Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные методы изучения затрат рабочего времени



2016-01-05 1342 Обсуждений (0)
Основные методы изучения затрат рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок




В ходе изучения трудового процесса и его нормирования решаются две задачи: определение фактических затрат времени на выполнение операции и ее элементов; определение структуры затрат времени на протяжении смены (или ее части).

Различают два основных метода изучения затрат рабочего времени: метод непосредственных замеров и метод моментных наблюдений.

Метод непосредственных замеров заключается в непрерывном наблюдении за трудовым процессом, операцией или ее частями и фиксации показаний текущего времени либо продолжительности выполнения отдельных элементов операции.

Достоинства метода:

· подробное изучение процесса труда и использования оборудования;

· получение данных в абсолютном выражении (с, мин, ч) и их высокая достоверность;

· установление фактических затрат рабочего времени за весь период наблюдения, получение сведений о последовательности отдельных элементов работы;

· возможность непосредственного выявления рациональных приемов и методов труда, причин потерь и нерациональных затрат времени;

· возможность привлечения к исследованиям самих работников.

Недостатки метода:

· наблюдения длительны и трудоемки, обработка данных достаточно сложна;

· время наблюдения ограничено, наблюдение нельзя прерывать;

· один наблюдатель, как правило, не в состоянии обеспечить качественное наблюдение и фиксацию результатов более чем по трем - четырем объектам;

· постоянное присутствие наблюдателя оказывает психологическое;

· воздействие на работника, что может несколько искажать достоверность результатов.

Различают несколько разновидностей метода непосредственных замеров:

- Сплошные замеры (по текущему времени) ведутся путем непрерывной регистрации всех элементов работы в их временной последовательности, в записи фиксируется календарное (текущее) время окончания каждого элемента. Продолжительность элементов операции определяется путем дополнительных расчетов: из показателя текущего времени элемента, длительность которого определяется, вычитают показатель текущего времени предыдущего элемента.

- Выборочные замеры применяются для изучения отдельных элементов работы, операции независимо от их последовательности во времени.

В ходе наблюдения фиксируется и в записи сразу отражается продолжительность каждого изучаемого элемента.

- Цикловые замеры используются для изучения элементов операции (действий, движений) небольшой продолжительности (до 1-3 с), когда регистрация каждого из них в отдельности дает слишком большую погрешность. В этом случае элементы объединяют в группы по (п - 1), где п - количество элементов в операции, и в записи фиксируется продолжительность каждой группы. Затем с помощью расчетов определяется продолжительность каждого отдельного элемента.

Метод моментных наблюдений состоит в регистрации и учете количества одноименных затрат рабочего времени в случайно выбранные моменты (в некоторых случаях - через равные промежутки времени). В основе этого метода лежит закон больших чисел, в соответствии с которым «взаимные отклонения частей совокупности поглощаются всей совокупностью, и с достаточно высокой вероятностью по отдельной части можно судить о совокупности в целом».

При применении данного метода структура затрат времени устанавливается по удельному весу моментов, в которые отмечались те или иные состояния (подготовительно-заключительные действия, простой, оперативная работа и т.п.) в общем количестве учтенных моментов за весь период наблюдения.

Достоинства метода:

· один исследователь может наблюдать почти неограниченное число объектов;

· достоверность наблюдения не пострадает, если оно будет прервано, а затем продолжено;

· по оценке специалистов, трудоемкость наблюдения и обработки данных в 5, 10 раз меньше, чем при методе непосредственных замеров, ниже физические и нервные нагрузки у наблюдателя;

· наблюдатель не находится постоянно рядом с работником - объектом наблюдения, поэтому не оказывает на него существенного психологического воздействия.

Недостатки метода:

· результатом являются только усредненные данные;

· структура затрат рабочего времени может быть раскрыта не полностью;

· отсутствуют данные о последовательности и рациональности выполнения приемов и операций, нет возможности непосредственно фиксировать причины простоев, потерь, нерациональных затрат рабочего времени.

В зависимости от цели изучения затрат рабочего времени выделяют следующие виды наблюдений:

Хронометраж - изучение периодически повторяющихся операций, подготовительно-заключительной работы, действий по обслуживанию рабочего места.

Фотография рабочего времени - изучение рабочего времени исполнителя, времени использования оборудования в течение смены или её части путем измерения всех видов затрат времени (работы, перерывов), их содержания, последовательности, продолжительности.

Фотохронометраж - сочетание изучения структуры затрат рабочего времени на протяжении смены с помощью фотографии рабочего времени и хронометража отдельных элементов работы.

