Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водные ресурсы для ТЭС



2016-01-05 1077 Обсуждений (0)
Водные ресурсы для ТЭС 0.00 из 5.00 0 оценок




Самым большим и многоводным притоком р. Иртыша является Тобол, который протекает в Кустанайской обл. Казахстана , в Курганской и Тюменской областях России. Своё начало река берёт на восточных отрогах Южного Урала, где она представляет свой горный водосток. Большая часть бассейна р. Тобола расположена на Западно-Сибирской низменности. Бассейн реки ассиметричен: площадь водосбора правобережья в 6, 7 раз меньше площади водосбора левобережья. В состав площади водосбора правобережья входит 35 000 км2 бессточной площади, расположенной между реками Тоболом и Ишимом. Тобол река степная, с небольшим уклоном и небольшой скоростью течения воды. Основные свои притоки Исеть, Туру, Тавду она принимает в Тюменском округе, а на территории Курганского округа в нее впадают Уй, Убаган, Алабуга, Нижняя Алабуга, Куртамыш, Глядянка, Чернавка, Черная, Юргамыш, Утяк, Ик, Черная. Название Тобола имеет ряд толкований. Рычков в своей «Типографии Оренбургской губернии» пишет: «Тобол в Сибирской и Оренбургской губерниях татары именуют Табул, от множества растущего по ней дерева по их табул называемого, а по-русски Таволга» Фальк во время своего путешествия по нашим краям услышал легенду, что название реки произошло от имени местного хана Тоболака или его города Тобол – Туры. Высказывалось мнение, что Тобол является производным от «Тубул», где Т-разделительный знак, бул-разделение, следовательно, Тубул- разделительная, пограничная река, имевшая в истории значение границы. Или еще одно предложение - ту-золото, бол-дно, получается золотое дно, что вряд ли и очень редко желтое песчаное.

В верховьях русло Тобола заключено в узкую долину со скалистыми берегами. Переходя на Западносибирскую низменность, пойма реки расширяется до 3-5 километров, а ниже впадения реки Уй до 5-10 километров. Здесь Тобол круто поворачивает на восток и течет так около 60 километров, почти до самой Звериноголовской крепости, это направление до самого устья. Русло реки извилистое, образующее замысловатые петли. В пойме множество стариц, продолговатых озер причудливой формы.

Тобол в районе города, как и на своем протяжении, имеет один берег высокий, на котором и расположен Курган, а правый берег низменный, где были городские заливные сенокосные луга.Тобол, пересыхающий в некоторых местах летом, очень редко дает возможность плавать по нем пароходам, даже таким маленьким, как прибывший». Питание в основном снеговое, вниз по течению возрастает доля дождевого. Половодье с 1- ой половины апреля до середины июня в верховьях и до начала августа в низовьях. Среднегодовой расход воды — в верхнем течении (898 км от устья) 26,2 м³/с, в устье 805 м³/с (максимальный соответственно 348 м³/с и 6350 м³/с). Средняя мутность 260 г/м³, годовой сток наносов 1600 тысяч тонн. Замерзает в низовьях в конце октября — ноябре, в верховьях в ноябре, вскрывается во 2-й половине апреля — 1-й половине мая.

От Республики Казахстан до Тюменской области до Российской Федерации на всем протяжении качество воды в реке Тобол остается стабильным. Вода относится к V классу. Содержание нефтепродуктов - 1,8 ПДК; марганца - до 27,1 ПДК; азота аммонийного - до 0,79 ПДК; нитритов - 1,63 ПДК. Качество воды в реке Тобол в граничном створе с Тюменской областью характеризовалось следующими показателями: медь - 18 ПДК; железо общее - 3,4 ПДК; ИЗВ - 4,25 ("грязная").

 

Таблица 3 – Примерный состав используемой воды р. Тобол

, мг/кг
, мг/кг 43,5
Na, мг/кг 243,1
K, мг/кг 243,1
, мг/кг 228,2
, мг/кг 294,6
Cl, мг/кг 300,7
, мг/кг -
SiO, мг/кг -
+ , мг/кг -
Взвешанные вещества, мг/кг
Сухой остаток, мг/кг -
Окислитель, мг /кг -
, мг-экв/л 8,22
, мг-экв/л 3,75

Химический цех

Химический цех является самостоятельным структурным подразделением ТЭЦ.

Организационно-производственная структура химического цеха предусматривает разделение функций персонала. Структура цеха состоит из ремонтного и эксплуатационного персонала. Руководит работой начальник цеха. В его подчинении находятся все ИТР цеха, эксплуатационный и ремонтный персонал. Работа с эксплуатационным персоналом возлагается на заместителя начальника цеха, с ремонтным персоналом – на старшего мастера по ремонту.

