Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Балянусы(Balanus balanus)



2016-01-05 987 Обсуждений (0)
Балянусы(Balanus balanus) 0.00 из 5.00 0 оценок




Домен: Эукариоты

Царство: Животные

Подцарство: Эуметазои

Раздел: Двусторонне-симметричные

Подраздел: Первичноротые

Надтип: Линяющие

Тип: Членистоногие

Подтип: Ракообразные

Класс: Maxillopoda

Подкласс: Thecostraca

Инфракласс: Усоногие

Надотряд: Thoracica

Отряд: Sessilia

Подотряд: Balanomorpha

Надсемейство: Balanoidea

Семейство: Balanidae

Род: Balanus

Вид: Balanus balanus

Трудно найти у берегов Одессы подводный предмет, на котором бы не виднелись белые домики морских желудей, или балянусов. Внешне их трудно принять за ракообразных, а между тем они относятся именно к этому классу и образуют особый отряд усоногих раков. В Черном море известно 5 видов усоногих раков, у берегов Одесской области возможны 3 вида, но господствует один из них — балянус.

Плавающая личинка этих раков, когда приходит время оседания, прикрепляется своим головным концом к камням, водорослям, моллюскам, крабам, к сетям и т. д. Прирастанию к субстрату способствуют специальные цементные железы, расположенные у основания передних антенн личинки. Таким образом, головной конец тела превращается в подошву, спинная сторона становится почти параллельной подошве, и животное как бы лежит на спине, выставив вверх 6 пар грудных ножек, покрытых щетинками (их называют еще усоножками). Тело рачка окружено складкой-мантией, которая выделяет известковое вещество пластинок домика. Шесть пластинок, или табличек, неподвижно соединены друг с другом и образуют стенку домика. Четыре пластинки образуют крышечку. Они сочленены подвижно, могут смыкаться и размыкаться, а в щель между ними высовываются усоножки, совершающие свои характерные взмахи, напоминающие движения кисти руки. Эти взмахи легко наблюдать, посадив балянуса в банку с морской водой. Движением усоножек внутрь дома загоняются вода и взвешенные частицы: так происходит дыхание и питание рачка. Пищей ему служат бактерии, одноклеточные водоросли и различные мелкие животные, включая собственных личинок, и детрит. Плодовитость балянуса высокая. Одна особь родственного нашему вида при благоприятных условиях дает 13000 личинок. Они плавают в толще воды, скапливаются под поверхностной пленкой и развиваются. При этом большая часть личинок не доживает до оседания, а заканчивает свой жизненный путь в желудках молоди рыб и организмов-биофильтраторов, погибает от неблагоприятных условий. Около 150 личинок из 13 тысяч достигает, по данным американского ученого X. Мура, последней личиночной стадии развития, а 26 из них оседают на дно. Возраста 2 месяцев достигают 15 особей. Итак, выживаемость составляет около 0,1 процента.

В условиях Одесского залива балянус достигает размеров взрослого животного за 10—15 дней после оседания. Это Хорошо знают рыбаки, так как рачок в огромных количествах оседает на ставные невода, которые из-за этого приходится часто выбирать из воды, расстилать на земле, чтобы рачки погибли. Затем их стряхивают с дели либо раздавливают, проезжая автомашиной по разостланному неводу. Не так давно с этой дополнительной заботой — очищать сети от балянусов — познакомились и каспийские рыбаки: черноморский балянус переселился в Каспийское море.

Однако морской желудь известен не только как отрицательный элемент морской фауны. Как биофильтратор он выполняет большую работу по очистке морской воды, что в курортной зоне особенно важно. Можно простить ему и то, что он является главным виновником порезов, получаемых нами в море. После смерти рачка его тело разлагается, пластинки крышечки выпадают, а на камне остаются лишь боковые стенки домика с острыми верхними краями. О них мы и режемся, когда беремся рукой за камень или сваю.

Если же иметь в виду значение балянуса в водоеме, то оказывается, что этот сидячий неприметный рачок играет очень заметную роль в жизни моря. С точки зрения человека, его действия можно разделить на полезные и вредные. Польза от морских желудей в том, что они — фильтраторы, что их личинками питаются другие животные, в том числе молодь рыб, а взрослых особей поедают крабы и некоторые рыбы. В пустые домики откладывают свою икру мелкие бычки, морские собачки. С другой стороны, личинки балянусов, будучи хищниками, уничтожают личинок рыб и, о чем мы уже говорили, оседают на рыболовные сети, утяжеляя и повреждая их. Некоторые виды усоногих поселяются на теле китов и акул, питаясь их тканями и кровью. Однако основной вред балянус приносит тем, что является обрастателем судов. Обрастание — подлинное бедствие для морских судов всех типов. Судно с обросшей подводной частью теряет скорость и маневренность, сильно возрастает расход горючего. Обрастания выводят из строя гидроакустические приборы, нарушают работу водоводов охладительных систем, забивая трубки конденсаторов, мешают работе судовых пожарных магистралей, автоматических гидрометеостанций и т. д. Устранение обрастаний на корпусе судна связано с большими затратами времени и средств. И все это в значительной степени вызывается балянусами.

Значительные работы по предотвращению обрастания судов ведутся в Институте биологии южных морей АН УССР (Севастополь) под руководством кандидата биологических наук М. А. Долгопольской. Существуют химические и физические способы защиты от обрастания: первый способ — применение так называемых «необрастающих красок», второй — сообщение корпусу судна ультразвуковых колебаний. Оба способа не радикальны, а только задерживают обрастание на некоторое время. Поэтому исследования продолжаются.

Так же, как днища судов, балянусы и мидии покрывают внутреннюю поверхность водоводов, по которым морская вода поступает на различные промышленные предприятия. Это сильно нарушает их водоснабжение, а иногда приводит к авариям.

Новейшие исследования, проведенные шведскими учеными С. Барта и С. Генрикссоном, показали, что морские желуди того же вида, что и наши, вызывают коррозию 11 видов стали, в том числе хромистой, хромоникелевой, молибденовой и других. Испытания выявили, что разница между всеми этими видами неокрашенной стали только в сроках появления первых признаков коррозии. Устояли перед натиском балянуса лишь пластины из чистого титана.

 

 



2016-01-05 987 Обсуждений (0)
Балянусы(Balanus balanus) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Балянусы(Balanus balanus)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (987)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)