Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет себестоимости по статьям калькуляции



2016-01-05 662 Обсуждений (0)
Расчет себестоимости по статьям калькуляции 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчет себестоимости калькуляционной единицы (единицы продукции) производится по статьям калькуляции, определяемым с учетом назначения и места возникновения затрат. Перечень основных статей калькуляции приведен в следующей таблице.

Таблица 1 – основные статьи калькуляции:

 

Статья калькуляции Формулы расчета Условные обозначения
     
1. Сырье и материалы (за вычетом возвратных отходов) j - индекс вида сырья или материала; Gji - норма расхода j-го материала на единицу i-й продукции; Цj - цена приобретения единицы j-го материала, р./ед.; Нт.з. — норма транспортно-заготовительных расходов;
     
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты Nji — норма расходов j-го комплектующего изделия или полуфабриката; Цj - цена единицы j-го комплектующего изделия или полуфабриката, р./шт.; п—количество видов комплектующих изделий, входящих в единицу i-й продукции
3. Основная заработная плата производственных рабочих. ti - трудоемкость изготовления i-го изделия, нормочас; Pсрi- средняя расценка по i-й операции, которая определяется с учетом сложности и характера данной операции (часовая тарифная ставка), р./нормочас;
4. Дополнительная зарплата Ндоп - процент дополнительной заработной платы, определяемый в целом по организации (предприятию);
5. Отчисления на социальные нужды Нсоц - норма отчислений на социальные нужды (ставка единого соц. налога), %
6. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования* tм - средние затраты машинного времени по оборудованию на единицу i-й продукции, мч; Sмч - средняя стоимость машино-часа работы оборудования, р./мч
Итого сумма прямых затрат Зпр i-- сумма прямых (переменных) затрат на i-e изделие, р.
   
    Окончание таблицы 1:  
Статья калькуляции Формулы расчета Условные обозначения
     
     
7. Общепроизводственные расходы Н’о. пр, Н”о. пр - процент общепроизводственных расходов, %; Sо. пр - годовая смета общепроизводственных расходов организации, тыс.р.; Зпр i-- сумма прямых (переменных) затрат на i-e изделие, р. Sпр – годовая смета прямых затрат организации, тыс. р.
Итого цеховая себестоимость -
     
8.Общехозяйственные расходы ; Н’о.х, Н”о.х - процент общехозяйственных расходов, %; Sо.х – годовая смета общехозяйственных расходов организации, тыс. р.
Итого производственная себестоимость -
9. Коммерческие расходы ; Нком - процент коммерческих расходов, %; Sком - годовая смета коммерческих расходов организации, тыс.р.; Vт.пр.с - годовой объем товарной продукции организации, рассчитанный по производственной себестоимости, тыс.р.
Всего полная себестоимость -
       

 

По мере выполнения курсовой работы мы будем рассчитывать данные статьи калькуляции. Далее рассмотрим их в отдельности:
Статья калькуляции «Сырье и материалы» включает затраты на сырье и основные материалы, непосредственно входящие в продукцию, составляющие ее материальную основу, а также вспомогательные материалы технологического назначения, технологическое топливо и энергию.

К «Покупным комплектующим изделиям и полуфабрикатам» относятся готовые комплектующие изделия, узлы, блоки и полуфабрикаты, требующие дальнейшей обработки, изготовленные на других фирмах.

Следующие три статьи калькуляции относятся только к тем производственным (основным) рабочим, которые принимают непосредственное участие в изготовлении данной продукции. Статья «Основная заработная плата производственных рабочих» включает заработную плату по тарифу и доплаты по действующим в организации премиальным системам. Статья «Дополнительная заработная плата производственных рабочих» включает оплату очередных и дополнительных отпусков, доплаты за работу в ночное время, доплаты подросткам, учащимся, выплаты за выслугу лет (там, где они имеют место). Статья «Отчисления на социальные нужды» включает отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования. Статья «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» включает амортизационные отчисления по оборудованию, затраты на ремонт оборудования (стоимость запасных частей и заработную плату ремонтных рабочих с отчислениями на социальные нужды), заработную плату наладчиков оборудования с отчислениями на социальные нужды, оплату силовой электроэнергии, расходы на вспомогательные материалы (смазочные материалы, охлаждающие жидкости, ветошь и т. п.), используемые на поддержание оборудования в работоспособном состоянии и чистоте.

Для расчета прямых затрат на практике в качестве исходной информации используются спецификации к чертежам и схемам, карты технологических процессов, экономические нормы и нормативы. В данной курсовой работе эти данные применяться не будут.

Косвенные затраты - это затраты, общие для нескольких видов продукции, для цеха или организации (предприятия) в целом. К косвенным статьям калькуляции относятся «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы» и «Коммерческие расходы». Общепроизводственные и общехозяйственные расходы относятся к накладным расходам. Общепроизводственные накладные расходы — это расходы на обслуживание и управление производством.

В состав общепроизводственных накладных издержек включаются:

а) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

б) цеховые расходы на управление.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования — это амортизация оборудования и транспортных средств; издержки на эксплуатацию оборудования в виде расходов смазочных, обтирочных, охлаждающих и других аналогичных материалов; заработная плата рабочих, обслуживающих оборудование, и отчисления на социальные нужды; расходы всех видов энергии, воды, пара, сжатого воздуха, услуг вспомогательных производств; расходы на ремонт оборудования, технические осмотры, уход; расходы на внутризаводское перемещение материалов, полуфабрикатов, продукции; износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений и другие расходы, связанные с использованием оборудования.

К «Общехозяйственным (управленческим) расходам» относятся командировочные, представительские, хозяйственные расходы; оплату информационно-консультационных услуг; расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны, расходы на оплату труда и социальные нужды административно-хозяйственного персонала и сотрудников общих подразделений, а также другие расходы, связанные с управлением организацией (предприятием) в целом

«Коммерческие расходы» - это расходы, связанные со сбытом (реализацией) продукции. Они включают расходы на тару, упаковку, рекламу; расходы, связанные с участием в выставках, ярмарках, презентациях; затраты на доставку продукции на станцию-отправитель.

В себестоимость выпускаемой продукции включаются не все издержки предприятия. Так, например, не включаются расходы непромышленных хозяйств (детские сады, поликлиники, общежития, школы, клубы и т. п., находящиеся на балансе предприятия), затраты на мероприятия по охране здоровья и организации отдыха, затраты, непосредственно не связанные с участием работников в производственном процессе, единовременные материальные поощрения работников не включаются в себестоимость продукции и осуществляются за счет средств, выделяемых на социальные нужды из прибыли. [1]



2016-01-05 662 Обсуждений (0)
Расчет себестоимости по статьям калькуляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет себестоимости по статьям калькуляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)