Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таксономическая структура макрофитов



2016-01-05 597 Обсуждений (0)
Таксономическая структура макрофитов 0.00 из 5.00 0 оценок




Терминология и классификация

Термин «перифитон», от греческого слова περιφύω – приращивать кругом, обрастать, совокупность организмов, заселяющих плотные субстраты (подводные части судов, гидротехнических сооружений, растений и др.), которые находятся в воде. В состав перифитон входят бактерии, простейшие, грибы, водоросли, черви, ракообразные, двустворчатые моллюски и др. Термин был введен в гидробиологическую литературу А.Л. Бенингом (1924). Термин был предложен А.Л. Бенингом (1924) в монографии на русском языке, в литературу на латинице термин «Periphyton», видимо, также был введен тем же автором(Behning, 1928). Основной посылкой, которая послужила основанием для выделения А.Л.Бенингом группировки, было то, что биоценозы, формирующиеся на твердом субстрате, по своему характеру и генезису отличны обитающих на мягком дне.

 

В рамках биотопической классификации населения всей гидросферы, гидробиоса целесообразно выделение двух больших группировок гидробионтов – контуробион и пелагобион или эмфибион (эмфи- от греч. εμφύω – внутренний).

Эмфибион включает всего одну группировку – пелагос с двумя группировками следующего уровня – нектон и планктон.

Система контуробиона достаточно сложная: в него входят четыре группировки третьего уровня, основные из которых – нейстон, бентос и перифитон. К группировкам этого уровня следует, вероятно, отнести и пагон или комплекс организмов, связанных в своей жизнедеятельности со льдом. Далее следуют группировки четвертого уровня. Их выделение связано с еще более частными топическими характеристиками. Раздел твердый субстрат-вода представляет собой биотоп экотопической группировки перифитон.

Твердые субстраты перифитали существенно больше по размерам населяющих их организмов и могут иметь различное происхождение и местоположение в водоеме. Проникновение в субстрат организмов возможно только при его разрушении. Это доступно немногим формам минирующих организмов, древоточцам, камнеточцам. Эту небольшую группу, обитающую в твердом субстрате, можно назвать интрасклероном, от греч. σκληρός – твердый, в отличие от основной части перифитона – эписклерона.

 

Одним из основных элементов биотопа для организмов перифитона является субстрат. Представляется наиболее приемлемой схема, уточняющая характер субстрата(Šramek-Hušek, 1946, цит. по Sladečkova, 1962): эпилитон – на камне, эпиксилон – на древесине, эпифитон – на растениях, эпизоон – на покровах животных, эпихолон – на других различных субстратах.

 

 

Макрофиты

Таксономическая структура макрофитов

Флора макрофитов крымского побережья представлена 4 отделами водорослей и одним - высших цветковых растений.

К макроводорослям относятся 233 вида, которые входят в состав 127 родов, 58 семейств и 23 порядков. Флора макрофитов Крыма является наиболее богатой по сравнению с другими регионами, поскольку в ней представлено около 77 % от общего количества видов, известных для Черного моря. Наиболее высокая насыщенность таксонами характерна для красных водорослей (Rhodophyceae), у зеленых (Chlorophyceae) и бурых (Fucophyceae) она значительно ниже (табл. 1.1).

К высшим цветковым растениям относится шесть видов, из которых собственно морскими травами являются Zostera marina L.,Z. noltii Hornem. (= Z. minor, = Z. nana), Ruppia cirrhosa (Petagna) Grande (= R.spiralis) и R. maritima L., а Potamogeton pectinatus L. и Zannichellia major Boenn. ex Reichenb. принадлежат к сопутствующим им цветковым растениям.

Наиболее крупными порядками Chlorophyceae являются Ulvales и Cladophorales, на их долю приходится 55.4 % от общего количества зеленых водорослей(табл. 1.2).

Среди бурых водорослей порядки Ectocarpales, Chordariales и Dictyosiphonales объ единяют 72.6 % видов от общего количества видов Fucophyceae.

Самым крупным порядком красных водорослей является Ceramiales (41.2%), суммарная доля видов порядков Cryptonemiales, Nemalionales и Gigartinales также довольно высока (38.6%). Макрофитобентос. К наиболее крупным семействам относятся Ceramiaceae и Rhodomelaceae (красные водоросли), которые насчитывают 9 и 10 родов, объединяющих по 17 и 23 вида соответственно.

Среди зеленых водорослей выделяется сем. Cladophoraceae, в состав которого входят 17 видов. Самыми многовидовыми являются роды Cladophora и Enteromorpha, относящиеся к зеленым, а также род Polysiphonia, принадлежащий к красным водорослям.

 

 

Значение макрофитов

Роль крупных донных водорослей, или макрофитов в жизни прибрежной зоны моря чрезвычайно велика. Они обогащают воду кислородом, способствуют осаждению взвеси, выделяют в воду различные химические вещества, необходимые для жизнедеятельности других организмов, да и переработке лишней органики тоже способствуют, служат субстратом, на который откладывают яйца многие беспозвоночные и такие рыбы, как атерина и сарган. На них поселяются различные сидячие животные. Макрофиты способствуют укреплению берегов, и если они почему-либо исчезли в данном районе (это происходит в результате загрязнения или инженерных работ), то для предотвращения волнового размыва дна в грунт «высаживают» «водоросли» из пластмассы. Водорослями и их остатками питается большинство членов биоценоза камней и скал, здесь же они находят и укрытие от врагов.

 



2016-01-05 597 Обсуждений (0)
Таксономическая структура макрофитов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таксономическая структура макрофитов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)