Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные мероприятия по защите животных от поражения электрическим током



2016-01-05 468 Обсуждений (0)
Основные мероприятия по защите животных от поражения электрическим током 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одна из проблем развития животноводства — обеспечение электробезопасности животных как на небольших молочнотоварных фермах, так и в огромных агропромышленных комплексах. С далеких времен известно, что молния поражает животных. В литературе описаны случаи, когда во время одной грозы погибло 2000 овец, а во время другой — около 1000 овец. От ударов молнии гибнут лошади и коровы. При одной из гроз из стада в 152 коровы погибло 126.

В первые годы создания сетей напряжением 110 В и выше начали появляться сведения о том, что животных в поле поражает электрический ток. Обычно поражение происходит в зоне оборвавшегося провода линии электропередачи высокого напряжения. Источником гибели в этих случаях являются шаговые напряжения. Они могут быть опасными в зоне сотни метров от упавшего провода, значение напряжения которого относительно земли составляет 50 кВ и более. Зарегистрированы поражения животных при коротких замыканиях вблизи плохо выполненных заземлений. Значительное повышение требований по надежности эксплуатации линий электропередачи, использование более совершенных грозозащитных мероприятий привели к заметному сокращению числа обрывов проводов, а следовательно, и к уменьшению числа поражений животных шаговым напряжением. Защитные мероприятия на открытых подстанциях для человека рассчитываются по значению максимально допустимого шагового напряжения 150 В- Для животных поражение этим напряжением во многих случаях приводит к гибели.

Широкая электрификация сопровождается внедрением электроэнергии во все звенья сельского хозяйства. Особенно интенсивно идет электрификация животноводческих и птицеводческих ферм, превращающихся в производственные цехи со сложным электротехническим оборудованием.

Развитие сельскохозяйственной энергетики опережает, с одной стороны, темпы подготовки эксплуатационного персонала и, с другой — темпы развития производства специализированного электротехнического оборудования и кабелей, которых требует сельскохозяйственная электроэнергетика. Дело в том, что электротехническое оборудование на животноводческих и птицеводческих фермах устанавливается в сырых помещениях, полы в этих помещениях, как правило, проводящие. Напряжение относительно земли составляет 220 В.

Обеспечить надежную эксплуатацию электроустановок на фермах значительно сложнее, чем в производственных цехах промышленного предприятия. Зарегистрирован ряд аварий электроустановок на фермах, при которых одновременно погибало свыше 10 животных. Как правило, животные гибнут при обстоятельствах, при которых возникают электротравмы и у людей. Вот почему анализ электротравматизма животных поучителен.

Проводимые после каждого происшествия защитные организационно-технические мероприятия по улучшению устройства и эксплуатации сетей и электроустановок в сельском хозяйстве повышают надежность их обслуживания, уменьшая вероятность поражения людей. Но это надо делать, и не ожидая несчастных случаев с животными.

Поражение животных электричеством отличается от поражения людей. Механизм действия электрического тока здесь проще, и это помогает уточнению представлений об опасном действии электрического тока на человека. В чем же отличие? Первое и, пожалуй, главное состоит в следующем. Существует практически всего три варианта электрической цепи через тело животного: нога — нога, ноги — ноги, носовое зеркало — ноги. Для скота, находящегося в помещении на привязи с помощью железной цепи, появляется дополнительная цепь — через шею животного. Однако шерсть животного обладает неплохими изолирующими свойствами, ограничивает электрический ток через эту дополнительную цепь и, как показывают расследования, опасности эта цепь не увеличивает. Второй особенностью поражения животных электрическим током является возможность поражения при меньшем удельном шаговом напряжении (шаговое напряжение, приходящееся на один метр). Объясняется это тем, что шаг человека почти в два раза меньше расстояния между ногами крупного животного. И, наконец, третья особенность — поражение животного всегда происходит на воздухе или в неотапливаемых, как правило, помещениях, где животные стоят на проводящем полу.

Приведем два типичных примера возможных поражений животных. На животноводческих фермах широко применяются автоматически действующие системы подачи воды для питья животных. Эти системы снабжены электродвигателями, и к ним подводят провода. При некачественном монтаже и недостаточном контроле за состоянием изоляции возникают повреждения последней. Трубопровод, по которому подается вода, оказывается под напряжением, а следовательно, и вода, являясь проводником, тоже оказывается под напряжением. Через корову или какое-либо другое животное, когда оно касается воды, возникает электрическая цепь, и животное погибает. На некоторых фермах были случаи, когда при подобных обстоятельствах погибало до 30 животных.

Второй пример. Эксплуатационный персонал недостаточно следит за изоляцией проводов и кабелей в местах прокладки их через стены. По тем или иным причинам возможны ее повреждения. Обычно повреждению предшествует тот или иной дефект изоляции провода, образовавшийся при монтаже. Развитие его приводит к тому, что стена, через которую проходит провод, оказывается под напряжением. Вследствие этого могут быть под напряжением и кормовые лотки. Животное, касаясь лотка, попадает под это напряжение и погибает.

Каковы мероприятия по устранению поражений животных? Они несложны: качественный монтаж всех электроустановок, периодический контроль за состоянием изоляции мегомметром (прибор для измерения сопротивления изоляции) и замена участков сети или электроустановок, у которых обнаружено снижение значения сопротивления изоляции.

Анализ электротравм у животных с тяжелым исходом дал неожиданно новые результаты для понимания механизма поражения животного электрическим током. Данные отечественных и зарубежных авторов о значении поражающего тока для животных однозначны и не противоречивы в отличие от подобных оценок для человека. Так, для телят 0,2—0,3 А, для коров 0,3—0,4 А, для овец и свиней 0,15—0,20 А. Поражающее напряжение — от 30 до 40 В. Единообразие этих данных объясняется тем, что механизм поражения животных преимущественно фибрилляционный, т. е. электрический ток действует непосредственно на сердце, в то время как у людей механизм поражения в той или иной степени связан с серьезными нарушениями мозгового кровообращения.

Эксплуатация электрифицированного сельскохозяйственного оборудования требует серьезного внимания. Нужны специальные электроустановки и электроприводы для сельскохозяйственных электросетей. Необходимо широко разъяснять населению особенности действия электричества и основные защитные мероприятия. Электротравматизм животных, так же как и электротравматизм людей, в сельскохозяйственном производстве может и должен быть устранен.

 

Список использованной литературы.

1. «Электрическое освещение и облучение» Жилинский Ю.М., Кушин В.Д., М. Колос. 1982 г.

2. «Справочная книга по светотехнике» под редакцией Айзенберга Ю.Б., М. Энерго. 2001 г.

3. «Правила устройства электроустановок» Новосибирск. Сибирское УИ. 2008 г.

4. « Основы светотехники» Щепина Н.С. Москва.

Энергоатомиздат. 1985 г.



2016-01-05 468 Обсуждений (0)
Основные мероприятия по защите животных от поражения электрическим током 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные мероприятия по защите животных от поражения электрическим током

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)