Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сравнение систем МРП и КАНБАН



2016-01-05 1640 Обсуждений (0)
Сравнение систем МРП и КАНБАН 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы оперативного управления производственным процессом через управление запасами на внутризаводских складах или посредством процедуры "вытягивания" продукции из предшествующего производственного звена являются основой одной из ведущих в мире концепций оперативного управления производством, носящей название "Точно в срок". Став составной частью комплексной системы "Тойота", система "Just-in-time" (JIT), или "Точно в срок", а также поддерживающая ее информационная система "Канбан" позволили автосборочному производству добиться высоких результатов.

 

Сегодня система оперативного управления JIT широко используется ДЛЯ управления производственными системами в условиях выпуска больших объемов разнообразной модульной, продукции (типичное повторяющееся производство), например, автомобилей.

 

Следует отметить, что «вытягивающая» система JIT - по существу лишь средство устранения запасов, одинаково эффективное для применения, как во внутрипроизводственной сфере, так и в сфере осуществления компаниями своих внешних связей (в каналах снабжения и распределения). Различия касаются только в сложности внедрения JIT: во внутренней среде компании это сделать проще, чем во внешней.

 

Как уже отмечалось, JIT имеет существенный недостаток: при колебаниях спроса выше ± 10% агрегированного плана система начинает: давать сбои, для компенсации колебаний спроса приходится использовать страховые запасы, что противоречит самой идеологии JIT и снижает эффективность ее применения. В значительной степени указанный недостаток "Канбан" устранен в системе ОРТ.

 

Система JIT не является интегрированной частью MRP II, однако она вполне вписывается в эту систему, причиной чего является единство целей двух систем управления производством и концептуальное единство подходов к достижению этих целей.

 

Укрупненное/усредненное планирование - имеет место в обеих системах. Различие лишь в том, что в системе JIT приняты существенно меньшие горизонты планирования.

 

Система MRP 11 Система JIT  
Агрегатное планирование на 3-18 месяцев: составление плана в укрупненных позициях для балансировки спроса и ресурсов предприятия. «Выравнивание» (усреднение) производства по объемам и номенклатуре на 1-3 месяца: определение ориентировочных потребностей в ресурсах предприятия  
Составление главного плана графика производства конечной продукции на срок от 1 дня до 3 месяцев    
Ежедневное составление графика выпуска готовой продукции сборочным конвейером      
MRP-процедура для доведения оперативных планов до исполнителей (принцип «выталкивания» при централизованном планировании)    
Работа системы «Канбан» для оперативного планирования и регулирования производства (принцип «вытягивания» в системе горизонтальных связей предприятия)  
Диспетчирование – оперативное регулирование хода производства  

 

 

Идеология JIT основывается на использовании только того количества оборудования, которое необходимо для выполнения работ, на оптимальной численности рабочих, на минимальных размерах партий, а также на освобождении пространства цехов, уменьшении числа всевозможных контейнеров, разбросанных по территории предприятия, на уходе от захламленности, неразберихи и повсеместного специализированного контроля. В результате планирование процессов может быть сведено к минимуму, а в исполнении планов система позволяет последовательно и довольно легко минимизировать потери, задержки во времени на каждом шаге продвижения материальных потоков от получения исходных материалов до доставки продукции конечным потребителям.

 

В то же время MRP II, по мнению западных специалистов, представляет собой чрезвычайно мощную технику адаптивного планирования для реализации стратегических целей фирмы в маркетинге, производстве, логистике и финансах, которая может работать в любой среде, полно, адекватно и оперативно отображая ее в модели планирования. Современная микропроцессорная техника и программное обеспечение позволили осуществить функционирование систем MRP II даже в режиме реального времени «оп line» с ежедневным обновлением баз данных, что значительно повысило эффективность планирования, однако оперативное управление; процессами (этап исполнения планов) в неупорядоченной среде представляет, существенные сложности.

 

Выводы:

Система MRP в большей степени ориентирована на планирование процессов, в то время как система JIT - на оперативное управление процессами производства.

 

В последние годы во многих странах предприняты попытки создать комбинированные системы «MRP II - "Канбан"» для взаимного устранения недостатков, присущих каждой из них в отдельности. Обычно в таких комбинированных системах MRP II используют для прогнозирования, долго- и среднесрочного планирования спроса, сбыта, производства и закупок, а систему "Канбан" - для оперативного управления ходом производства и поставок в сети. Такую интегрированную систему иногда называют MRP III.

 

 

Заключение:

 

 

Список использованных источников:

1. Аникин, Б.А. Логистика / Б.А. Аникин. - М.: Проспект, 2013. - 406 с.

 

2. Волгин, В. В. Логистика приемки и отгрузки товаров: практическое пособие / В. В. Волгин. – Москва: Дашков и Кº, 2009. – 457 с.

 

3. Гаджинский, А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки "Экономика" / А. М. Гаджинский. – Москва: Дашков и Кº, 2013. – 420 с.

 

4. Герасимов, Б.И. Основы логистики / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 304 с.



2016-01-05 1640 Обсуждений (0)
Сравнение систем МРП и КАНБАН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сравнение систем МРП и КАНБАН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)