Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гастроподы( Gastropoda)



2016-01-05 591 Обсуждений (0)
Гастроподы( Gastropoda) 0.00 из 5.00 0 оценок




На нижней стороне камней и на створках мидий можно иногда обнаружить колпачковидную раковинку калиптреи, или китайской шапочки. Диаметр раковины чаще всего около 1 сантиметра, цвет кирпично-красный, розовый. Это брюхоногий моллюск, домик которого приобрел плоскоконическую форму. Он ведет почти сидячую жизнь и, подобно двустворчатым моллюскам, питается, фильтруя воду с помощью жаберного аппарата. Закрывая раковиной свою кладку, калиптрея проявляет тем самым заботу о потомстве.

 

Рапана жилковатая (Rapana venosa)

 

Очень серьезным врагом мидий является крупный брюхоногий моллюск рапана(Rapana venosa). Этот дальневосточный хищник появился в Черном море около 25 лет тому назад. В исключительных случаях высота домика рапаны может достигать 10 и даже 15 сантиметров, чаще встречаются экземпляры высотою 4—5 сантиметров. Рапана произвела большое опустошение на Гудаутской устричной банке у кавказского побережья, где в конце сороковых — начале пятидесятых годов почти полностью исчезли не только устрицы, но и мидии, гребешки, сердцевидки и другие моллюски. В конце пятидесятых годов "сильно пострадали крымские моллюски, а недавно рапана была встречена у берегов Румынии и в восточной половине северо-западной части Черного моря. У берегов одесской области пока не обнаружен.

 

На камнях и водорослях встречаются в большом количестве мелкие брюхоногие моллюски различных видов, принадлежащих к родам гидробия и риссоа, с высотою домика около 4—5 миллиметров. Невооруженным глазом легче заметить риссоа, которые обычно ползают по водорослям, соскабливая их микроскопические обрастания. Пустые домики этого вида используются как жилье молодыми раками-отшельниками.

 

Если внимательно рассмотреть поверхность створки мидии, то, вероятно, на каждой второй или третьей особи можно обнаружить беловатые, плоские, стелющиеся корки. Такие же корки бывают на камнях, сваях, водорослях и т. д.

 

 

Рыбы(Pisces)

Бычок мартовик(Mesogobius batrachocephalus)

Среди рыб также встречается немало видов, приспособленных к жизни среди камней, покрытых водорослями. Это, во-первых, большинство видов бычков(Gobiidae). Наиболее крупный среди них — мартовик(Mesogobius batrachocephalus) — достигает в длину более 0,3 метра, однако у берега попадаются более мелкие экземпляры. Питается кнут рыбой — атериной, хамсой, султанкой, молодью кефали, бычками и т. д. Более скромные размеры у таких промысловых видов, как рыжик и ротан(Perccottus glenii). Они составляют основу трофеев рыболовов-любителей. В большом количестве встречаются также различные виды мелких бычков с длиною тела 4—5 сантиметров.

Весной и в первой половине лета с нижней стороны камней можно наблюдать икру бычков. Каждая икринка имеет яйцевидную форму и на одном конце несет пучок липких нитевидных выростов, с помощью которых прикрепляется к субстрату. Кладки икры охраняют самцы.

 

Для биоценоза камней и скал характерны также морские собачки(Blennius sanguinolentus). У этих рыб имеется сплошной длинный спинной плавник, а брюшные плавники размещены далеко впереди — на горле. Над глазами — выросты кожи в виде прямых или ветвистых щупалец. Питаются, в основном, водорослями. Откладывают икру преимущественно в пустые створки мидий. Кладка охраняется самцом, который при малейшей опасности пускает в ход зубы.

 

Среди подводных зарослей часто встречаются небольшие, длиною до 10—15 сантиметров, рыбы-зеленушки, или губаны(Crenilabrus tinca). Питается моллюсками, балянусами и другими донными организмами. Из обрывков водорослей и ракущек самец строит полулунной формы гнездо до 10 сантиметров в поперечнике и охраняет икру.

 

Другой вид губана — рябчик(Symphodus cinereus) серо-желтоватого или буроватого цвета с двумя более или менее отчетливыми продольными полосами и иногда с черным пятном на нижней стороне хвостового стебля. У этого вида довольно любопытен процесс строительства гнезда. Вначале на выбранную между камней площадку самец-рябчик сносит створки моллюсков и выкладывает их в виде окружности диаметром до 15 сантиметров. Затем берет различные обрывки водорослей и втыкает их ртом между ракушками. Центр бублика заполняет только водорослями. На эти водоросли откладывают свою икру до 10—15 самок. После икрометания самки уходят, а сторожить потомство остается один самец-строитель. Он яростно набрасывается на приближающихся бычков, собачек, крабов, ныряльщиков и прочие биотические факторы и освобождается лишь после выхода личинок. Питается самец во время охраны гнезда равноногими раками и другими мелкими организмами.

