Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации



2016-01-05 702 Обсуждений (0)
Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации — созданная в соответствии с Указом Президента РФ от 09.08.1995 № 835 система учёта казачьих обществ, члены которых в установленном порядке взяли на себя обязательства по несению государственной службы (без права создания в своем составе военизированных объединений и вооруженных формирований).

Правовые основы

Несмотря на учреждение госреестра казачьих обществ на самом высоком властном уровне, — указами Президента РФ, — в том числе, утверждение положения о нём[3], многие понятия, связанные с введением реестра, долгое время были не определены, в том числе, само понятие реестра.

В принятом в последующем Федеральном законе Российской Федерации от 5 декабря 2005 года № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» под реестром подразумевается «информационный ресурс, содержащий сведения о казачьих обществах», а «российским казачеством» признаются «граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ».

Первоначально обязанности по ведению государственного реестра были возложены на Министерство Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике.

Позднее эти обязанности были возложены на:

Министерство Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям

Министерство по делам федерации и национальностей Российской Федерации

Федеральную регистрационную службу;

Министерство юстиции Российской Федерации.

Особенности государственной службы казачьих обществ, внесённых в реестр

Право быть привлеченными к несению государственной службы имеют только казачьи общества, зарегистрированные в качестве таковых и внесенные в Государственный реестр казачьих обществ. Общественные объединения казаков, иные некоммерческие и коммерческие организации не получают права несения государственной службы.

Несмотря на принятие Федерального закона от 5 декабря 2005 года № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» и наличие в нём отдельного раздела «Государственная служба», понятие государственной «или иной» службы (обязательства по несению которой «в установленном порядке приняли на себя» члены казачьих обществ, внесённых в государственный реестр) — так до сих пор чётко и не определено.

Виды государственной службы, к которым привлекается российское казачество определено Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 93. К ним относят:

организация и ведение воинского учета членов казачьих обществ, организация военно-патриотического воспитания призывников, их подготовки к военной службе и вневойсковой подготовки членов казачьих обществ во время их пребывания в запасе;

предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и ликвидация последствий стихийных бедствий, гражданская и территориальная оборона, осуществление природоохранных мероприятий;

охрана общественного порядка, обеспечение экологической и пожарной безопасности, защита государственной границы Российской Федерации, борьба с терроризмом.

охрана объектов животного мира;

охрана лесов;

охрана объектов обеспечения жизнедеятельности населения;

охрана объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

охрана объектов культурного наследия.

Казачьи общества привлекаются к несению данных видов служб путем заключения соответствующих договоров с заинтересованными органами исполнительной власти.

Кроме того, несмотря на то, что исторически казаки традиционно несли воинскую повинность и исполняли военную службу, до конца не определено и особое отношение казачьих обществ, внесённых в реестр, к военной службе. Так, в действовавшем до октября 2013 года Временном положении о Государственном реестре казачьих обществ было прямо оговорено принятие обязательств государственной и иную службы «без права создания в своем составе военизированных объединений и вооруженных формирований». Однако, в п.4 Ст.5 Федерального закона РФ от 5 декабря 2005 года № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» указано:

Начиная с 2011 года и вплоть до 2014 года члены казачьих обществ направлялись на военную службу в воинские части, имеющие почетное наименование «казачьи» (каждое войсковое казачье общество направляло в определенную ВЧ). В ходе изменений в правила призыва с 2014 года информации о призыве казаков в казачьи ВЧ нет.

В ряде регионов действует муниципальная казачья милиция (казачьи дружины, в том числе, спецподразделения — казачьи отряды быстрого реагирования /КОБР/), успешно функционируют многочисленные казачьи охранные организации. В настоящее время в ряде субъектов федерации образованы государственный органы и учреждения, осуществляющие поддержку казачеству, реализующие право казаков на несение государственной службы

Современное реестровое казачество России, дублируя функции МВД и МЧС, компенсирует существенный недостаток штатного состава данных структур, что выливается в реальную экономию средств государственного бюджета.

Американским аналогом реестровых казаков, в определённой степени, является Национальная гвардия США.

 

 



2016-01-05 702 Обсуждений (0)
Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)