Исходные данные для выполнения курсовой работы
Обеспеченность предприятия основными производственными фондами: 1. Здание с расположенными в нем производством и помещениями офиса. 2. Оборудование: - гидравлический пресс; - станок для резки металла; - аппараты для напыления полимерного порошка; - сушильная камера. Стоимость основных производственных фондов представлена Табл. 3.
Таблица 3 – Состояние основных фондов
Потребители: жилищно-эксплуатационные организации и ремонтные предприятия. Виды продукции: металлическая черепица и труба водостока. Объем производимой продукции (выпуск) за квартал, а также нормы расхода материалов на единицу продукции, сдельные расценки по заработной плате основных производственных рабочих и рентабельность продукции по видам представлены в Таблице 4.
Таблица 4 – Исходные данные по видам продукции
Данные о приобретениях и продажах материальных ресурсов за первый квартал приводятся в Таблице 5.
Финансовые показатели работы предприятия показаны в таблице 6. Таблица 6 – Финансовые показатели
По результатам работы предприятия за первый квартал 40 % чистой прибыли, а также амортизационные отчисления направляются на развитие производства. В результате внедрения мероприятий научно-технического прогресса со второго квартала нормы расхода металла снижаются на 8 % при повышении цен на металл на 5%.
Цена приобретения металла, полимерного порошка, электроэнергии проставляется в соответствии с данными табл. 5. Цена без НДС рассчитывается по формуле:
, (1)
где Цбез НДС – цена без НДС, Цпр – цена приобретения, ст.НДС – ставка налога на добавленную стоимость, %.
Расчет цены материалов без НДС: Металл: Цбез НДС = 1440·(1-18/118) = 1220,34 руб. Полимерный порошок: Цбез НДС =1200· (1-18/118) = 1017 руб. Электроэнергия: Цбез НДС = 0,57· (1-18/118) = 0,48 руб.
Количество израсходованного материала (Q изр. мат.) определяется по данным Таблицы 5 путем вычитания количества проданных материалов из количества приобретенных материалов каждого вида. Расчет количества израсходованного материала:
Металл: Q изр. мат. = 550-50 = 500 нат. ед. Полимерный порошок: Q изр. мат. = 50 нат. ед. Электроэнергия: Q изр. мат. = 2000000 нат. ед.
Сумма затрат (Sз.) на металл, полимерный порошок и электроэнергию
определяется произведением израсходованных материалов на цену без НДС. Расчет суммы затрат на материалы:
Металл: Sз. = 500·1220,34 = 610170 руб.
Электроэнергия: Sз. = 2000000·0,48 = 960000 руб.
Фонд заработной платы (Фз.п.) исчисляется как произведение среднемесячной заработной платы одного работника (см. табл. 6) предприятия, общей численности работников предприятия и количества месяцев в квартале. Расчет фонда заработной платы:
Фз.п = 4000·50·3= 600000 руб.
Отчисления во внебюджетные фонды (Ов.ф.) определяются произведением фонда заработной платы на сумму ставок отчислений во внебюджетные фонды (см. табл. 2), деленную на 100. Расчет отчислений во внебюджетные фонды:
Ов.ф. = ((26+2,9+3,1) ·600000)/100 = 192000 руб.
Амортизационные отчисления (АО) рассчитываются по каждому виду основных фондов отдельно путем умножения стоимости основных фондов на годовую норму амортизационных отчислений, деленную на 100 и на 4 (количество кварталов в году). Расчет амортизационных отчислений:
Здания и сооружения: АОз.с. = [(2600000·2)/100]/4 = 13000 руб.
Машины и оборудование: АОм.о. = [(3000000·12)/100]/4 = 90000 руб. Амортизационные отчисления общие: АОобщ = АОз.с.+ АОм.о. АОобщ = 13000+90000=103000 руб.
Величина прочих расходов берется из Таблицы 6. Итого затрат:
З = Змет. + Зпор. + Зэ/эн + Фз.п. + Ов.ф. + АОобщ. + Рпр. З = 610170+50850+960000+600000+192000+103000+97000= 2612030 руб.
Таблица 7 – Смета затрат на производство за первый квартал
2.2
Калькуляция составляется с целью определения затрат на производство каждого вида продукции и себестоимости единицы изделия. Результаты расчета калькуляции приведены в Таблице 8. Таблица 8 – Калькуляция себестоимости металлической черепицы и трубы водостока (на единицу изделия)
Затраты материальных ресурсов (Зм.р.) на технологические нужды определяются на основе норм расхода материалов на единицу изделия, объема выпуска по каждому виду изделий (см. табл.4) и цены за единицу материального ресурса без учета НДС (см. табл. 7).