 

Среди камней и водорослей в изобилии встречаются различные виды морских игл. Длинные, тонкие, граненые тела, сплошь покрытые костными щитками, и малая подвижность заметно выделяют их среди других рыб.

В северо-западной части Черного моря попадается похожая на них рыбка из того же семейства — морское шило, длиною до 20 сантиметров. Ее легко отличить от морских игл по отсутствию хвостового плавника. Питаются все виды игл мелким планктоном и микроскопическими обрастаниями, которые они соскабливают с камней и водорослей. Некоторые авторы полагают, что морские иглы (крупные экземпляры) поедают личинок и мальков рыб.

Представляет интерес способ размножения рыб этого семейства. Ко времени нереста у самцов морских игл на нижней стороне тела вырастают две продольные складки. Между ними самки откладывают по нескольку десятков икринок. После этого складки разрастаются до взаимной встречи, и желобок превращается в замкнутую длинную камеру. Когда у выклюнувшихся из икры личинок рассасывается почти полностью желточный мешок, камера раскрывается на заднем конце и движениями тела самец выталкивает мальков из трубки. Вслед за этим стенки камеры рассасываются и самец обретает прежний, не «икроносный» вид. У морского шила выводковой камеры не образуется, и свои два десятка икринок самка прикрепляет непосредственно к брюшной стенке самца. Подобная забота о потомстве существенно снижает отход икринок и личинок, которые у других видов, не имеющих столь заботливых отцов, погибают в огромном количестве.

 

Так-же в сиём списке стоит указать скорпену(Scorpaena porcus), или морского ерша. Формой своего тела, защитной окраской, кожными лопастинками на голове, способностью упираться колючками лучей плавников в неровности грунта эта рыба как бы создана жить среди камней. Она часто встречается подводникам у берегов Крыма и Кавказа.

Замаскированная скорпена(Scorpaena porcus)

Скорпена — малоподвижная рыба. Затаившись среди камней и водорослей, она хватает свою жертву (бычков, атерицу, губанов, креветок, крабов) из засады с близкого расстояния. Уколы колючек плавников скорпены болезненны и вызывают воспалительный процесс.

 

 

Заключение:

Изучая справочные, статистические и, конечно, исследовательские данные, кропотливо отсеивая из безчисленного количества работ, посвящённых бентосу и обрастателям искусственных субстратов информацию об обрастателях субстратов естественных, без труда можно прийти к выводу об огромной роли перифитона в биоценозе водоёма.

Прежде всего это фильтрация а как следствие и очищение воды(По данным академика Л. А. Зенкевича, один квадратный метр морского дна, сплошь покрытый здоровыми мидиями, фильтрует за сутки более 200 кубических метров морской воды. Следовательно, один гектар богатого индиевого поля очищает за сутки около 2 миллионов кубометров воды.) и довольно значительная роль в трофической цепи, как продуцентов и консументов первых порядков так и редуцентов(В Черном море до 75 % первичной продукции и 90 % деструкции органического вещества в прибрежной зоне приходится на сообщества перифитона).

Стоит так-же отметить что организмы-обрастатели сами могут являться субстратом для других организмов(как в случае с моллюском калиптерией), «предоставляют» некоторым другим организмам жилища, напрямую участвуют в процессах почвообразования(мидиевые илы, естественная деструкция субстрата), и конечно представляют интерес как объект промысла.

Существуют конечно и отрицательные аспекты(обрастание днищ судов, замедляющее движение и как следствие увеличивающее себестоимость перевозки грузов, способствие деструкции дамб и пр. погружённых и полупогруженных построек, пр.), но они по большинству своему относятся к антропогенным субстратам, тоесть субстратам, естественными не являющимся, а это как написано выше в тему работы не входит.

 

Источники информации:

Е.П. Губанов, В.И. Вижевский и др. Обитатели прибрежных вод Крыма. Керчь: ЮГНИРО, 2002. 72с.+24с. Илл.

 

Современное состояние биоразнообразия прибрежных вод Крыма (черноморский сектор) / Под ред. В. Н. Еремеева, А. В. Гаевской; НАН Украины, Институт биологии южных морей. – Севастополь:

ЭКОСИ-Гидрофизика, 2003. - 511 с. (105 илл. , 106 татл.)

 

А.А. Протасов. Перифитон как экотопическая группировка

Гидробионтов 2010

 

http://www.all-fishing.ru/index.php?name=pages&op=view&id=1846

 

http://ru.wikipedia.org/

 

http://www.sevaquarium.com/

 

http://www.fish.com.ua/

 

http://www.ponticus.ru

 

http://www.floranimal.ru

 

 



2016-01-05 591 Обсуждений (0)
Гастроподы( Gastropoda) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гастроподы( Gastropoda)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)