Самофотография рабочего времени проводится самим рабочим. При этом выявляются и фиксируются только потери рабочего времени, отмечаются причины их возникновения и указываются пути их устранения.

В зависимости от количества одновременно наблюдаемых объектов различают индивидуальные, групповые (бригадные), массовые (маршрутные) наблюдения.

1)Индивидуальные наблюдения ведутся за одним рабочим, единице оборудования.

2)Групповые наблюдения распространяются на нескольких рабочих или несколько единиц оборудования, на рабочих и станки на многостаночном рабочем месте, на работу бригады.

3)Массовым считается наблюдение, когда число объектов превышает 10 (изучение затрат рабочего времени всего участка, цеха). Массовое наблюдение называют маршрутным, если объекты отдалены друг от друга и наблюдатель должен двигаться по определенному маршруту. Иногда маршрутным называют индивидуальное наблюдение, если по определенному маршруту движется сам объект (например, обслуживающий рабочий), а наблюдатель следует за ним.

Различают следующие способы ведения наблюдений.

Визуальный способ - наблюдение и фиксация затрат времени производятся непосредственно наблюдателем с помощью стрелочно-циферблатных приборов времени - часов с секундной стрелкой, одно - и двухстрелочных секундомеров со шкалой циферблата в 60 делений, каждое из которых обозначает 1 с, или в 100 делений, соответствующих 0,01 мин.

Наблюдение с помощью приборов (полуавтоматических) обеспечивает фиксирование отдельных затрат времени приборами под управлением наблюдателя. Приборы дают возможность вести наблюдение по элементам затрат рабочего времени без наблюдательного листа и определяют суммарные затраты времени по каждому элементу.

Сюда относятся: приборы с цифровыми счетчиками, каждый из которых ведет счет по отдельному элементу; хронографы, вычерчивающие график (хронограмму) вдоль листа записи в масштабе времени по 10-20 элементам операции. Существуют хронографы, печатающие замеры цифрами под управлением наблюдателя.

Имеются разработки, позволяющие использовать ЭВМ для изучения затрат рабочего времени, например система автоматизированного сбора и обработки данных хронометража, включающая выносную клавиатуру (пульт), с помощью которой посылаются сигналы о фиксажных точках наблюдения; ЭВМ, в памяти которой регистрируются и впоследствии обрабатываются данные хронометража; диктофон, на который исследователь записывает качественные характеристики трудового процесса.

Автоматический способ наблюдения подразумевает использование кино - и видеосъемки, промышленного телевидения, осциллографии и т.п.

Киносъемка позволяет детально изучать трудовой процесс с использованием крупных, средних, общих планов, тиражировать полученные материалы, делать учебные фильмы, контролировать правильность проведенного анализа наблюдения, привлекать к анализу непосредственного исполнителя работы. Используются кинокамеры, имеющие стабильные частоты съемки и покадровую съемку.

Видеозапись дает те же возможности, но более пригодна для крупных планов (особенно при использовании бытовых видеокамер с невысокой разрешающей способностью). Отсчет времени может вестись по сигналам, записанным на звуковой канал, либо по показаниям счетчика времени в кадре.

 

Использование промышленного телевидения (возможно, в сочетании с видеозаписью) позволяет дистанциировать наблюдателя от объекта наблюдения, исключить влияние присутствия наблюдателя на работника, трудовой процесс которого изучается.

 

Осциллографирование осуществляется с помощью: осциллографа, записывающего параметры трудового процесса на пленку или светочувствительную бумагу; датчиков, крепящихся к станку и преобразующих перемещение его частей (каретки, суппортов токарного станка, соприкосновение детали с инструментом, обороты шпинделя) в электрические сигналы; отметчика времени, вычерчивающего на пленке интервалы времени в 1,0; 0,1; 0,01 с. Эта система используется для исследования машинных и машинно-ручных элементов работы. Для изучения входящих в операцию элементов ручной работы используется хроноприставка, с помощью переключателя которой на осциллограмме наблюдатель фиксирует начало и окончание ручных элементов операции. [4]

При расшифровке осциллограммы определяют состав и последовательность, продолжительность, совмещение во времени элементов

операции, перерывы в работе исполнителя и оборудования, режим работы станка.

Наконец, по способу записи результатов наблюдения различают: цифровую (минуты, секунды), индексную (буквенные и условные обозначения), графическую (графики в масштабе времени) записи; фотокинорегистрацию; осциллограмму; смешанную (комбинированную) форму записи, например индексно-цифровую.



2016-01-05 1342 Обсуждений (0)
Основные методы изучения затрат рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные методы изучения затрат рабочего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)