Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ сбытовой политики



2016-01-05 428 Обсуждений (0)
Анализ сбытовой политики 0.00 из 5.00 0 оценок




Все действия персонала предприятия направлены на производство качественной и конкурентоспособной, в условиях рыночной экономики, продукции.

Для подтверждения соответствия требованиям технических нормативно-правовых актов выпускаемая продукция проходит процедуру обязательной или добровольной сертификации не только в Национальной Системе Подтверждения Соответствия, но и в системе ГОСТ. В Российской Федерации предприятие имеет сертификаты соответствия на мясо свинины, говядины, колбасные изделия, консервы. В системе УкрСЕПРО получены сертификаты на консервы и копчености.

На предприятии внедрена и успешно функционирует система менеджмента качества. Данная система позволяет управлять качеством продукции начиная с входного контроля сырья и материалов и заканчивая хранением и отгрузками готовой продукции. Система качества охватывает все производство, а также деятельность вспомогательных служб. Функционирующая система соответствует требованиям стандарта СТБ ISO 9001 версии 2009 года.

Система НАССР разработанная и функционирующая на основе анализа рисков и критических контрольных точек, соответствует требованиям стандарта СТБ 1470. Данная система позволяет находить потенциальные риски и предупредить их возникновение. Система НАССР учитывает все факторы, которые могут прямо или косвенно влиять на безопасность производимой продукции.

Продукция, реализуемая ОАО «Калинковичский мясокомбинат» пользуется спросом у клиентов, имеющих не высокие доходы, так как цена на продукцию других конкурирующих организаций выше, чем на аналогичную продукцию в ОАО «Калинковичский мясокомбинат» Можно сказать, что предприятие на внешнем и на внутреннем рынке развивается, постоянно увеличивается сбыт

Все экспортные поставки осуществляются за счет продаж как на традиционных рынках (РБ, РФ), так и на новых рынках сбыта Украины, Казахстана.

К основным требованиям потребителей относят требования к качеству, цене, ассортименту, дизайну, сервисному обслуживанию и др. Задачей организации является выполнение всех требований, пожеланий и претензий потребителей.

К преимуществам ОАО «Калинковичский мясокомбинат» можно отнести достаточно хорошее качество продукции, широкий ассортимент товаров, разветвленная сеть дилеров на территории стран–потребителей.

Постоянное совершенствование технологической базы, закупка новейшего оборудования позволяет предприятию реализовывать продукцию с меньшими материальными затратами и повышенного качества в соответствии с требованиями СТБ ИСО–9001–2001, а также обеспечить рост покупательской способности (спроса) за счет ценового фактора.

Сбыт готовой продукции на ОАО «Калинковичский мясокомбинат» организован по следующей схеме:

- отпуск продукции покупателям г. Калинковичи и Калинковичскому району производится через фирменные магазины (рис 6);

Производитель ОАО «Калинковичский мясокомбинат»   Оптово-розничная торговая сеть   Потребитель
   

Рисунок 6 Канал сбыта продукции по г. Калинковичи и Калинковичскому району.

Источник: собственная разработка.

- в других областях реализация производится через дилеров, по ценам комбината. Доставка товара дилерам производится транспортом комбината (рис. 7).

 

Производитель, ОАО «Калинковичский мясокомбинат»   Дилер   Розничная торговая сеть   Потребитель
     

Рисунок 7 Канал сбыта продукции ОАО «Калинковичский мясокомбинат» по остальным областям Республики Беларусь

Источник: собственная разработка

Основным рынком сбыта для ОАО «Калинковичский мясокомбинат» является Гомельская область. Основной причиной этого является территориальное расположение предприятия практически в центре области. Кроме того причиной является спецификация пищевой промышленности – товар скоропортящийся по этому эффективнее, безопаснее и дешевле реализовывать в «родной» области, рассмотрим статистику за 2 последних года:

Таблица 16 – Анализ сбыта продукции ОАО «Калинковичский мясокомбинат»

  2013 год (удельный /вес) 2014 год (удельный/ вес)
Гомельская область 81,6 77,4
Брестская область 0,02 0,15
Витебская область 1,2 1,1
Гродненская область 2,6 1,9
Могилевская область 3,5 1,9
Минская область 8,5 8,6

Источник: документация предприятия.

Как видно доля Гомельской области подавляющая. Также можно отметь удельный вес Минской области. Вес остальных областей в общем объеме незначителен, причем в 2014 году уменьшался. Что было связано с ажиотажным спросом и необходимость удовлетворить возросшие потребности собственного региона.

В 2015 году предприятие планирует: во-первых, удержать свою долю по территории Гомельской области; вовторых расширить присутствие собственной продукции в других областях республики.

Для реализации второй задачи нужно уделить большее внимание областям, граничащим с Гомельской областью (Минская, Могилевская, Брестская). В особенности к крупным городам данных областей. Наиболее перспективным рынком сбыта является город Минск. Доля предприятия в столице ничтожна, между тем это практически 20% населения Беларуси, сконцентрированные на небольшой территории и обладающие высоким (относительно других регионов) платежеспособным опросом.

Для успешного выхода на рынок города Минска необходимо быть готовыми к жесткой конкурентной борьбе.

С учетом этого разрабатывается новая торговая марка. Ведется работа над расширением ассортимента (особое внимание нужно уделить эксклюзивной продукции) и улучшением оболочки и упаковки. Нужно помнить, что для успешной работы на рынке г. Минска продукция должна быть не только качественной, но и статусной, поэтому важная роль отводится рекламе.

Необходимо отметить, что для успешной реализации запланированного необходимо стабильная экономическая ситуация в стране. Опыт прошлого года говорит, о том, что данный фактор является ключевым.

 



2016-01-05 428 Обсуждений (0)
Анализ сбытовой политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ сбытовой политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)