Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Уголовно-исполнительное право СССР периода 1917-1959



2016-01-05 640 Обсуждений (0)
Глава 2. Уголовно-исполнительное право СССР периода 1917-1959 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

События, произошедшие в 1917 году, провозгласили в России построение нового государства. Новый характер общественных отношений, новый государственный строй и концептуальные изменения в политическом курсе страны обязывали власти к построению абсолютно отличной от предшествующей системы права. Разработка велась во всех сферах права, и отрасль исполнения наказаний не стала исключением.

В первое время, когда новые нормативно-правовые акты были ещё не введены в исполнение, продолжалось использование законодательной базы царского периода и циркуляры временного правительства. Среди всего объёма норм руководством страны были выбраны только те, которые не противоречили новым направлениям государственной политики. Основными задачам на данном этапе по мнению В.И. Ленина было устранение "эксцессов", связанных с сопротивлением представителей свергнутых классов и последовательный переход от тюрем к воспитательным учреждениям, направленным на исправление заключённых.

Полномочия регулирования пенитенциарной системы были возложены на Народный комиссариат юстиции, в этот момент преобразующий судебную систему. Для осуществления этих полномочий в рамках ведомства 25 декабря 1917 года было создано Тюремное управление, в 1918 году преобразованное в Тюремную коллегию.

Первым результатом деятельности коллегии является "Инструкция о порядке содержания заключенных в Трубецком бастионе Петропавловской крепости"[1]. Этот документ разработан по указанию Петроградского военно-революционного комитета сотрудником НарКомЮста Е.Г.Ширвиндтом. ВРК в своих требованиях к документу обозначал гуманизацию тюремного режима, а также преобразование принципов и методов исполнения наказаний. В частности, в основных положениях инструкции можно встретить чёткий регламентированный список требований к условиям содержания заключенных: особые требования предъявлялись к санитарному порядку и качеству питания, оказанию медицинских услуг и доступу к средствам печати. Кроме того, отдельными положениями инструкции прописывались количество и длительность свиданий.

Концепцию труда, как элемента воспитания заключенного, в жизнь воплотил ещё один документ - постановление НарКомЮста РСФСР "О тюремных рабочих командах". Основной идеей документа была недопустимость труда осужденных, как репрессивной меры. Авторы постановления обозначали практическое значение труда заключенных, как труда, способного решать насущные государственные экономические задачи. Об этом свидетельствовали положения правого акта, отменяющие каторжные работы и делающие труд лиц, находящихся в местах лишения свободы, оплачиваемым.

Самым объёмным нормативно-правовым актом на данном этапе стала временная инструкция НарКомЮста РСФСР «О лишении свободы как о мере наказания и о порядке отбывания такового», принятая 23 июля 1918 года. Данный нормативно-правовой акт отличают несвойственные для инструкций признаки. Во-первых, документ полностью представлял собой систему норм, в нём полностью отсутствовали ведомственные указания. Во-вторых, инструкция носит в себе учредительный характер – именно этот акт определяет основные направления государственной пенитенциарной политики.

Во временной инструкции впервые был применён принцип классификации заключённых. В данном случае классифицировались нарушители порядка пребывания в местах лишения свободы. Таких групп было две: первыми значились лица, имеющие дисциплинарные нарушения, вторыми в классификации были лица, отказывающиеся исполнять свои трудовые обязанности. В отношении инструкция предписывала следующие санкции:

· Ужесточение режима (поражение в некоторых личных правах, например, права переписки)

· Временная изоляция (перевод в одиночную камеру, перевод на определённое время в карцер)

· Перевод в специальные учреждения

В отношении лиц, уклоняющихся от принудительного труда, предусматривалось сокращение продовольственного пайка.

Однако данная инструкция всё же носила временный характер. Учреждения исполнения наказаний испытывали острую необходимость во всеобъемлющем своде уголовно-исполнительных норм. Пока шел процесс непосредственной разработки первого советского исправительно-трудового кодекса (ИТК) были приняты «Положение об общих местах заключения СССР» от 15 ноября 1920 года и декрет СНК от 19 марта 1921 года. Эти документы устраняли противоречия уже принятых исполнительных норм.

Процесс разработки ИТК был существенно замедлен наличием идеологической дискуссии в высших политических кругах. Спор заключался в непосредственной цели наказания – один лагерь, в основном исходящий из политических соображений, видел наказание основным рычагом воздействия на класс, представляющий опасность советскому строю. Второй же лагерь подходил к целям наказания с профессиональной стороны – лишение свободы на определенный срок является инструментом исправления и перевоспитания, но не политической мести. В итоге все обсуждения затянулись и продлились до 1924 года и завершились победой политических элит

На XI созыве ВЦИК, в ходе второй сессии, проходившей 16 октября 1924 года, был принят первый советский пенитенциарный кодифицированный акт – Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. Данный кодекс стал продуктом обобщения ранее принятых законов и практической деятельности учреждений исполнения наказаний.


[1] Советское пенитенциарное право (с Б. С. Утевским). Государственный институт по изучению преступности и преступника. М.: Юридическое издательство НКЮ РСФСР, 1927.



2016-01-05 640 Обсуждений (0)
Глава 2. Уголовно-исполнительное право СССР периода 1917-1959 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Уголовно-исполнительное право СССР периода 1917-1959

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.033 сек.)