Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы сохранения здоровья



2016-01-05 1978 Обсуждений (0)
Факторы сохранения здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок




Миру известны основные (традиционные) и дополнительные (нетрадиционные) факторы сохранения здоровья.

К традиционным факторам относятся:

1.Свежий воздух. Одним из важнейших факторов сохранения хорошего здоровья является свежий воздух. Мы должны как можно больше времени стараться проводить на свежем воздухе. Если есть такая возможность, то рано утром рекомендуется совершать прогулку или пробежку, так как утренний воздух является менее насыщенным химическими веществами. Еще один плюс раннего утра в том, что в воздухе в это время содержится большое количество озона, которое больше всего полезен для здоровья. В дополнение ко всему можно выполнять дыхательные упражнения.

2.Вода. Второй важный фактор сохранения здоровья – это вода. Проснувшись окончательно и встав с постели, необходимо немедленно выпить один-два стакана воды (только обязательно натощак). Это способствует очищению кишечника. Очень помогает сохранению здоровья также чашка горячей воды за час до приема пищи. Утренние водные процедуры также способствуют укреплению состояния здоровья. Плюс ко всему этому необходимо утреннее закаливание (для приобретения тонуса на весь день и укрепления иммунитета).

3.Солнечный свет. Третий очень важный фактор сохранения здоровья – это солнечный свет. Солнечный свет – это основное условие продуктивного роста в растительном и животном мире. Не исключение, человек. Он вместе с солнечными лучами получает жизненную энергию природы. Необходимо также следить за тем, чтобы помещения, в которых приходится жить и работать, были достаточно освещены.

4.Правильное питание. Следующий важный фактор – это пища.

Пища — это субстанция, которая строит или приводит в порядок клетки и ткани нашего организма, а также дает материал для производства тепла и энергии.

Большое количество болезней связано с плохо сбалансированным питанием. Хотя в правильном питании нет никаких секретов и сложностей. Этому легко можно научиться. Правильное питание — основной залог крепкого здоровья и высокой жизнеспособности. Хорошее сбалансированное питание не требует больших материальных затрат.

Самая подходящая пища для человека — это свежие овощи, фрукты, коренья и молоко, то есть необработанная пища. Фрукты и овощи, впитавшие в себя всю энергию солнца – это эликсир жизни, самое лучшее природное лекарство. При приготовлении пищи теряется множество жизненно необходимых элементов.

Поэтому мы не можем черпать достаточно жизненной силы из продуктов, приготовленных на огне.

С давних времен человек привык есть пищу, подверженную кулинарной обработке, и эту привычку сразу изменить трудно. Поэтому лучший компромисс – есть один раз в день обычную пищу, зато следующий прием пищи должен состоять только лишь из молока и фруктов.

Некоторые гуру советуют не завтракать вообще. Можно выпивать только чашку молока, съедать апельсин или помидор с чашкой воды после принятия горячей ванны. Вместо молока можно пить молочную сыворотку. Если это будет тяжело, можно полностью не отказываться от привычного утреннего приема пищи, но постараться избегать жареных, острых и сладких блюд.

Однако и этого недостаточно. Желательно полностью ограничить себя от нездоровой пищи. Следует по-возможности избегать чая, кофе и других стимулирующих напитков. В послеобеденный период их можно заменить фруктами. Необходимо также ограничивать прием спиртных напитков[12].

 

Среди нетрадиционных факторов сохранения здоровья выделяют йогу.

Занимаясь йогой, рекомендуется раз в неделю принимать пищу лишь дважды в день – только фрукты, овощи и молоко. Но переход на такой режим питания предварительно надо согласовать с врачом.

Наряду с разветвленной нервной системой, отвечающей за восприятие физического мира, внутри человеческого организма находится еще и так называемая тонкая система. Она регулирует эмоциональное, интеллектуальное, психологическое и духовное развитие людей. Данная энергетическая система, называемая также тонким телом, состоит из трех энергетических каналов, называемых нади, и семи основных энергетических центров — чакр.

Пять тонких тел и эфирное тело имеют структурные связи между собой. Эфирное тело через свои чакры поставляет вибрации – основу жизнедеятельности всех тонких тел. Эфирное тело поддерживает психобиоэнергетическое равновесие человека, и именно ему отводится ведущая роль в поддержании и сохранении здоровья человека[13].

Это основные факторы сохранения здоровья. Соблюдая их, вы обязательно улучшите свое самочувствие и укрепите свое физическое и эмоциональное здоровье. Это и многое другое обеспечит личную безопасность человека и сохранит его здоровье.


[1] Е. В. Левченко «Михаил Яковлевич Басов: жизненный путь и психологическая концепция». С.5 −37.

[2] Гражданская защита. Понятийно-терминологический словарь. — М.: Издательство «Флайст», Информационно-издательский центр «Геополитика». Под общей редакцией Ю. Л. Воробьева. 2001 – электронный словарь.

[3] Преамбула к Уставу (Конституции) Всемирной организации здравоохранения

[4] Калью П.И. Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: обзорная информация. — М., 1988.

[5] Психология здоровья / под редакцией Г.С. Никифорова. — СПб.: Питер, 2003. — С. 42-43. — 607 с. — (Учебник для вузов).

[6] Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

[7] Православный пост. Великий пост, Петров пост. Успенский пост, Рождественский пост: Традиции, правила, кухня / Сост.Т. Сергеева. — 3-е изд. — М.: Локид-Пресс, 2004. — С. 5-10.

[8] Силуянова И. Человек и болезнь. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Изд. 2-е, доп. Изд. Сретенского Монастыря, 2001. — С. 14-16.

[9] Все религии мира / Под общей ред. Е.В. Кузьминой. — М.: АСТ: ХРАНИТЕЛЬ; СПб.: Сова, 2008.С. 214-228.

[10] Все религии мира / Под общей ред. Е.В. Кузьминой. — М.: АСТ: ХРАНИТЕЛЬ; СПб.: Сова, 2008.С. 166-170.

[11] Гусейнов А. А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. — М.: Гардарика, 1998. — С. 107-108.

[12] Энциклопедия для детей. Том 18. Человек. ч.1. Происхождение и природа человека. Как работает тело. Искусство быть здоровым. Глав. ред. В.А. Володин. М. Аванта+. 2002г.

[13] Физическая культура студента. Учебник под ред. В.И. Ильинича. М. Гардарики. 2003г. с. 131.



2016-01-05 1978 Обсуждений (0)
Факторы сохранения здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы сохранения здоровья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)