Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Четыре первоначала, высшие причины бытия: (как сущ вещи, их структура)



2016-01-02 457 Обсуждений (0)
Четыре первоначала, высшие причины бытия: (как сущ вещи, их структура) 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Материя - то, из чего состоит вещь

2) Форма - структура вещи, определяющая качественную определенность вещи

3) Действующая причина - то,что заставляет вещь возникать

4) Цель - то, ради чего создается и сущ-ет вещь.

 

Критика Платона:идеи не сущ отдельно от вещей. Аристотель: сущность вещи неотделима от вещи, она в ней самой (не в мире идей как у Платона). зная сущность - знаем научное знание.

2 интерпретации идеи: 1) это мысли, имеют объективный характер. 2) идеи сущ наряду с материальными предметами как сомостоятельные единичности (неоплатонизм).

 

Сущность (=эйдос Платона) - онтологическая/бытийная (то, что делает предмет таковым) и гносеологическая/познавательная (знание об общем, о мысли)

15. Учение о душе, этика и политика Аристотеля.

 

Идея души. Душа - энтелехия тела (результат осущ цели). Душа не может существовать без тела. То, благодаря чему мы живём, ощущаем и размышляем - душа. Душа есть отражение актуальной действительности всемирного и вечного Ума. У Души мыслящая часть - ум.

Душа различает и познаёт сущее, но она сама много «времени проводит в ошибках». Смерть тела освобождает душу для вечной жизни: душа вечна и бессмертна.

Способности души: растительная - питание, рост, упадок; способность ощущения; стремления; пространственного движения; размышления- у ума нет тела и нет физических качеств.

Три вида души -растительная, животная, разумная.

Душа относится к телу, как форма к материи. Аристотель допускал существование разума, называя его формою форм.

Этика.Для обозначения совокупности добродетелей характера человека как особой предметной области знания и для выделения самого этого знания науки Аристотель ввёл термин «этика».

Этические добродетели - являются свойствами характера темперамента человека, их также называют душевными качествами.

Справедливость - то,что соответствует законам, кто несоблюдает законы, то несправедливый.

Политика - наука, знание о том, как наилучшим образом организовать совместную жизнь людей в государстве. Это искусство и умение государственного управления. Цель политики - справедливое (общее) благо. Задачей политики является воспитание добродетелей в гражданах. Добродетель гражданина состоит в умении исполнять свой гражданский долг и в способности повиноваться властям и законам.

Ряд положительных форм государства, заботящихся о благе общего: монархия (правление одного), аристократия (правление лучших), полития (власть народа). Ряд отрицательных форм правления (общее подчиняется частным интересам): тирания, олигархия, демократия. Под последней он понимал власть необразованной черни вопреки разуму, разрушающей общее благо ради своих вожделений.

Объединяющая цель этики и политики - стремление к благу; индивидуальное благо должно быть подчинено общему, то есть политика стоит выше этики. Благо раскрывается в разумной деятельности, при помощи которой он достигает совершенства. Добродетель также подразумевает сознательность действий. Порок же всегда произволен и не осознан.

 

 

16. Мышление мышления. Анализ 12 книги «Метафизики» Аристотеля.

Метафизика (Аристотель) - наука о «причинах и началах», о «сущем как таковом».

Логика Аристотеля - это “мышление о мышлении”

Аристотелевская логика изучает:1) основные виды бытия, которые подпадают под отдельные понятия иопределения;2) соединения и разделения этих видов бытия, которые выражаются всуждении;3) способы, которыми ум при посредстве рассуждений может перейти отистины известной к истине неизвестной. Мышление - это суть логики. не конструирование или создание умом некой новой сущности, но скорее уподобление в акте мышления чему-то, находящемуся вовне. Понятие есть отождествление ума с каким-то видом бытия, а суждение – выражение соединения таких видов бытия в действительности.

 

17. Скептицизм

(4 в. до н.э) учение о недоступности знания, противостоит догматизму (уверенность).

Представители: Анахсар, Тимон и Пиррон, Секст Эмпирик (2 в. н.э).

Скептики исходили из принципа:«не знаю, а потому живу, как живется; воздержусь от суждении, следуя обычаю или здравому смыслу, благоразумию или жизненному пути».

Вопросы: что такое мир, кот. нас окружает; как мы должны к нему относиться; что мы получим из такого отношения к миру.

Ответы: всякая вещь есть это, не в большей степени чем то; мы должны воздерживаться от суждении о мире. Эпохе - состояние ума, при кот. мы ничего не утверждаем, не отрицаем; невозмутимость души. Атараксия - безразличие к окр. миру.

Скептики учили человека жизни без догм. Скепсис – рассматривание, разглядывание.

Пиррон считал,что чел всегда должен сохранять спокойствие и стремится к счастью. Для этого необходимо воздерживаться от суждении, т.к невозможно достичь истину, т.е познать суть вещей.

 

18. Эпикуризм

Эпикур(341-270), школа Сад Эпикура.Учение Эпикураможно назвать отрицательным гедонизмом, т.к понимает счастье, как атараксию(отсутствие душевных страданий и телесных тревог). Счастье человека - в получении удовольствий, удовлетворение телесных потребностей необходимо для душевного умиротворения чел-ка, для равновесного состояния духа.



2016-01-02 457 Обсуждений (0)
Четыре первоначала, высшие причины бытия: (как сущ вещи, их структура) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Четыре первоначала, высшие причины бытия: (как сущ вещи, их структура)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)