Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные показатели качества трудовой жизни



2016-01-05 5434 Обсуждений (0)
Основные показатели качества трудовой жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сущность концепции заключается в определении совокупности показателей, характеризующих хорошие организационные, социальные и психологические условия труда, и оценке их влияния на конечные результаты производства.

Перечень показателей качества трудовой жизни достаточно обширен и часто зависит от философии и экономического благополучия организации. В качестве таких показателей наиболее часто выделяются:

1. позитивное влияние на личную жизнь;

2. нормальные отношения профсоюзов и администрации;

3. лояльность персонала к организации;

4. отсутствие апатии к труду, в личной жизни;

5. развитие и эффективное использование кадров;

6. участие работников в делах предприятия;

7. продвижение, основанное на заслугах;

8. прогресс в построении карьеры;

9. хорошие отношения с начальником;

10. позитивные социально-психологические отношения в группе;

11. уважение к личности человека;

12. доверие к руководителям;

13. хорошие условия труда;

14. экономическое благосостояние работников;

15. позитивный настрой мыслей, поощрение творчества;

16. отсутствие чрезмерных стрессов на работе и др.

Таким образом, существует совокупность качественных показателей, имеющих различную природу, стоимость, способы оценки и глубину воздействия на личность человека. Эти показатели направлены на удовлетворение потребности самовыражения и моральное поощрение работников, имеющих хорошие организационные условия труда.

Вместе с тем, ученые считают, что для успешного планирования и контроля показателей качества трудовой жизни они должны базироваться на концепции всестороннего развития личности и быть сгруппированными по определенным подсистемам работы с персоналом.

Разработка любой совокупности показателей качества трудовой жизни в первую очередь базируется на уяснении того, что понимается под термином «жизнь». Понятие это, как известно, сложное и многоплановое, многогранное. Трудовая жизнь как понятие, соответствующее предмету нашего исследования, – это деятельность работника в различных проявлениях, обеспечивающая его существование, воспроизводство, развитие и совершенствование в конкретной организации.

Для оценки качества трудовой жизни в организации могут быть использована и другая классификация показателей (таблица 1).

Таблица 1

Показатели качества трудовой жизни

 

Уровни оценки
С позиции работника С позиции предпринимателя С позиции общества в целом
· удовлетворенность трудом · наличие (отсутствие) стрессовых ситуаций на производстве · возможности личного продвижения · условия труда · возможность профессионального роста и самовыражения · психологический климат · содержательность труда · Эффективность труда · профессиональная адаптация · текучесть кадров · трудовая дисциплина · отчуждение труда · отождествление целей работника с целями предприятия · число конфликтов · абсентеизм· · отсутствие случаев производственного саботажа, забастовок · Качество и уровень жизни (стоимость потребительской корзины) · уровень качества рабочей силы · стоимость системы социальной защиты работников и их семей · потребительское поведение · социальная адаптация · отчуждение от общества · показатели удовлетворенностью жизни

 

Следует подчеркнуть, что те или иные аспекты качества трудовой жизни оцениваются в организациях в зависимости от деятельности, размера организации, сроков ее существования. Технологические аспекты качества трудовой жизни характеризуются показателями, отражающими постоянный отказ от приспособления работника к потребностям техники и приспособления техники к способностям человека. Эти показатели оцениваются через данные о степени автоматизации, механизации и компьютеризации производства, о количестве тяжелого физического и ручного труда, развитии специализации труда и др. и носят достаточно объективный характер [8, c. 14].

На иной основе оцениваются организационные аспекты качества трудовой жизни. Главное место здесь отводится экспертным оценкам специалистов и опросам работников. Критерий общей оценки заключается в том, насколько организация производства и труда позволяет объединить интересы отдельных работников с интересами всей организации. Экспертами оценивается эффективность системы организации в целом, планирования, организации подготовки кадров, заработной платы, социальных выплат и льгот, а также системы безопасности и охраны здоровья. Особой оценке подвергается система мотивации и отношений в коллективе.

Оценка личностных аспектов КТЖ предполагает проведение широкого ряда опросов работников, во время которых не только оцениваются объективные факторы, такие, как уровень и структура потребления, обеспечение жильем, одеждой, различными видами услуг, но и выявляется субъективное отношение работников к своей работе, условиям труда, его оплате, коллективу, руководству. Степень соответствия возможностей, предоставляемых организацией, ожиданиям работника, его способностям и нуждам, во многом определяющая уровень удовлетворенности работника трудом, является один из главных результативных показателей КТЖ.

Наряду с технологическими, организационными и личностными аспектами КТЖ оценке подвергаются и такие его характеристики, как внешняя среда и общество. По объективным критериям исследуется экология, в которой трудиться работник, анализируется возможности для общения вне работы и участия в общественной жизни. Выясняется, есть ли гарантия занятости и не боится ли человек потерять работу. Многие из этих аспектов оцениваются по результатам опросов.

Что касается рабочего места, то эксперты оценивают, в какой мере выполняемая работа носит творческий характер, обеспечивает ли она возможность ротации и иных форм чередования труда, особенно на тех работах, где возникают стрессовые ситуации или где работники не видят конечного результата своей деятельности. На основании опросов определяется, насколько поставленные при выполнении работы задачи служат основанием для уважительного отношения к работнику со стороны общества, а также воспринимается ли работа как ощутимый вклад в создание полезной продукции.

Комплексный анализ названных параметров, их взаимосвязи, взаимодействие и взаимовлияние различных показателей КТЖ дают возможность для определения направленности и эффективности мероприятий по повышению КТЖ.

При этом главные принципы, которые закладываются в основу приразработке мероприятий по повышению КТЖ, состоят в следующем:

· работа должна быть творческой и осмысленной;

· работа должна предусматривать непрерывное повышение квалификации и образования работника;

· работник должен участвовать в принятии производственных решений;

· работа должна предусматривать взаимопомощь взаимовыручку членов коллектива;

· должна существовать гармоничная связь между работником и социальной средой (работа должна быть социально полезной);

· работник должен с уверенностью смотреть в будущее, не испытывать постоянной опасности увольнения, видеть перспективу в своей работе, в смысле продвижения по службе;

· условия, в которых ведется работа, должны быть здоровыми и безопасными.

 

 




2016-01-05 5434 Обсуждений (0)
Основные показатели качества трудовой жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные показатели качества трудовой жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)