Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ численности и состава работающих на предприятии



2016-01-05 1716 Обсуждений (0)
Анализ численности и состава работающих на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Анализируя численность и состав работников предприятия, различают среднесписочную численность:

· всех работающих, в том числе:

1. работников промышленно-производственного персонала (ппп),

2. работников непромышленного персонала.

Промышленно - производственный персонал подразделяется по месту в производственном процессе на следующие категории:

· рабочие. Они делятся на основных и вспомогательных. Основные рабочие осуществляют производство профилирующей продукции предприятия. Вспомогательные - обслуживают производство.

· инженерно - технические работники (ИТР). К этой категории относятся специалисты, осуществляющие подготовку и управление производственным процессом.

· административно - управленческий персонал (АУП). Названная категория специалистов осуществляет управление предприятием. Они обеспечивают сбор и обработку всей управленческой информации, подготавливают, принимают и реализуют управленческие решения.

· младший обслуживающий персонал. Данную категорию составляют специалисты не принимающие непосредственное участие в производственном процессе, но обслуживающие его. Это уборщики, кладовщики, гардеробщики и так далее;

· охрана. Данная категория специалистов обеспечивает безопасность предприятия, сохраняя его материальные ценности от хищений и стихийных бедствий, обеспечивая неприкосновенность информации, составляющей коммерческую тайну предприятия.

Персонал предприятия можно охарактеризовать с помощью количественных и качественных показателей. К качественным показателям относятся профессия, специальность и квалификация специалистов. Под профессией понимается способность специалиста осуществлять особый род деятельности, требующий теоретических знаний и практических навыков. В свою очередь, специальность – вид деятельности в пределах профессии, имеющий специфические особенности и требующий дополнительных навыков и знаний.

На предприятии «ИП Гордеев В.Д.» выделяются следующие категории персонала:

· Административно - управленческий персонал - директор, главный бухгалтер, бухгалтер-кассир, бухгалтер по торговле, технолог, заведующий складом;

· Инженерно - технические работники - мастер молочного цеха, мастер сырного цеха;

· Рабочие - рабочие молочного цеха, рабочие сырного цеха;

· Младший обслуживающий персонал – уборщица;

· Охрана – охранники.

К количественным показателям относятся численность и текучесть персонала. Численность персонала характеризуется следующими показателями: явочная численность включает всех работников явившихся на работу, списочная численность это численность работников зачисленных в штат предприятия на конкретную дату.

Таблица 3

Категориальная структура персонала на предприятии «ИП Гордеев В. Д.»

 

Категории работников Численность, чел. Структура персонала, %
2011 г. 2012 г. Темп роста, % Абс. отклонение, (+,-) 2011 г. 2012 г. Изменения (+,-)
Основные рабочие 16,7% +2 35,3% 40% +4,7%
Вспомогательные рабочие - - 32,4% 31,4% -1%
Руководители -50% -1 5,9% 2,9% -3%
Специалисты - - 26,5% 25,7% -0,8%
Итого ППП 2,9% +1 100% 100% -

 

На основе таблицы 3 можно сделать выводы, что численность промышленно-производственного персонала в 2011 году составляет 34 человека, а в 2012 году 35, то есть численность увеличилась на 1 человека из-за образования новой ставки. Численность основных рабочих увеличилась на 16,7% в 2012 году по сравнению с 2011 годом. Численность вспомогательного персонала за два года не изменилась. Численность руководителей на предприятии снизилось на 1 человека (на 50%). Численность специалистов не изменилась за 2011 и 2012 года. В структуре персонала наибольший процент 35,3% за 2011 год и 40% за 2012 год относится к основным рабочим. Также в структуре вспомогательных рабочих, специалистов и руководителей сократились на 1%, 0,8%, 3% соответственно в 2012 году по сравнению с 2011 годом.

 

Таблица 4

Качественный состав персонала предприятия «ИП Гордеев В. Д.»

 

Показатели Руководители, чел. Специалисты, чел. Основные рабочие, чел. Вспомогательные рабочие, чел.  
2011 г. 2012 г. Отклонение (+,-) 2011 г. 2012 г. Отклонение (+,-) 2011 г. 2012 г. Отклонение (+,-) 2011 г. 2012 г. Отклонение (+,-)
Пол: мужчины женщины       -1 -       - -       +1 +1       +2 -2
Возраст: до 30 лет 31-50 лет старше 50 лет       - -1 -         +1 - -1       +1 +1 -         +3 -2 -1
Стаж работы на пред-и: до 2 лет 2-5 лет старше 5 лет       - - -1         - -1 +1       - +2 -         +1 -1 -
Образование: среднеспец. сред. начал. профес.                     -1   -   -                     -   -   -                       +1   +1   -                           +1   -1   -
                             

 

Согласно таблице 4 был рассмотрены качественный состав персонала предприятия по полу, по возрасту, по стажу работы на предприятии и по образованию. Можно сделать вывод, что на предприятии «ИП Гордеев В. Д.» наблюдаются изменения по разным показателям качественного состава персонала. На предприятии преобладает персонал-женщины; стаж работы наибольшее количество персонала имеет более 5 лет, что означает высокую квалификацию работника; по возрасту персонал предприятия в среднем находится в промежутке от 31 до 50 лет; по образованию –руководители и основной персонал имеют среднеспециальное образование, большинство специалистов – профессиональное, а вспомогательный персонал – среднее начальное.

 



2016-01-05 1716 Обсуждений (0)
Анализ численности и состава работающих на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ численности и состава работающих на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)