Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции участников Автоматизированного рабочего места «Расчет стоимости коммерческого обучения в ВУЗе»



2016-01-05 536 Обсуждений (0)
Функции участников Автоматизированного рабочего места «Расчет стоимости коммерческого обучения в ВУЗе» 0.00 из 5.00 0 оценок




При рассмотрении функционального назначения системы, следует принять во вниманиевсе структурные отношения между объектами, непосредственно участвующими в этом взаимодействии. Таким образом,необходимо определить функции всех участников проектируемого процесса. Проект структуры представляется на диаграмме кооперации, которая графически демонстрирует взаимодействие на плоскости составляющих АРМ КомСтоим элементов между собой. Диаграмма кооперации отражает статическое положение АРМ, не зависимо от изменения состояний структурных элементов во времени.

 

 

Важнейшей задачей, автоматизация которой стала основанием для проектирования Автоматизированного рабочего места «Расчет стоимости коммерческого обучения в ВУЗе», является Расчет стоимости коммерческого обучения в ВУЗе. Процесс показан на рисунке 1.2 – Диаграмма кооперации «Расчет стоимости коммерческого обучения в ВУЗе».

 

/счет
/архив документации Borland Delphi 7

Рисунок 1.2 – Диаграмма кооперации

«Расчет стоимости коммерческого обучения в ВУЗе»

 

Расчетные операции производятся на основе алгоритма расчета стоимости, который представлен в программном коде Автоматизированного рабочего места, проект которого разрабатывается в рамках настоящего курсового проекта. Для получения полноценного и качественного результата бухгалтеру необходимо заполнить форму ввода на основе отчетной документации, выданной из архива документации программного продукта BorlandDelphi. Выдача документов осуществляется по параметрическому запросу бухгалтера к системе. По внутренне заложенному алгоритму осуществляется расчет стоимости платных образовательных услуг. После этого формируется смета для работника коммерческого отдела и счет для студента. Для последующего использования итоговых документов как отчетного документа о расчетах они архивируется.

Необходимо отметить, что процесс формирования сметы также автоматизирован благодаря инструментам АРМ КомСтоим. Составление сметы тоже носит подвижный характер взаимодействия между участниками проектирования, поэтому это отражено на рисунке 1.3 в виде диаграммы кооперации «Формирование сметы».

Рисунок 1.3 - Диаграмма кооперации «Формирование сметы»

 

Бухгалтер – основной пользователь Автоматизированного рабочего места по расчету стоимости - вводит на форму ввода необходимые исходные данные, которые являются в свою очередь данными результативными в процессе расчета стоимости обучения в ВУЗе. На основе этих данных формируется смета, сохраненная после в архиве смет. Аналогичен механизм и для такого объекта АРМ как счет, необходимый для оплаты обучения непосредственно студентом.

Поскольку АРМ создается для бухгалтера, пользователя BorlandDelphi 7, то активное взаимодействие с данным программным продуктом является важнейшей функцией, входящей в компетенцию администратора. Рисунок 1.4 - Диаграмма кооперации «Обеспечение взаимодействия с программным продуктом BorlandDelphi 7».

 

Borland Delphi 7
/архив документации Borland Delphi 7
/Borland Delphi 7

Рисунок 1.4 - Диаграмма кооперации

«Обеспечение взаимодействия с программным продуктом BorlandDelphi 7»

 

Весь процесс взаимодействия АРМ КомСтоим и программного продукта BorlandDelphi 7 можно описать как последовательное выполнение трех событий: установление совместимости администратором АРМ, формирование отчетной документации в рамках программного продукта на BorlandDelphi 7 и архивирование документации.

Одним из важных этапов, обеспечивающим нормальное функционирование Автоматизированного рабочего места «Расчет стоимости коммерческого обучения в ВУЗе», а также надежность файлов, хранимых в БД модуля, является функция обеспечения целостности данных, которая входит в полномочия администратора АРМ. Данный процесс отражен на рисунке 1.5 - Диаграмма кооперации «Обеспечение целостности данных».

 

Рисунок 1.5 - Диаграмма кооперации «Обеспечение целостности данных»

 

Целостность данных, используемых в АРМ КомСтоим, обеспечивается благодаря специальному в рамках разрабатываемого АРМ - модулю отладки. Администратор осуществляет запрос на сканирование процесса функционирования АРМ КомСтоим. Результат проверки выводится на монитор компьютера администратора. На основе результатов администратор принимает решение о необходимой корректировке в работе АРМ.

По результатам и проверке, и необходимой отладке формируется отчет, который после архивируется.

Процесс формирования отчета администратором также является одним из вариантов использования АРМ РС, что отражено на рисунке 1.6.

 

Рисунок 1.6 - Диаграмма кооперации «Формирование отчета»

 

Для составления отчета о проверке целостности данных или об отладке ошибок в функционировании АРМ КомСтоим администратору необходимо ввести на форму ввода некоторые исходные данные о проверке или об отладке. На основе этих результатов работы модуля отладки формируется отчет нужного вида. Отчет непременным образом отправляется в архив отчетов.

 

 

Таким образом, составляется общее представление о структуре Автоматизированного рабочего места «Расчет стоимости коммерческого обучения в ВУЗе», ее основных объектах- участниках процесса, также основных функций взаимодействия структурных составляющих АРМ КомСтоим.

 

 




2016-01-05 536 Обсуждений (0)
Функции участников Автоматизированного рабочего места «Расчет стоимости коммерческого обучения в ВУЗе» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции участников Автоматизированного рабочего места «Расчет стоимости коммерческого обучения в ВУЗе»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)