Эксплуатационный персонал разбит на 4 вахты. Эксплуатационный персонал, возглавляемый начальником смены цеха, в оперативном отношении подчиняется начальнику смены станции.

Основные задачи химического цеха:

-поддержание оптимального водно-химического режима оборудования электростанции, обеспечивающего соответствующие условия для выполнения диспетчерского графика нагрузок и планов по выработке электрической и тепловой энергии;

-повышение производительности труда за счет совершенствования организации труда, внедрения механизации, автоматизации, передовых методов обслуживания, снижения стоимости эксплуатационных расходов, контроль производственных показателей цеха;

- обеспечение надежной, безаварийной и экономичной работы всего оборудования цеха, поддержание оборудования в постоянной готовности к несению электрической и тепловой нагрузки.

В ведении химического цеха находятся:

-оборудование предочистки;

- оборудование химводоочистки;

- баковое хозяйство;

- реагентное хозяйство, гидразинная установка.

 

Конденсатоочистка

Конденсатоочистка, устанавливаемая непосредственно после конденсатора, защищает блок от проникновения в него примесей, поступающих с присосами охлаждающей воды. Сливаемые в конденсатор каскадно дренажи регенеративных подогревателей очищаются на этой же конденсатоочистке от продуктов коррозии их паровой стороны. Использовать обычную конденсатоочистку после I ступени кон-денсатных насосов, а конденсат сетевых подогревателей предварительно охлаждать в специальном теплообменнике основным конденсатом и сливать в конденсатор турбины для доохлаждения. Это решение усложняет установку и связано с потерями тепла в конденсаторе

На конденсатоочистке постоянно должен быть запас фильтрующих материалов для загрузки хотя бы одного осветлительного и одного сорбци-онного фильтров. В резервуары и отстойники конденсат должен подводиться снизу под поверхность во избежание или уменьшения продолжительности контакта его с воздухом.

На конденсатоочистке удаляется 18 - 35 % углекислоты, содержащейся в конденсате турбины, поступающем на обессоливание

Все оборудование конденсатоочисток дожно быть защищено от коррозии термостойкими покрытиями; дренажные системы фильтров должны быть трубчато-щелевыми из нержавеющей стали. Конденсатоочисти-тельные установки должны быть при температуре конденсата более 45 С теплоизолированы и оснащены всеми необходимыми контрольно-измерительными приборами: термометрами, манометрами, расходомерами, уровнемерами, солемерами, мутномерами, холодильниками с подводящими трассами и змеевиками из трубок нержавеющей стали.

Первые установки конденсатоочистки, применяемые для обезже-лезивания производственных конденсатов, проектировали на очистку 20 - 50 % конденсата.

Сточные воды конденсатоочисток составляют небольшую часть общего солевого стока водоподготовительных установокВ современных условиях применения конденсатоочистки и обессо-ливания добавочной воды значение рН воды парогенератора отвечает слабощелочной области , что благоприятно для обеспечения высокой прочности комплексонатов железа. Условия работы парогенераторов Нововоронежской АЭС несколько отличны от обычных. Охлаждающая вода конденсаторов НВАЭС характеризуется высокой жесткостью. В условиях отсутствия конденсатоочистки и наличия присосов охлаждающей воды в конденсаторах с питательной водой в парогенераторы поступают бикарбонаты и карбонаты, приводящие к росту рН воды парогенератора.

В прямоточных котлах сверхкритического давления при 100 % - ной конденсатоочистке железоокис-ные накипи содержат в основном магнетит ( до 96 - 98 %) и в небольшом количестве металлическую медь, соединения кальция и магния, а также окислы марганца, хрома, никеля и ванадия. По внешнему виду железоокисные накипи бывают разными. Наряду с участками плотных отложений с гладкой поверхностью встречаются сильно шероховатые, бугристые или пористые, а также участки довольно рыхлых отложений темно-серого, серо-коричневого, темно-бурого, темно-коричневого или черного цвета. Различная структура железоокисных накипей определяется особенностями их образования.

В прямоточных котлах докритических параметров, не имеющих 100 % - ной конденсатоочистки, в конце зоны испарения всегда образуются отложения, содержащие соединения кальция и магния. Накопление отложений, содержащих соединения кальция и магния, при выполнении норм качества питательной воды происходит медленно; ухудшение качества питательной воды ведет к ускорению загрязнения поверхностей нагрева. Так как в котле нельзя допускать накопления таких количеств отложений, которые приводили бы к перегреву металла, то при эксплуатации прямоточных котлов возникает необходимость периодического удаления образовавшихся отложений

На ТЭС с прямоточными котлами применяется обессоли-вание дистиллята испарителей в конденсатоочистках соответствующих турбин, с барабанными котлами доочистка дистиллята не предусматривается.

 



2016-01-05 1077 Обсуждений (0)
Водные ресурсы для ТЭС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водные ресурсы для ТЭС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1077)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)