Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ



2016-01-05 388 Обсуждений (0)
ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..……….3

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ………………………………...……..6

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШПИОНАЖА………...……7

1.1 Понятие шпионажа как государственного преступления против внешней безопасности………………………………………….……………….7

1.2 Криминологическая характеристика шпионажа……………..……...12

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШПИОНАЖА……………………………………………………………………17

2.1 Объективные признаки шпионажа…………….…………………..…17

2.2 Субъективные признаки шпионажа……………..…………………...18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………..24


 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из опасных составов преступления, совершаемым против основ конституционного строя и безопасности государства является шпионаж. Опасность шпионажа заключается в прямой направленности на внешнюю безопасность государства, т.е. суверенитет и территориальную неприкосновенность Республики Беларусь.

Внешняя безопасность как объект преступного посягательства означает состояние защищенности государственного и общественного строя Республики Беларусь от угроз извне. Речь идет о весьма емком объекте. Он свидетельствует лишь о том, что угроза исходит извне, а быть обращенной она может практически в любую охраняемую государством сферу общественных отношений: политику, экономику, науку, экологию и т.д.

Шпионаж — это явление, распространенность которого зависит от активности действий зарубежных спецслужб и внутренних причин, порождающих данное явление.

Государственная измена и шпионаж относятся к числу государственных преступлений направленных против внешней безопасности государства. Предупреждение государственной измены и шпионажа и наказания за эти преступления являлись важным фактором в организации защиты государственной тайны в Республике Беларусь.

В современном мире шпионажем могут заниматься не только государственные структуры разных стран, хотя и этот факт не потерял своей значимости. Сейчас получили широкое распространение в нашей стране различные формы частных фирм и огромные конгломераты. Естественно, у каждой фирмы, у каждого производителя есть свои тайны и производственные секреты, и, соответственно, есть желающие получить чужие секреты ради собственной моральной или материальной выгоды. Вследствие этого проблема шпионажа сейчас стоит не только на межгосударственном, например, военном уровне, но и внутри страны, в среде частных производителей.

Глава 32 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК) содержит перечень преступлений против государства - совершенных умышленно общественно опасных деяний, предусмотренных ст.ст. 356-361 УК и причиняющих существенный вред безопасности Республике Беларусь и ее конституционному строю. К данной группе преступлений относятся:

* измена государству;

* заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти;

* шпионаж;

* террористический акт;

* диверсия;

* призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности.

На примере преступления, предусмотренного статьей 356 «Измена государству» рассмотрим его состав, который включает:

- объект в виде внешней безопасности Республики Беларусь как состояния защищенности от внешних угроз суверенитета, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности республики;

- объективная сторона преступления выражается в действии (бездействии), совершенном в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь в форме выдачи государственной тайны другому государству, шпионажа, переходу на сторону врага во время войны, оказания иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против Республики Беларусь и другое;

- субъективная сторона преступления представляется в форме умышленной вины с прямым умыслом, т.к. лицо сознавало общественно опасный характер указанных деяний, совершенных им в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, и желало их совершать;

- субъектом данного преступления может быть физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Объект курсовой работы - уголовная ответственность за общественно-опасное деяние, подпадающее под ст. 358 УК «Шпионаж».

Предмет курсовой работы - общественно-опасное деяние, подпадающее под ст. 358 УК «Шпионаж».

Цель данной курсовой работы: изучение преступления, предусмотренного особенной частью Уголовного кодекса Республики Беларусь статьей 358, а также отличие деяний, указанных в статье 356 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели был сформулирован ряд задач:

- рассмотреть вопрос понятия, сущность, отличие деяний, указанных в статье 356 УК;

- рассмотреть преступление шпионаж в системе преступлений против государства;

- проанализировать преступление шпионаж, его статистика и применение наказания за указанное преступление.

В ходе исследования был использован диалектический метод, как один из общенаучных методов познания. Кроме того, теоретические и практические аспекты темы изучались с помощью сравнительно-правового, историко-правового, формально-логического и других методов, практикуемых в отечественной уголовно-правовой и криминологической науке. Исследование базируется на изучении белорусского законодательства и научной литературы по избранной теме.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.


 

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ

При написании данной работы были использованы научная и учебно-методическая литература в периодических изданиях Республики Беларусь и нормативно-законодательные акты Республики Беларусь.
Основными источниками, раскрывающими теоретические основы шпионажа, явились работы Гайдельцова В.С., Литвинко В.А., Рябцука В.И. и др. В данных источниках подробно рассмотрена тема шпионажа.

Обозначенную проблему "Государственная измена: юридический анализ. Отличие от шпионажа" рассматривает А. В. Брызгалин, В. Р. Берник, А. Н. Головкин в книге "Свод хозяйственных договоров и документооборота предприятий с юридическим, арбитражным и налоговым к", изданной в 2002 году и содержащей 656 стр.

Также проблем регулирования современных вопросов по теме "Государственная измена: юридический анализ. Отличие от шпионажа" касается Д. Возный в монографии "Код Эллиотта. Волновой анализ рынка Forex". Данная книга была выпущена в издательстве "SmartBook" в 2011 году, содержит 240 стр.

 



2016-01-05 388 Обсуждений (0)
ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)