Расчет затрат материальных ресурсов:
Металл: З м.р. = 0,020•1220,34 = 24,41 руб. Полимерный порошок: З м.р. = 0,001•1017 = 1,017 руб. Труба водостока: Металл: З м.р. = 0,015•1220,34 = 18,31 руб. Полимерный порошок: З м.р. = 0,002•1017=2,034 руб.
Расчет затрат материальных ресурсов на весь выпуск:
Металлическая черепица: Металл: З в. = 24,4•500 = 12205 руб. Полимерный порошок: З в. = 1,017•50 = 50,85 руб. Труба водостока: Металл: З в. = 18,31•500 = 9155 руб. Полимерный порошок: З в. = 2,034•50 = 101,7 руб.
Расчет суммы затрат по двум изделиям (Sз.): Металл: S = 12205+9155 = 21360 руб. Полимерный порошок: S = 50,85+101,7 = 152,55 руб.
Заработная плата производственных рабочих (сдельщиков) определяется на основе сдельных расценок на единицу продукции и количества изделий каждого вида (см. табл. 4). Расчет заработной платы производственных рабочих:
Металлическая черепица: ЗП = 8,9•15400 = 137060 руб.
Труба водостока: ЗП = 9,0•16200 = 145800 руб. Сумма по двум изделиям: SЗП = 137060+145800 = 282860 руб.
Расчет отчислений от заработной платы производственных рабочих:
Металлическая черепица: ОЗП = 137060•0,26 = 35635,6 руб. Труба водостока: ОЗП = 145800•0,26 = 37908 руб. Сумма по двум изделиям: SОзп = 35635,6+37908 = 73543,6 руб.
Общая величина условно-переменных расходов рассчитывается как сумма всех затрат на весь выпуск продукции по каждому ее виду и по двум видам вместе. Расчет условно-переменных расходов:
Металлическая черепица: Рп. = 12205+50,85+137060+35635,6 = 184951,5 руб. Труба водостока: Рп. = 9155+101,7+145800+37908 = 192964,7 руб. Сумма по двум изделиям: Sп. = 184951,5+192964,7 = 377916,2 руб.
Общая величина накладных (условно-постоянных) расходов (Рп.) рассчитывается как разность между общей суммой затрат по смете (табл. 7) и общей величиной условно-переменных расходов (графа 10 табл.8). Общая величина накладных расходов (Рн.) распределяется между изде-
(2)
(3) где ЗП раб.м.ч. - заработная плата рабочих, занятых выпуском металлической черепицы (графа 5, табл. 8), ЗП раб.т.в - заработная плата рабочих, занятых выпуском трубы водостока (графа 9, табл.8). Расчет коэффициентов для изделий разного вида и общей величины накладных расходов:
Металлическая черепица: Км.н.= 137060/(137060+145800) = 0,485 руб./руб. Труба водостока: Кт.в.= 145800/(137060+145800) = 0,515 руб./руб.
Общая величина накладных расходов: Рн = 2612030-(184951,5+192964,7) = 2234113,8 руб.
определяются произведением общей величины накладных расходов (графа 10, табл. 8) на соответствующие коэффициенты Км.н и Кт.в. Расчет накладных расходов по видам продукции: Металлическая черепица: РН = 0,485·2234113,8 = 1083545,2 руб. Труба водостока: РН = 0,515·2234113,8 = 1150568,6 руб.
Полная себестоимость (С полн.) изделий складывается из суммы прямых (условно-переменных) и накладных (условно-постоянных) расходов. Расчет полной себестоимости изделий:
Металлическая черепица: Сполн = 184951,5+ 1083545,2 = 1268496,7 руб. Труба водостока: Сполн = 192964,7+1150568,6 = 1343533,3 руб. Сумма по двум изделиям: S = 1268496,7+1343533,3 = 2612030 руб.
Себестоимость единицы изделия (С ед.изд.) определяется отношением полной себестоимости изделия к объему выпуска данного изделия. Расчет себестоимости единицы изделия:
Металлическая черепица: С ед.изд = 1268496,7/15400 = 82,37 руб. Труба водостока: С ед.изд = 1343533,3/16200 = 82,93 руб. Сумма по двум изделиям: S= 82,37+82,93 = 165,3 руб.
Расчет отпускной цены Отпускная цена определяется по формуле: (4) где Цопт - оптовая цена единицы изделия. (5)
где Рп - рентабельность продукции, %; С - себестоимость единицы изделия, руб. Рентабельность по каждому изделию приведена в исходных данных (табл. 4), а себестоимость единицы продукции рассчитана в таблице 8. Расчет отпускной цены:
Металлическая черепица: Цопт..= (1+15/100)·82,37 = 94,73 руб. Цотп.=(1+18/100)·94,73 = 111,78 руб.
Труба водостока: Цопт..= (1+20/100)·82,93 = 99,52 руб. Цотп.=(1+18/100)·99,52 = 117,43 руб.
Популярное: Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... ©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |