Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ



2016-01-05 480 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ структуры себестоимости и расчет объема продаж.

Проанализируем полученные результаты. Как отмечалось ранее, наибольшую прибыль можно достичь с помощью изделия А, но каким из способов? По полученным данным однозначно вторым. Это связано с тем, что сумма прямых затрат выше, чем зарплата производственных рабочих, а второй способ подразумевает под собой процент от прямых затрат.
Анализируя структуру себестоимости можно сделать вывод, что при данных данных по видам изделия, основной процент себестоимости у каждого из изделий в большей степени составляют расходы на содержание с эксплуатацию оборудования (к примеру, у изделия А 58%). Несмотря на это, все остальное тоже влияет на себестоимость, к примеру, коммерческие расходы. В случаях с А и С по второму способу они опять же больше.

В итоге, факторы, влияющие на себестоимость, можно разделить на две группы: факторы, зависящие от производства (функциональное значение выпускаемой продукции, сложность выпускаемой продукции) и так же зависимость от самой организации производства (совершенство и физическое состояние технологической базы организации, прогрессивность используемых технологий, уровень квалификации персонала и профессионального состава, уровень подбора поставщиков сырья).

 

Анализ рентабельности видов продукции и разработка предложений по изменению состава и структуры выпускаемой и реализуемой продукции.

Полная себестоимость изделия А равна 41956,07 рублей (по второму - 42905,2), а объем продукции составляет 1616 штук в год. С другой стороны, у В и С полные себестоимости больше, чем у А, а объем производства меньше более чем в два раза. Отсюда нужно узнать, как снизить себестоимость.

Безусловно, необходимо снижать расходы, в первую очередь – расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (как говорилось раньше, они занимают большой процент в расчете себестоимости) путем увеличения частоты замены оборудования на более новое. Кроме того, можно увеличивать уровень технологического производства, тем самым уменьшив расходы на все, что связано с заработной платой.
Вывод: основными путями снижения себестоимости является повышение уровня производственного труда, повышение автоматизации производства, использование ресурсосберегающей технологии производства, применение совершенной формы и систем оплаты труда. Выбор надежных и дешевых поставщиков сырья и материала, сокращение транспортно-заготовительных и управленческих расходов.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расчет себестоимости неоспоримо важен в хорошем будущем организации. Он дает наглядно оценивать все лишние расходы, а также возможность анализировать пути их сокращения. Графически можно увидеть нахождение точки безубыточности, в которой предприятие как бы само себя окупает: не несет прибыли и убытков, а отсюда двигаться в сторону получения прибыли.

В данной работе была представлена теория, включающая в себя и методы расчета, который тоже был представлен. Его результаты находятся в таблицах и на графиках.

Данные, рассчитанные в курсовой работе, были подвержены анализу и изучены на критическую точку объема реализации.

Выводы по проделанным расчетам: больше всего затрат приходится на изделие С, что связанно с величиной расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, рассчитываемую как произведение затрат машинного времени на изделие и средней стоимости машино-часа. Максимальные общепроизводственные и общехозяйственные расходы относятся к изделию В в связи с высокой основной и дополнительной заработной платой производственных рабочих. Основную долю полной себестоимости занимают расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. Меньше всего приходится на сырье и материалы. Наибольшая прибыль получится при использовании изделия А, что логично, учитывая объем производства и предыдущие таблицы, в которых мы видели, что максимальные общепроизводственные и общехозяйственные расходы имеет изделие В, а наибольшая величина затрат приходится на изделие С.

Разработанные пути снижения себестоимости: повышение уровня производственного труда, повышение автоматизации производства, использование ресурсосберегающей технологии производства, применение совершенной формы и систем оплаты труда. Выбор надежных и дешевых поставщиков сырья и материала, сокращение транспортно-заготовительных и управленческих расходов. Снижение расходов на содержание и эксплуатацию оборудования путем увеличения частоты замены оборудования на более новое. Увеличение уровня технологического производства, тем самым уменьшив расходы на все, что связано с заработной платой.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Экономика организации: Методические указания к курсовой работе / Сост.: Т. П. Ширяева, М. И. Житенева, М. В. Чигирь. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2011.

2. Экономика организаций: учебник для вузов / Ю.Ф. Елизаров. - М. Издательство «Экзамен», 2006.

3. http://www.bibliotekar.ru/economika-8/152.htm

4. Касьянова, Г.Ю. Управленческий учет по формуле «три в одном» [Текст] / Г.Ю. Касьянова, С.Н. Колесников. – М.: Статус-Кво, 2004.

5. Анализ рентабельности и себестоимости продукции: Учебное пособие / Э. И. Крылов, В.М. Власова, А.А. Оводенко. СПб, СПбГУАП, 2004.

 

Ра



2016-01-05 480 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)