Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, сохраняющие качество вафельных изделий



2016-01-05 1355 Обсуждений (0)
Факторы, сохраняющие качество вафельных изделий 0.00 из 5.00 0 оценок




Сохранение качества вафельных изделий зависит от упаковки и состояния тары, от условий и сроков транспортирования, хранения и реализации.

Упаковка

Вафли расфасовывают в пачки массой нетто до 250г или коробки массой нетто до 1500г. При расфасовке вафли укладывают рядами на ребро или плашмя, рисунком в одну стороны. Фигурные вафли («Орешки», «Ракушки») расфасовывают насыпью. Завертку в пачки вафель с жировыми и ореховыми начинками производят в два слоя бумаги: в подвертку из пергамента, пергамина, целлофана, фольги и в этикетку из писчей бумаги.

При расфасовке вафель с фруктовой и помадной начинками в качестве подвертки желательно использовать писчую бумагу, т.к. в процессе хранения происходит перемещение влаги из более влажных начинок в вафельные листы, в влагопроницаемая писчая бумага благоприятствует удалению избыточной влаги из вафельных листов, что способствует сохранению их хрустящих свойств. Можно применять также этикетки из целлофана, в этом случае подвертку не применяют. При расфасовке вафель в коробки необходимо предварительно выстилать пергамент, пергамин, целлофан, фольгу или писчую бумагу. Коробки с вафлями перевязывают цветной бумажной, галунной или шелковой лентой или заклеивают товарным знаком. Можно также оклеить коробки наглухо этикеткой, в этом случае перевязка их лентой необязательна. Вафли можно расфасовывать в пакеты из целлофана, которые должны быть художественно оформлены и обвязаны цветной лентой или заклеены товарным знаком. Пачки и коробки с вафлями укладывают в фанерные или дощатые ящики массой не более 20 кг и в ящики из гофрированного картона массой не более 16 кг. Пакеты упаковывают в ящики массой не более 8 кг. Ящики дощатые перед укладкой в них расфасованных вафель целиком выстилают оберточной бумагой, а в ящиках фанерных и из гофрированного картона бумагой выстилают только дно и верх.

Вафли могут быть уложены в ящики без предварительной расфасовки в пачки или коробки. При этом ящики должны быть внутри или выстланы пергаментом, пергамином, целлофаном. На этикетках пачек и коробок, а также на пакетах производят маркировку с указанием наименования предприятия и продукции, массы нетто, даты выработки, срока хранения и цены. На ящиках с вафлями маркировку производят наклеиванием этикетки или четким оттиском по трафарету или штампом несмывающейся краской. Вафли хранят в сухих, хорошо проветриваемых складах, не зараженных амбарными вредителями, при температуре не выше 18°С и относительной влажности 65-70%. Не допускается хранение вафель совместно с продуктами, имеющими специфический запах.

 

Маркировка

Согласно ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя» маркировка упаковки вафельных изделий должна быть следующей:

· наименование продукта;

· значение массовой доли жира в процентах;

· наименование, местонахождение(адрес)изготовителя, экспортера,

импортера, наименование страны и места происхождения;

· товарный знак изготовителя (при наличии);

· объем продукта;

· состав продукта;

· пищевые добавки, ароматизаторы, биологически активные добавки;

· пищевая ценность;

· условия хранения;

· дата изготовления и упаковывания;

· срок годности;

· обозначение нормативного или технического документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;

· информация о подтверждении соответствия.

 

Сроки хранения вафель. Они должны храниться в сухом и темном месте, отдельно от продуктов, имеющих резкий запах. Вафли хранятся при температуре не больше, чем 18 градусов и относительной влажности 65-70%. Срок хранения вафель без начинки составляет 3 месяца. Вафли с кремовыми, жировыми и пралиновыми начинками могут храниться 2 месяца. Срок хранения вафель с фруктовой начинкой составляет 1 месяц.

 

Ящики с вафлями должны быть установлены на стелла­жи штабелями высотой не более 2 м. Между штабелями и стеной оставляют проходы не менее 0,7 м, расстояние от источников тепла, водопроводных и канализационных труб должно быть не менее 1 м.

При соблюдении указанных требований устанавливают гарантийные сроки хранения вафель с жировой начинкой 2 месяца, с фруктовой начинкой 1месяц со дня выработки (. ГОСТ 14031-68. Вафли. Технические условия.)

Таблица1-Анализ информационных данных маркировки вафель ореховые «Яшкино»

Информация, обязательная для нанесения в соответствии с ГОСТ 14031-68 «Вафли. Общие технические условия»   Информация, имеющаяся на упаковке йогурта Вафли ореховые «Яшкино»
Наименование показателей Вафли ореховые «Яшкино»
Наименование продукта Вафли ореховые «Яшкино»
Наименование и местонахождение изготовителя ООО "КДВ Яшкино",
Россия, 199178, С-Петербург, наб.р.Смоленки, д.14
Тел:(812)335-88-00, 380-11-87

 

Наименование и местонахождение производителя ООО "КДВ Яшкино",
Россия, 199178, С-Петербург, наб.р.Смоленки, д.14
Тел:(812)335-88-00, 380-11-87

 

Товарный знак предприятия-изготовителя -
Значение массовой доли жира, % 27,10%
Состав продукта Сахар-песок, мука пшеничная высшего сорта, жиры кондитерские, орех арахис, молоко сухое обезжиренное, какао порошок, крахмал кукурузный, соль пищевая, эмульгатор лецитин, биобейк; яичный порошок, разрыхлитель: сода пищевая, вода.
Пищевые добавки, ароматизаторы, биологически активные добавки к пище -
Масса нетто, г
Информационные данные о пищевой ценности на 100 г продукта, г Белки:6,90г Жиры:27,10г Углеводы:61,20г Энергетическая ценность: 511,00 ккал
Энергетическая ценность, ккал 511 ккал
Дата изготовления и дата упаковывания 10.11.14
Сроки годности и условия хранения Хранить при температуре не выше 18 градусов и относительной влажности 65-70 процентов, 2 месяца
Обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен. ГОСТ 14031-68 «Вафли. Общие технические условия».
Информацию о подтверждении соответствия -
Манипуляционные знаки -
Экологические знаки
Информация для потребителя (812)335-88-00, 380-11-87
Штриховой код
Легальность штрихового кода легален

 

Проверка штрих-кода продукции. Штрих-код: 4 607015 23256 1

6+7+1+2+2+6=24

24*3=72

4+0+0+5+3+6=18

72+18=90

9-0=9

10-9=1

В результате расчета цифра совпадает с контрольной цифрой в штрих-коде – товар произведён легально.

 

 



2016-01-05 1355 Обсуждений (0)
Факторы, сохраняющие качество вафельных изделий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, сохраняющие качество вафельных изделий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)