Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 4 ОРГАНЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ



2016-01-05 817 Обсуждений (0)
ГЛАВА 4 ОРГАНЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В понятие органов международной организации входит следующее: это составная часть международной организации, ее структурное звено; орган создается на основании учредительного или иных актов международной организации; он наделен определенной компетенцией, полномочиями и функциями; он обладает внутренней структурой и имеет определенный состав; разработан порядок принятия им решений; в учредительном или иных актах закреплен его правовой статус.

Положения о компетенции международной организации в целом тесно связаны с компетенцией ее органов. Компетенция органа международной организации определяется в учредительном акте или в иных международных соглашениях и носит договорный характер. Она не может быть произвольно изменена без согласия государств — членов международной организации, выраженного в соответствующей форме. Органы международных организаций можно классифицировать по различным критериям. Исходя из характера членства, можно выделить органы межправительственные, межпарламентские, административные, состоящие из лиц в личном качестве, с участием представителей различных социальных групп (например, представители от профсоюзов и предпринимателей в органах Международной организации труда). Наиболее важными органами являются межправительственные, в которые государства-члены направляют своих представителей, имеющих соответствующие полномочия и действующих от имени правительств. Совершенно не обязательно, чтобы представители были дипломатами. В ряде организаций требуется, чтобы представителем был соответствующий специалист (например, лицо, имеющее медицинское образование, для Всемирной организации здравоохранения или специалист в области культуры для ЮНЕСКО). Межпарламентские органы характерны для Европейского Союза. Они состоят из делегатов парламентов, выбираемых пропорционально численности населения. Начиная с 1976 года депутаты в Европейский парламент избираются населением государств-членов путем всеобщих прямых выборов. Одним из органов Совета Европы является Парламентская ассамблея. Административные органы являются важным структурным звеном во всех без исключения международных организациях. Они состоят из международных должностных лиц, находящихся на службе в международной организации и ответственных только перед ней. Набираются такие лица в соответствии с установленными для государств-членов квотами на контрактной основе. Довольно существенную роль в деятельности международных организаций играют органы, состоящие из лиц в личном качестве (например, арбитражные и судебные органы, комитеты экспертов).

Исходя из числа членов, можно выделить два типа органов: пленарные, состоящие из всех государств-членов, и органы ограниченного состава. В организациях с наиболее демократической структурой пленарный орган, как правило, определяет политику организации. За ним резервируются решения по наиболее фундаментальным вопросам: определение общей политики организации и ее принципов; принятие проектов конвенций и рекомендаций; бюджетные и финансовые вопросы; пересмотр устава и принятие поправок к нему; вопросы, связанные с членством в организации,— прием,, исключение, приостановление прав и привилегий и др. Вместе с тем в деятельности ряда международных организаций, особенно специализированных учреждений ООН, наблюдается тенденция к повышению роли в руководстве их деятельностью органов ограниченного членства (например, в МОТ, ИМО, ИКАО). Для органов с ограниченным членством важное значение имеют вопросы их состава. Эти органы должны быть укомплектованы таким образом, чтобы принимаемые ими решения в наибольшей степени отражали интересы всех государств, а не одной-двух групп. В практике деятельности международных организаций для формирования органов ограниченного состава наиболее часто применяются следующие принципы: справедливого географического представительства; специфических интересов; равного представительства групп государств с несовпадающими интересами; наибольшего финансового вклада; политического представительства (учет представительства постоянных членов Совета Безопасности в органах, где за ними не закреплено постоянное место). При формировании органов чаще всего применяется какой-либо один из принципов. Например, п, 3 ст. 15 Конвенции ВПС гласит: «Страны — члены Исполнительной комиссии по связи назначаются Конгрессом на основе справедливого географического распределения». В Международной морской организации Ассамблея избирает членов Совета на основе принципа специфических интересов, учитывая группы стран, имеющих наибольший или существенный интерес в предоставлении судоходных услуг, а также группы стран, имеющих наибольший или существенный интерес в международной морской торговле. На основе принципа паритетного представительства государств с несовпадающими интересами формировался, например, Совет по Опеке ООН.

