодекс РБ;

 

 

- Закон «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» от 16 декабря 2002 г. № 160-З;

 

- Закон «О товарных знаках и знаках обслуживания» от 5 февраля 1993 г. № 2181-XII;

 

- Закон «Об авторском праве и смежных правах» от 16 мая 1996 г. N 370-XIII.

Республика является участницей многих конвенций как по авторскому праву, так и по праву промышленной собственности, в частности:

- Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883 г.);
- Конвенции о создании Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) (1967г.);
- Мадридского соглашения о международной регистрации знаков (1891г.);
- Договора о патентной кооперации (РСТ) (1970 г.);
- Евразийской патентной конвенции (1994 г.);
- Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве (1952 г.) и др.

С 2004 года охрану прав на объекты интеллектуальной собственности в Беларуси обеспечивает созданный в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 февраля 2004 года № 66 Национальный центр интеллектуальной собственности.

В 2007 году в стране принята Государственная программа по охране интеллектуальной собственности на 2008 – 2010 годы. Она разработана в соответствии с приоритетами социально-экономического развития Республики Беларусь, определенными Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 – 2010 годы.

Объекты интеллектуальной собственности

 

В Республике Беларусь объектами интеллектуальной собственности признаются:

1) результаты интеллектуальной деятельности:

• произведения науки, литературы и искусства;
• исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;
• изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
• селекционные достижения;
• топологии интегральных микросхем;
• нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау);

2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг:

• фирменные наименования;
• товарные знаки и знаки обслуживания;
• географические указания;

3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных законодательными актами.

 

Объекты авторского права и смежных прав получают охрану в силу самого факта их создания. Не требуется их регистрация или получение какого-либо документа, дающего право на их защиту. Они охраняются правом с момента их создания.
Для правовой охраны других объектов интеллектуальной собственности необходимо получение охранного документа (для изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений – патента; для топологий интегральных микросхем, товарных знаков (знаков обслуживания) и наименований места происхождения товара – свидетельства; для фирменных наименований юридического лица – регистрации юридического лица, в учредительных документах которого указано его фирменное наименование).

Законодательство в области интеллектуальной собственности постоянно совершенствуется.

 



2016-01-05 530 Обсуждений (0)
Объекты интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты интеллектуальной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)