Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА



2016-01-05 784 Обсуждений (0)
ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОНЯИЕ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ

2 ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

3 СИСТЕМА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ, СВОБОД И ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

3.1 Классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина

3.2 Конституционные обязанности человека и гражданина в РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


 

ВВЕДЕНИЕ


ПОНЯИЕ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ

Под правовым статусом человека и гражданина принято понимать совокупность его прав и обязанностей. Это главное содержание правового положения (статуса) человека, но на него также влияют другие правовые факторы, такие как: принципы, гражданство, права и свободы.

Важное место в системе отрасли конституционного права занимает, институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности или, иными словами, основы правового положения (статуса) человека и гражданина. Конституционное воплощение этот институт получил в гл. 2 Конституции РФ: «Права и свободы человека и гражданина». В нормах этой главы конкретизирована одна из основ конституционного строя России, которая провозглашена в ст. 2 Конституции и в которой устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Нормы данного института содержаться также в широкой системе законодательных актов, в которых детально раскрываются содержание и порядок реализации закрепленных в Конституции прав и свобод человека и гражданина. К таким актам относятся: законы Российской Федерации: «О гражданстве Российской Федерации» и «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (1993 г.); «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и многие другие.[1]

Конституционно-правовой институт, закрепляет основы правового статуса личности и определяет особенно значительные начала, которые определяют положение человека в обществе и государстве.

В сферах отношений, которые регулируются правом, человек, выступает как субъект определенных прав, свобод и обязанностей, которые установлены нормами определенной отрасли. Отрасли права предусматривают условия участия человека в качестве субъекта тех, либо иных разновидностей правоотношений при реализации им своей правомочности.

Правой статус человека и гражданина в полной величине определяется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права и закрепляющих его положение в обществе. Другие отрасли права закрепляют права и обязанности только в определенных областях общественных отношений. Примером таких отношений могут быть имущественные и личные неимущественные, семейные, налоговые, трудовые, финансовые и т.д.

Закрепление основ правового статуса личности относится к предмету конституционного права. Это выражено в заключительной статье гл. 2 Конституции РФ, а именно в ст. 64, где говориться, что «положения настоящей главы составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации2».


 

ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Для характеристики правового статуса личности имеют значение не только закрепленный за человеком фактический объем прав и свобод, но и те начала, принципы, на основе которых осуществляется их использование. Их воздействие на правовой статус личности многогранно. Они показывают, обеспечивается ли в государстве равенство прав и свобод человека и гражданина, активна ли деятельность государства по соблюдению и охране этих прав и свобод, признает ли государство в полной мере и полно объеме те права, которые соответствуют достигнутому обществом уровню материально-технического развития, существуют ли какие-либо границы в использовании прав и свобод, допускаются ли их ограничения, имеются ли у человека законные механизмы для защиты своих прав и свобод.3

Принципы правового статуса личности – это охраняемые правом и государством начала, где осуществляется использование прав и свобод человека и гражданина, а также выполнение его обязанностей.

Принципы правового статуса человека и гражданина указывают на такие общеправовые принципы, как например, демократизм, законность, социальная справедливость и другие, которые как получили, так и не получили законодательного закрепления.

Конституция РФ закрепила следующие принципы правового статуса человека и гражданина:

Во-первых, принцип равенства человека и гражданина в использовании своих прав и свобод. Этот принцип означает, что государство обязано гарантировать каждому члену общества равные с другими членами права и свободы, а также требовать от них исполнения равных обязанностей.

В ст.19 Конституции выделены три основных аспекта: равенство всех перед законом и судом; равенство прав и свобод человека и гражданина и равные права мужчин и женщин.4

Все равны перед законом и судом.5 Равенство пред законом означает, что все граждане обязаны исполнять и соблюдать законодательные предписания. А равенство перед судом означает, что каждому человеку, независимо от его происхождения или социального положения, обеспечивается справедливое разбирательство независимым и беспристрастным судом, а также что суд должен руководствоваться только законом.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, языковой или религиозной принадлежности.6

Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.7

Во-вторых, права, свободы и обязанности человека и гражданина основываются на их гарантированности. Этот принцип получил свое закрепление в гражданском, уголовном, административном, арбитражно-процессуальном законодательстве.

Принято различать следующие гарантии:

1. Социально-экономические предполагают обеспечение использования прав и свобод, в таких сферах как: социальная стабильность, развивающаяся экономика, широкая инфраструктура.

2. Политические гарантии – политика государства, направленная на создание условий, которые обеспечивают свободное развитие человека, устойчивость политических структур, свободное развитие и уровень политической структуры граждан.

3. Юридические гарантии закреплены на конституционном уровне, в целях охраны прав и свобод личности. Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст.2 Конституции РФ).

В-третьих, правовой статус личности основывается на презумпции неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости ограничения прав и свобод. Этот принцип означает, что права и свободы человека являются неотчуждаемыми и принадлежат ему от рождения. Данный принцип более детально изложен в главе 2 Конституции РФ.

В-четвертых, правовой статус личности базируется на обладании каждым лицом не только прав, но и обязанностей. Данный принцип характеризуется не только тем, что каждый гражданин имеет и права, и обязанности, но и тем, что многие права являются так же и обязанностями. Например, в ч. 2 ст. 38 Конституции говориться о том, что забота о детях, их воспитание является правом и обязанностью родителей. Или же ст. 59 устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.


 



2016-01-05 784 Обсуждений (0)
ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (784)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)