В ряде случаев органы формируются с учетом двух и более критериев. Например, выборы непостоянных членов Совета Безопасности проводятся с учетом в первую очередь степени участия членов ООН в поддержании международного мира и безопасности и в достижении других целей Организации, а также справедливого географического представительства. Для характеристики органов международных организаций возможно применение и других критериев, например иерархия органов (главные и вспомогательные), периодичность заседаний (постоянные и сессионные) и др.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Цель создания любой международной организации заключается в объединении усилий государств в той или иной области: политической (ОБСЕ), военной (НАТО), экономической (ЕС), валютно-финансовой (МВФ) и в других. Но такая организация как ООН должна координировать деятельность государств почти во всех областях. В таком случае международная организация выступает посредником между государствами - членами. Иногда государства передают наиболее сложные вопросы международных отношений в организации для обсуждения и решения. Очень важно для каждой международной организации иметь соответствующую организационную структуру. Этот признак как бы подтверждает постоянный характер организации и тем самым отличает её от многочисленных других форм международного сотрудничества. В современных международных отношениях международные организации играют существенную роль как форма сотрудничества государств. Характерной тенденцией является дальнейшее расширение их компетенции и усложнение структуры. Взаимные связи и сотрудничество между существующими в настоящее время международными организациями (а их насчитывается более 4 тыс., из них более 300 - межправительственные) позволяют говорить о системе международных организаций. Термин "международные организации" употребляется, как правило, применительно и к межгосударственным (межправительственным) и к неправительственным организациям. Для межгосударственной (межправительственной) организации характерны следующие признаки: - членство государств; - наличие учредительного международного договора; - постоянные органы; - уважение суверенитета государств.

Такие организации являются субъектами международного права. Главным признаком неправительственных международных организаций является то, что они созданы не на основе межгосударственного договора и объединяют физических или юридических лиц (например Ассоциация международного права). По кругу участников международные межгосударственные организации подразделяются на: 1) универсальные, открытые для участия всех государств мира (ООН, ее специализированные учреждения); 2) региональные, членами которых могут быть государства одного региона (Организация африканского единства).

Межгосударственные организации подразделяются также на организации общей и специальной компетенции. Деятельность организаций общей компетенции затрагивает все сферы отношений между государствами-членами.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты

1. 1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст – М.: Омега–Л, 2013 г.

2. Устав Организации Объединенных Наций (принят в г.Сан-Франциско 26.06.1945 г.).

3. Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г.

4. Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров от 23 августа 1978 г.

5. «О Конституционном Суде Российской Федерации»: федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1–ФКЗ (ред. от 05.02.2007)

6. «О судебной системе Российской Федерации»: федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1–ФКЗ (ред. от 05.04.2005)

7. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»: федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164–ФЗ (ред. от 02.02.2006)

8. «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»: федеральный закон от 4 января 1999 г. N 4–ФЗ

9. «О международных договорах Российской Федерации»: федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101–ФЗ

10. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О международных договорах Российской Федерации» / Под ред. В.П. Звекова, Б.И. Осминина. – 1996 г.

Литература

11. Зорькин В.Н. Апология Вестфальской системы / В.Н. Зорькин // Российская газета. – 2013. - № 4. – С. 4.

 

12. Карташкин В.А. Государство и личность в международных правоотношениях / В.А. Карташкин // Юрист-международник. – 2013. – № 1. – С. 8.

13. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. Международное право: Учебник.– М.: Международные отношения, 2012. – С. 147.

14. Колосов Ю.М. Ответственность в международном праве. / Ю. М. Колосов // М., 2011. – С. 13.

15. Шлянцев Д.А. Международное право: Курс лекций. / Д.А. Шлянцев // – М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2012. – С. 140

 

 



2016-01-05 817 Обсуждений (0)
ГЛАВА 4 ОРГАНЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 4 ОРГАНЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)