Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность затрат на производство продукции



2016-01-05 778 Обсуждений (0)
Понятие и сущность затрат на производство продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

В условиях развивающихся рыночных отношений в нашей стране предприятие получило юридическую и экономическую самостоятельность. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб. Как показывает практика, предприятия, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. Таким предприятиям необходимо постоянно проводить анализ деятельности для принятия управленческих решений.

Актуальность курсовой работы состоит в том, что для анализа и принятия решений необходима исходная информация, такую информацию получают из ряда показателей, одним из которых является себестоимость продукции (работ, услуг). Данные учета издержек производства (обращения) и калькуляция себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства (обращения). Это определяет, что участок издержек производства (обращения) и калькуляция себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации. Исчисление себестоимости также необходимо для определения цен на продукцию и услуги, осуществления внутрипроизводственного хозрасчета, исчисления национального дохода в масштабах страны.

Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из основных факторов формирования прибыли. Если она повысилась, то при остальных равных условиях размер прибыли за этот период обязательно уменьшится за счет этого фактора на такую же величину. Между размерами величины прибыли и себестоимости существует обратная функциональная зависимость. Чем меньше себестоимость, тем больше прибыль, и наоборот. Одним из важнейших элементов этого субъекта управления являются затраты.

Целью данной курсовой работы является закрепление на основе теоретических знаний с использованием научной литературы и практического материала практических навыков в области бухгалтерского учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции.

В связи с этим в курсовой работе поставлены следующие задачи:

– дать общее понятие и сущности затрат на производство продукции;

– привести классификацию затрат: отечественный и зарубежный опыт;

– раскрыть основные методы учета затрат и калькуляции себестоимости продукции;

– провести анализ состава и структуры затрат на производство продукции предприятия;

– определить порядок организации учета затрат на производство продукции в исследуемом предприятии и предложить пути его совершенствования.

Объектом исследования курсовой работы является ТОО «Арай»

В курсовой работе использованы следующие методы анализа: горизонтальный, вертикальный, сравнительный, факторный и метод финансовых коэффициентов.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе я рассматриваю экономическую сущность затрат на производство продукции, классификацию и калькуляцию себестоимости продукции.

Во второй главе рассматриваю организацию учета затрат и калькуляцию себестоимости на предприятии «Арай». Анализирую структуру затрат на производство продукции.

В третьей главе я рассматриваю совершенствование учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции с помощью МСФО.

 


Глава1. Экономическая сущность затрат на производство продукции

Понятие и сущность затрат на производство продукции

Одним из важнейших объектов управленческого учета на предприятии являются затраты живого и общественного труда на производство и реализацию продукции (работ услуг). В экономической литературе их называют издержками производства. Они представляют собой «денежное измерение суммы ресурсов используемых с какой-либо целью».

Для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин «затраты на производство». «Обычно под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары либо услуги».

Часто в экономической литературе термин «затраты» отождествляют с термином «расходы». Однако более внимательное изучение этих категорий свидетельствует об их серьезном различии. В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета расходы включают в себя убытки и затраты, которые возникают в ходе основной деятельности предприятия. Они, как правило, принимают форму оттока уменьшения актива.

В указе Президента Республики Казахстан, имеющем силу закона, «О бухгалтерском учете» от 26 декабря 1995 г. №2732 и в концептуальной основе для подготовки и представления финансовых отчетов, утвержденных постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 12 ноября 1996 г. №2 отмечается, что «расходы – это уменьшение активов, либо увеличение обязательств в отчетном периоде».

К расходам относят:

– постоянные, имеющие место в каждом производственном цикле, или имеющие частую периодичность (менее месяца), именуемые текущими затратами;

– единовременные расходы, связанные с подготовкой производства, или периодические затраты, связанные с определенными условиями (годовые ремонты и др.), обеспечивающие процесс производства в течение времени, превышающего планируемый или отчетный период, называемые расходами будущих периодов. Единовременные однократные расходы (пусковые расходы, расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции и др.) включаются в себестоимость продукции, работ и услуг по частям в порядке и сроки, установленные при утверждении сметы.

Единовременные периодически производимые расходы (расходы на оплату отпусков, на проведение ремонта и др.) включаются в себестоимость продукции каждого периода в течение года в размерах, предусмотренных планом (нормами, нормативами).

В зависимости от соотношения между плановым и фактическим размером расходов, сумму отклонений рассматривают как расходы будущих периодов или как резерв предстоящих платежей.

Значительную долю в общем объеме расходов занимают затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг), из которых слагается ее себестоимость, являющаяся одним из основных оценочных показателей, определяющих качество работы предприятий. Уровень себестоимости и его динамика показывают, насколько рационально используются основные и оборотные средства, степень эффективности и организации труда, соблюдение режима экономии. Являясь подавляющей составной частью стоимости, а также единственным показателем, характеризующим размер затрат на производство, себестоимость служит исходной базой для проектирования и установления цены изделия.

Поскольку цены должны как можно точнее отражать общественно необходимые затраты труда, а непосредственно измерять эти затраты нельзя, постольку себестоимость используется практически как инструмент учета этих затрат. В ценообразовании себестоимость становится нижним пределом цены, что призвано стимулировать поиск резервов производства. В условиях рыночной экономики нет смысла заниматься самообманом, выдавая без хозяйственность за эффективное ведение хозяйства. Себестоимость полнее осуществляет функции как элемент цены и как инструмент управления хозяйствующим субъектом. Когда трудовой коллектив начинает работать на рынок, а не на склад, как это имеет место при командно – административной системе управления, уровень себестоимости характеризует экономическое положение предприятия, его конкурентно способность. Себестоимость органически связанна с основными экономическими показателями – доходом и рентабельностью (доходностью). Снижение себестоимости, как правило, увеличивает доход и повышает рентабельность производства и наоборот. Поскольку снижение себестоимости при прочих равных условиях соответствует возрастанию дохода, то оно становится очень важным экономическим стимулом для коллектива. Рост и снижение себестоимости влияют на платежи в бюджет и выплату дивидендов собственникам. Правильное определение затрат на производство поможет избежать конфликтов с налоговыми службами при налогообложение дохода, а им представлены широкие права в применение штрафных санкций к хозяйствующим субъектам, допускающих сокрытие доходов от налогообложения.

Зачастую в практике затраты подразделяют на условно-постоянные и условно-переменные.

К условно-постоянным относят затраты, величина которых не меняется при изменении объема выпуска продукции. Это расходы на отопление и освещение производственных помещений, заработная плата производственного персонала, амортизация основных средств, износ нематериальных активов и др.

К условно-переменным относят затраты, величина которых увеличивается или уменьшается в соответствии с изменением объема выпуска продукции. Это расход сырья и основных материалов, технологической энергии и топлива, заработная плата производственных рабочих и др.

При определении себестоимости продукции затраты распределяются таким образом, чтобы их доля, включаемая в себестоимость продукции в отчетном периоде, соответствовала бы количеству продукции, выпускаемой в этом периоде.

Кроме того, затраты по принадлежности к процессу производства подразделяются на производственные (возникающие в ходе процесса производства) и «непроизводственные (связанные с реализацией продукции, не возмещаемые покупателями).

По назначению издержки делят на основные (неизбежные при любых условиях производства) и накладные (в основном расходы по организации производства).

По способу включения в себестоимость продукции расходы подразделяют на прямые, которые можно прямо отнести на объекты учета или калькуляции, и косвенные, распределяемые на объекты учета или калькуляции косвенным путем.



2016-01-05 778 Обсуждений (0)
Понятие и сущность затрат на производство продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность затрат на производство продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)