Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка электрической принципиальной схемы управления электроприводом компрессорной установки



2016-01-05 2420 Обсуждений (0)
Разработка электрической принципиальной схемы управления электроприводом компрессорной установки 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные элементы схемы:

 

.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП 140448.13.00.ПЗ
Работа схемы:

Включение напряжения производится вводным выключателем QS1.

При работе станка труба для поддержки материала должна быть правильно установлена относительно станка; при этом должен быть нажат путевой переключатель SQ1, подготавливающий замыкающим контактом цепь питания катушек контакторов. Отжим, подача и зажим пруткового материала производятся электродвигателем М3.

Нажимаем на кнопку SB2 включается контактор КМ4, который своими главными контактами подключает к сети двигатель М3. Кнопка SB2 должна быть нажата в течение некоторого (короткого) времени, пока в ходе цикла отжим – подача – зажим не освободится от нажатия путевой переключатель SQ2, который в исходном положении нажат. После этого кнопка может быть отпущена.

При включении контактора КМ4 открывается его размыкающий контакт, вследствие чего выключается электромагнитная муфта торможения механизма зажима YB10.

По окончании цикла зажима вновь производится нажатие на путевой переключатель SQ2, его контакт размыкается, и происходит отключение контактора КМ4 и двигателя М3. После выключения двигателязажима через размыкающий контакт КМ4 включается муфта YB10 и происходит затормаживание механизма зажима прутка.

Для управления приводом шпинделя станка, помимо кнопок SB3 и SB1,предусмотрена рукоятка управления, имеющая три фиксированных положения. В одном крайнем положении – рабочем – от воздействия рукоятки нажат путевой выключатель SQ4; в другом крайнем положении – тормозном – нажат путевой выключатель SQ6; в среднем – отключенном положении рукоятки – путевые выключатели SQ4 и SQ6 свободны от нажатия.

Установив рукоятку управления в рабочее положение, нажатием на кнопку SB3 включается контактор КМ3 и пускается двигатель насоса М2. Одновременно контактором КМ1 подключается главный двигатель М1.

Предварительная настройка командоаппарата обеспечивает включение заранее намеченной скорости шпинделя на данной позиции револьверной головки.

Подвод продольного и поперечного суппортов производится вручную. Включение механической рабочей подачи производится посредством специального рычага. Величина подачи обусловливается предварительной настройкойкомандоаппарата.

Отвод продольного и поперечного суппортов выполняется вручную. При отводе продольного суппорта производится поворот револьверной головки, и одновременно, поворот барабана командоаппарата. При этом меняется комбинация замыкания контактов его и устанавливается новая скорость шпинделя, а также подготавливается новая величина рабочей подачи.

Остановка двигателей главного привода и насоса осуществляется переводом рукоятки управления из рабочего положения в положение отключения (среднее) или торможения. При установке рукоятки в среднее положение производится отключение контакторов КМ3 и КМ1 вследствие размыкания замыкающего контакта SQ1; двигатели М2 и М1 отключаются, причем шпиндель останавливается при свободном выбеге.

Установкой рукоятки в положение для торможения отключаются двигатели М2 и М1; вследствие нажатия рукояткой на путевой выключатель SQ6 его замыкающий контакт включает электромагнитную тормозную муфту YB2, осуществляющую торможение шпинделя. Для отключения тормоза следует освободить выключатель SQ6 переведя рукоятку управления либо в среднее, либо в рабочее положение.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП 140448.13.00.ПЗ
В случае, если нажатие на кнопку SB3 производится при среднем положении рукоятки управления, то работа двигателей М1 и М2 будет продолжаться только в течение того времени, пока нажата кнопка SB3.

При установке рукоятки управления в тормозное положение пуск двигателей невозможен (цепь катушек контакторов КМ1 и КМ3 разомкнута размыкающим контактом выключателя SQ6).

Реверсирование шпинделя для сбега резьбонарезного инструмента с изделия после нарезания резьбы осуществляется нажатием на кнопку SB4. При этом отключается контактор КМ1 и включается контактор КМ2; двигатель М1 реверсируется. В этом случае замыкается цепь катушки электромагнитной муфты YB5. Если при прямом вращении шпинделя муфта YB4 была включена, а YB5 отключена, что приводит к возрастанию скорости шпинделя. Если же при прямом вращении была включена муфта YB5, изменения скорости шпинделя при реверсе не произойдет.

Отпуская кнопку SB4, отключают контактор КМ2 и включают контактор КМ1, что приводит к восстановлению прямого направления вращения и первоначальной величины скорости шпинделя.

Следует отметить, что нарезание резьбы должно производиться на одной из двух низших скоростей вращения шпинделя каждого диапазона (60, 100, 150 или 265 об/мин), т.е. при нажатом контакте командоаппаратаSQ7 и ненажатомSQ8. Поэтому при нажатии кнопки SB4 включается обратное вращение шпинделя со скоростью 100 или 265 об/мин; если нажать кнопку, когда включена одна из высших скоростей (SQ8 замкнут), контактор КМ1 отключается, но реверса не произойдет, так как цепь катушки КМ2 в этом случае разомкнута размыкающим контактом SQ8. Тем самым предотвращаются случайные включения обратного вращения шпинделя на высшую скорость (800 или 2000 об/мин). Кнопкой SB1 производится отключение всех двигателей в любой момент.

К недостаткам рассмотренной системы электропривода следует отнести ступенчатое регулирование скорости и невозможность переналадки станка на скорости, отличные от паспортных.

С целью упрощения кинематической схемы, получения плавного регулирования скорости шпинделя и облегчения аппаратуры управления может быть использован привод постоянного тока по системе тиристорный преобразователь – двигатель.

 



2016-01-05 2420 Обсуждений (0)
Разработка электрической принципиальной схемы управления электроприводом компрессорной установки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка электрической принципиальной схемы управления электроприводом компрессорной установки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)