Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственные и муниципальные унитарные предприятия



2016-01-05 342 Обсуждений (0)
Государственные и муниципальные унитарные предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственные и муниципальные унитарные предприятия это организации, никак не наделённые правом собственности на прикрепленное за ними имущество[35].

Унитарное предприятие равно как юридическое лицо располагает надлежащими специфическими отличительными чертами: это коммерческие организации; они не владеют правом владения на прикрепленную за ними собственность, собственность никак не подлежит разделению и неосуществимо разделить ее согласно взносам (долям, паям) между самими сотрудниками компании[36]; собственность пребывает в статусе государственной и принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления; оно несет ответственность по своим обязательствам всей своей собственностью и не будет нести ответственность по обязательствам владельца данного имущества; руководителем назначают собственника данного имущества[37].

В законодательстве зафиксировано два вида унитарных предприятий: первое на праве хозяйственного ведения, второе на праве оперативного управления (казенное предприятие).

Первое возникает по разрешению государственного органа или органа МСУ, а второе - по распоряжению Правительства РФ из имущества, которое находится в федеральной собственности. Казенные предприятия достаточно сужены в имущественных правах[38]. С иной стороны, казенные предприятия, не имеют возможности возникнуть банкротами, а государство будет иметь дополнительную ответственность по обязательствам данных предприятий если недостаточно их имущества.

 

 

Глава III. НЕКОМЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Понятие некоммерческих организаций

Некоммерческие организации и их деятельность регламентируется ст. 50 ГК РФ, Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", а также законами, которые посвящены отдельным видам некоммерческих организаций[39].

Некоммерческие организации как юридические лица образовываются в разнообразных организационно-правовых формах. Каждая из форм имеет определенные характерные черты, исходя из тех основ их создания, реорганизации, ликвидации и иных параметров. К ним приравниваются организации, которые не имеют в качестве основной цели извлечение дохода в результате своего функционирования и не распределяющие этот доход между членами этого юридического лица[40].

Рассмотрим в отдельности виды некоммерческих организаций.

Потребительский кооператив

Потребительский кооператив - добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов[41].

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Субсидиарная ответственность членов кооператива - ответственность членов кооператива, дополнительная к ответственности кооператива по его обязательствам и возникающая в случае невозможности кооператива в установленные сроки удовлетворить предъявленные к нему требования кредиторов[42].

Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами (ч. 5 ст. 116 Гражданского кодекса РФ).

Общественные организации

Общественные организации - это установленный законом добровольный союз граждан, которые имеют общие интересы, духовные и другие нематериальные потребности[43]. Учреждать, становиться членами и участниками таких объединений не могут органы, представляющие государственную власть, и органы, осуществляющие местное самоуправление.

Ассоциации

Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей[44].

Таким образом, ключевым изменением правового статуса ассоциации (союза) стало то, что отныне ассоциацией (союзом) является также объединение граждан, а не только юридических лиц (коммерческих или некоммерческих), как это было ранее[45]. Расширены цели создания указанных организаций: представление общих профессиональных интересов их членов, а также достижение общественно полезных и иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

В соответствии с п.1 ст.123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами[46].

Казачьи общества

Казачьи общества – это формы самоорганизации граждан РФ, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционного образа жизни, хозяйствования и культуры[47].

Казачье общество может быть создано в нескольких видах:

- хуторское, станичное, городское – первичное объединение граждан РФ и членов их семей – жителей одного или нескольких сельских и городских поселений (иных населенных пунктов), внесенное в государственный реестр казачьих обществ РФ и члены которого приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы[48];

- районное (юртовое) – создается за счет объединения хуторских, станичных и городских казачьих обществ;

- окружное (отдельское) - создается за счет объединения районных (юртовых) и хуторских, станичных и городских казачьих обществ, которые не входят в состав районных (юртовых) казачьих обществ;

- войсковое – создается за счет объединения окружных (отдельских) казачьих обществ и ведет деятельность на территориях двух и более субъектов РФ, либо на территории одного субъекта РФ, образованного в результате объединения двух и более субъектов РФ[49];

- всероссийское – создается за счет объединения войсковых казачьих обществ – Устав всероссийского казачьего общества утверждается Президентом РФ.



2016-01-05 342 Обсуждений (0)
Государственные и муниципальные унитарные предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)